Одними молитвами не поможем, нужно действовать  

Инициативная группа в Южной Осетии организовала сбор продуктов, необходимых медицинских препаратов, теплых вещей и т.д. для военнослужащих 4-ой гвардейской военной базы, отправившихся на военную спецоперацию в Донбасс.

По словам одного из организаторов инициативной группы Полины Остаевой, когда военнослужащие уехали, все жители Южной Осетии нервничали, переживали за родных, знакомых и думали, что делать.

«Но одними молитвами мы ребятам не поможем, поэтому нами было принято решение не просто сидеть и ждать вестей, а действовать. На это нас вдохновили жители села Тарское Северной Осетии. Они собрали 2 млн рублей, испекли тысячу пирогов, закупили теплые вещи и все необходимое. А наши граждане «ушли в переживания» и не сообразили этого сделать. Вот мы и решили исправлять ситуацию», – говорит Остаева.

Члены инициативной группы сразу позвонили председателю общественной организации «Стрела» Владимиру Абаеву, который оказал содействие и предоставил помещение для организации пункта сбора гуманитарной помощи.

По словам члена инициативной группы Алены Козаевой, все собранные вещи будут разложены отдельно по категориям в ящики, к концу недели будут отправлены прямиком в Донбасс.

За первые три часа с начала сбора уже удалось собрать продукты, теплые вещи, медикаменты, даже генератор и бензопилу, горелки, газовые баллончики, рации и многое другое. За оказанную помощь нашим ребятам инициативная группы выражает огромную благодарность магазину «Зенит» и магазину «Свет», а также неравнодушным гражданам Республики Южная Осетия.

«Хочется подчеркнуть, что все вещи люди приносят добровольно. Мы никого не просим и не ходим по магазинам. Жители сами приносят вещи, деньги, кто что может. А на собранную сумму мы закупим необходимые вещи. С аптек из поселка Дзау тоже должны привезти медикаменты. Звонков очень много, даже всех не запомнишь», – говорит Полина Остаева.

Отметим, сбор необходимых вещей для парней, находящихся на спецоперации, начался с 21 марта и будет продолжаться до конца недели. Добровольное пожертвование можно оказать по улице Сталина, 50.

Антонина САНАКОЕВА