Не стоит расслабляться

За последние сутки в Южной Осетии выявлено восемь новых случаев заражения коронавирусом. На 18 июня всего зафиксировано 3393 подтвержденных случаев заражения COVID-19, из них от опасного вируса излечились 3348 человек.

«Из 97 проведенных тестов на коронавирус в пятницу 18 июня выявили 8 новых случаев», – уточнила Марина Кочиева.
Как пояснила главный санитарный врач республики, по последним данным с учета сняты еще три человека. Под медицинским наблюдением с положительным тестом на COVID-19 остается 45 человек. По словам Марины Кочиевой, количество выявленных случаев заболевания коронавирусом в Южной Осетии колеблется от 2 до 5 из общего количества лабораторных исследований, проведённых за сутки. Такая картина наблюдается уже последние два месяца. То есть ситуация пока достаточно стабильная.
«Начиная с октября месяца 2020 года, у нас из месяца в месяц отмечается снижение количества выявленных случаев COVID-19 от общего количества проведённых лабораторных исследований. Но это не должно нас расслаблять. Во-первых, активная миграция в сезон отпусков и каникул, когда многие выезжают за пределы республики в другие регионы, где эпидситуация неблагополучная, а часть вернется в Южную Осетию. Это может негативно сказаться на эпидситуации, т. к. среди них возможно будут больные или инфицированные, находящиеся в инкубационном периоде. Во-вторых, у большинства людей, переболевших осенью, могут отсутствовать антитела, т.е. возможны повторные случаи заболевания. В-третьих, люди совершенно перестали соблюдать правила профилактики, избегать места массового скопления людей, масочный режим и т.д.», – подчеркнула Марина Кочиева.
По ее словам, сейчас есть возможность позаботиться о своём здоровье и сделать прививку. Для этого надо обратиться в поликлинику, где проверят наличие антител и если нет противопоказаний, то вакцинируют. Как и все эпидемиологи, Марина Кочиева, советует привиться.
«Надо прививаться. Но это ответственность каждого человека за свое здоровье. Лучше привиться, чем заболеть. Прививка не дает гарантии, что человек не заболеет, но она дает гарантию, что не будет осложнений, часто приводящих к негативным последствиям, в частности, к летальному исходу. Хочу напомнить гражданам, в случае появления симптомов гриппа, ОРВИ (схожие с коронавирусной инфекцией), необходимо оставаться дома, вызвать врача, который назначит лечение», – рекомендует главный санитарный врач.
Как нам сообщили в пресс-службе Минздрава РЮО, по состоянию на 17 июня 2021 года кровь на антитела сдали 990 человек. Из них по результатам клинических исследований вакцинировано 249 человек. Второй компонент вакцины на сегодняшний день получили 121 человек.
Алена КИСИЕВА
Фото Спутник Южная Осетия