Новогодний костюм: немного фантазии и желания

Под Новый год многим родителям приходится заниматься не только домашними хлопотами, но и подготовкой ребенка к новогоднему утреннику в садике или школе. Главная цель в новогодних мероприятиях – создать праздничное настроение у детей. А для этого важна не только постановка сценарий, стихов, загадок и музыкальных композиций, но и нарядить свое чадо в карнавальный костюм.

Каждый раз покупать новый костюм ребенку или брать на прокат может позволить себе не каждая семья. Поэтому эта статья о том, как сэкономить семейный бюджет и самим создать образ сказочных персонажей. Сейчас много возможностей, чтобы сделать праздничный наряд своими руками. Даже если у тебя нет особого таланта для этого, достаточно просто посмотреть видеоролики в интернете. Можно воспользоваться подручными средствами, перебрать старую одежду или купить недорогие ткани. Но главное, чтобы костюм был ярким и по вкусу вашему ребенку. Мы опросили нескольких родителей, как они решали вопросы с костюмами. Как выяснилось, большинство брали напрокат, некоторые покупали и только немногие делали сами.

Шить своими руками –
в твоих же руках
Молодая мама Ирина Санакоева почти на все утренники готовит их сама. «Как-то сын объявил мне в ночь перед утренником, что он будет играть рыцаря. Он забыл предупредить заранее, так как это была не единственная его роль. Вот пришлось ночью смастерить самой наряд рыцаря, щит у нас был игрушечный, а кинжал одолжил нам дед», – смеясь, вспоминает И. Санакоева.
Мадина Тедеева поделилась, что на новый год подготовила для сына своими руками костюм Зорро. По ее словам, образ этого персонажа очень легко сшить.
«Немного старой черной ткани, из которого легко сшить плащ Зорро. Возьмите у дедушки черную шляпу и впереди пришейте золотым кантом букву Z, эту же букву только больших размеров сделать на плаще. Чтобы завершить образ, можно купить небольшую маску или ее тоже сделать из черной ткани, вырезав в ней отверстия для глаз», – рассказала Тедеева.
Руководитель кружка кройки и шитья Республиканского дворца детского творчества Вера Валиева также считает, что любой человек может сделать несложный костюм персонажей, если у него есть интерес.
«Сейчас много мастер-классов в интернете, достаточно найти выкройку персонажей или же посмотреть в журналах. Бывает, дома залежались старые вещи, выбросить жалко, а для костюма можно использовать. Сейчас много специальных магазинов, где продают материалы на любой вкус», – рассказала В. Валиева. По ее словам, во дворце все праздничные костюмы готовят сами.
«У нас много костюмов и на все мероприятия мы их шьем сами. Это наша работа, все в воспитательных целях», – отметила Вера Валиева.
Мамам надо лишь не лениться и они смогут все. И вся прелесть в том, что от процесса получат удовольствие и дети, если задействовать и их. Костюмы, сделанные своими руками, всегда выделяются оригинальностью и креативным дизайном.
Алена КИСИЕВА