Не испытывайте судьбу: переходите дорогу в предназначенных для этого местах

Вечное противостояние, перетягивание каната, происходит у пешеходов и автомобилистов. Все мы являемся участниками дорожного движения, и у всех есть определенные обязанности и правила.
Что касается пешеходов Южной Осетии, по факту, мы видим перебегающих спринтеров (во многих случаях «черепах»), нарушающих ПДД. Капитан милиции, инспектор по агитации и пропаганде безопасности дорожного движения Альма Валиева в беседе с «ЮО» рассказала о распространенных ошибках пешехода, что он должен соблюдать и какова ответственность за нарушения правил дорожного движения.

По ее словам, правила дорожного движения должны соблюдать все участники, в том числе и пешеходы: «Вторые должны двигаться согласно светофорам, дорожным знакам и другим элементам, регулирующим дорожное движение, по тротуарам (при их отсутствии, по обочине); не создавать опасности для дорожного движения; не выпускать детей одних на проезжую часть дороги; переходить автодорогу в разрешенных местах».
Как отметила Валиева, если нет тротуаров, можно передвигаться по краю проезжей части и обязательно навстречу транспортному потоку. При движении по обочинам и краю проезжей части, пешеход обязательно должен иметь при себе светоотражающие элементы. Так как в темное время суток водителю очень трудно разглядеть пешехода, одетого в темную одежду.
В местах, где регулируется дорога и установлен светофор, пешеход должен руководствоваться сигналом светофора. А где не регулируется, пешеход может выходить на проезжую часть после того, как оценит расстояние до ближайшего транспортного средства, а также его скорость.
«Я часто становлюсь свидетелем, что у нас в городе пешеходы не умеют переходить дорогу. Они переходят дорогу, когда зажигается зеленый свет для автомобилей. Хотя, например, в районе «Богири», есть светофор и для пешеходов, и для автомобилей, однако пешеходы переходят именно когда загорается зеленый свет для машин», – подметила Валиева.
Выйдя на проезжую часть, пешеход не должен задерживать или останавливать транспортные средства. Если он не успел закончить переход, пешеход должен остановиться на (островков безопасности у нас нет) разделительной полосе, которая разделяет транспортные потоки (безопасное место для пешехода).
Также пешеход не должен создавать помехи на дороге, это касается, к примеру, любителей смотреть в телефон при переходе проезжей части. Как отметила Валиева, благоразумнее убирать телефон в карман, подходя к пешеходному переходу.
«Обращаюсь к нашим пешеходам. Пожалуйста, будьте внимательнее. В городе у нас везде установлены пешеходные светофоры и нужно руководствоваться ими, а не трехсекционными, которые предназначены для машин», – подчеркнула капитан милиции.
Также Альма Валиева добавила, что наши пешеходы имеют привычку переходить дорогу не по пешеходным переходам, хотя они четко разрисованы на всех дорогах Южной Осетии.
«Каждый пешеход думает, что владелец транспортного средства обязан остановится и пропустить. Однако ссылаясь на закон, водитель должен остановиться в том случае, если пешеход переходит дорогу по пешеходному переходу. Очень часто пешеходы бывают виноваты в ДТП. Какой человек захочет сбить пешехода, который переходит в неположенном месте?! Из-за этого, автомобилистам приходится маневрировать в ущерб своей машине», – говорит она.
По словам нашей собеседницы, как только в республике в полной мере заработает программа «Безопасный город» и на всех дорогах установят камеры видеонаблюдения, будет легче выявлять нарушителей правил дорожного движения, и среди автомобилистов, и среди пешеходов.
«А так, согласитесь, каждый инспектор не будет стоять на перекрестке, чтобы фиксировать нарушителей», – сказала Валиева.
В Южной Осетии есть закон «Об административной уголовной ответственности за нарушения правил дорожного движения». В разделе 2 ст. 34 говорится, что нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства правил дорожного движения влечет предупреждением или наложением административного штрафа в размере 100 рублей.
P. S. Вы можете справедливо заметить, что за водителями автомобилей тоже имеются грешки, и не мало. Это так, но для того чтобы избежать жертв, что с одной, что с другой стороны, нужно быть терпимее друг к другу, и главное, соблюдать правила дорожного движения.

Антонина САНАКОЕВА