Новшества, которые заинтересуют югоосетинских граждан

На прошлой неделе в российских средствах массовой информации появились сообщения о том, что в России начнут масштабно применять технологию дорожного покрытия «суперасфальт», ожидается переизбыток бензина и предложено ужесточить наказание за остановку на автомагистрали.

В России начнут применять технологию дорожного покрытия «суперасфальт»
Около тысячи километров дорог в России в ближайшие два года планируется уложить по технологии «суперасфальт», которая позволяет подобрать смесь с техническими характеристиками в зависимости от особенностей климата и интенсивности движения в конкретном регионе. Об этом писала газета «Известия» со ссылкой на представителей Росавтодора. Указанную методологию объемного проектирования дорожного покрытия планируется включить в ГОСТ. Как утверждают «Известия», в настоящий момент по заказу Росавтодора разрабатывается соответствующий стандарт.
Технология основана на методах высокотехнологичного проектирования Superpave, которые применяются в Евросоюзе и США, среди ее особенностей – возможность использования старого покрытия при изготовлении нового асфальтобетона, она также позволяет использовать местные материалы.
«Экономия будет достигаться за счет повторного использования материалов и снижения трат на логистику. Межремонтные сроки для дорог, построенных с применением технологии «cуперасфальт», увеличатся с четырех-пяти лет до 12, а капитальный ремонт будет проводиться раз в 24 года – вдвое реже, чем сейчас», – рассказали в Росавтодоре. В агентстве добавили, что используемая в настоящий момент методика подбора и оценки качества асфальтобетонных смесей не позволяет добиться значительного увеличения срока эксплуатации дорожных покрытий.
По данным издания, с применением нового метода уже построено около 500 км федеральных автодорог. Отмечается, что новая технология проходила тестирование на российских трассах в течение трех лет, после чего было принято решение о ее переводе «в национальные стандарты и гармонизации с базой техрегламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог».
Спрогнозирован переизбыток бензина в России
Эксперты Argus Consulting заявили о высоком профиците мощностей по выпуску бензина, сообщили «Ведомости» со ссылкой на аналитическую презентацию компании «Нефтепереработка РФ в 2019 г.: Ожидания и перспективы». Мощность производства бензина увеличилась почти на 2 млн т после старта новых установок на нефтеперерабатывающем комплексе «Танеко» и Антипинском нефтеперерабатывающем заводе.
Из-за медленного роста внутреннего спроса на бензин и усиления конкуренции на экспортных рынках производителям необходимо искать эффективные каналы сбыта, отметили эксперты. Также они не прогнозируют большого роста выпуска и экспорта бензина в 2019 году. По данным экспертов, во время модернизации НПЗ производство бензина продолжит расти, поэтому профицит может увеличиться, хотя есть риск, что мощности завода будут недозагружены.
Кроме того, увеличение объемов производства бензина в Казахстане вытеснило российский рынок в Центральной Азии. По мнению экспертов, конкуренция продолжится и в 2019 году.

Увеличить штрафы за остановку на автомагистралях
Министерство транспорта предложило ужесточить наказание за остановку на автомагистрали. Поправки опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов. Так, штрафы за остановку в неположенных местах могут вырасти с одной до трех тысяч рублей. В ведомстве инициативу объяснили тем, что такие нарушения провоцируют дорожно-транс-портные происшествия. «Снижение смертности в результате ДТП (стремление к нулевому уровню смертности), связанных с наездом на стоящие транспортные средства, возможно путем обеспечения неукоснительного соблюдения водителями правил дорожного движения, которые запрещают остановку и стоянку транспортных средств, в том числе на автомагистралях и скоростных автомобильных дорогах», – говорится в пояснительной записке.
Отмечается, что законопроект нацелен на реализацию основных показателей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», подготовленного в рамках указа президента.
В 2018 году розничные цены на бензин выросли на 9,4%, обогнав рост инфляции. Правительство потребовало от нефтепроизводителей заморозить цены на топливо до марта 2019 года.
Как эти новшества и изменения повлияют на жизнь югоосетинских граждан, покажет время. Может быть, со временем улучшится покрытие дорог в республике, а может, аварий станет меньше… Или бензин подешевеет…

К. БАГАЕВА