Небольшое слово о моем друге

Известному журналисту, публицисту, общественному деятелю Борису Хозиеву – 65

Хозиев Борис Ражденович родился 15 июня 1956 г. Окончил факультет журналистики (1983) и аспирантуру (1987) Ленинградского государственного университета. С 1988 г. работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой журналистики (1993–1995), директором телекомпании СОГУ (1995–1998), деканом факультета искусств (1998–2009), главным редактором университетской газеты «Смена» (2009–2010), деканом факультета осетинской филологии СОГУ (2010–2019), а с 2019 года – главный редактор газеты «Растдзинад». Он – первый завкафедрой журналистики СОГУ.

Благодаря разнообразному опыту научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности Б. Хозиев сформировался как глубокий, универсальный специалист в вопросах журналистики, филологии и культурологии, как организатор среднего звена высшей школы Осетии. Он внес заметный вклад в совершенствование журналистского, искусствоведческого и филологического образования, являлся членом Ученого Совета университета, автором новаторских учебных и рабочих программ, методических разработок и учебно-методических комплексов. За заслуги перед высшей школой Осетии и России Б. Хозиев удостоен почетных званий «Заслуженный деятель культуры РСО-А и РФ», «Заслуженный деятель науки РЮО-Государство Алания», медали «Во славу Осетии», «Почетной грамотой Парламента Республики Северная Осетия-Алания».
Научные интересы Б. Хозиева связаны с исследованием истории, теории и практики журналистики, литературы и культурологии. Развиваемые им научные направления – теория и практика СМИ (печать), журналистика печатных СМИ (печать), техника и технология СМИ (печать) – характеризуются комплексным использованием при анализе сравнительно-историчес-кого, литературно-критического и теоретико-журналистского подходов. Среди исследователей Осетии и России получили известность выдвинутые Б.Р. Хозиевым оригинальные подходы изучения функционирования журналистики, литературоведения и культурологии. К ним относятся «Теория и практика перевода» (2004) «Журналистика как фактор социального управления» (1996), «Концепция многоуровневой системы подготовки журналистов» (2003), «Культура Осетии как система отражений древних ценностей» (1991), «Национальная культурология в системе высшего образования Северной Осетии» (1996) и другие. По поручению Комитета по культуре, образованию и здравоохранению Парламента РСО-А под руководством Б.Р. Хозиева в 2000-2001-х гг. проведено комплексное исследование республиканских СМИ (пресса, радио, телевидение). Полученные им результаты использованы для оптимизации деятельности СМИ в масштабах субъекта федерации и различных редакций. Они нашли отражение в научных публикациях автора, а разработки и материалы конкретных исследований введены в научный оборот в масштабах вузов Южного федерального округа.
Под руководством Б.Р. Хозиева в течение 19 лет проводились итоговые научные конференции факультета искусств («Изобразительное искусство на рубеже веков», «Актерское искусство на современном этапе») и факультета осетинской филологии «Осетинская литература: история, теория, практика»). Возглавляемые им научные коллективы выполнили ряд проектов по грантам российских и зарубежных научных организаций и высших учебных заведений. Сам Б.Р. Хозиев за работу «Культура Осетии как система отражения древних ценностей» удостоен грантов Центрально-Европейского университета в Будапеште (1998). Кроме этого, он инициатор создания академического журнала «Вестник СОГУ» и межвузовского сборника научных трудов «Осетинская филология: история и современность». В обоих изданиях он был ответственным секретарем. В этих изданиях более 20 лет публикуются статьи, обзоры, рецензии, резюме докладов, сообщения и отклики на события научной жизни Осетии и за ее пределами.
Как показывает научно-твор-ческая деятельность Б.Р. Хозиева, наука не только индивидуальное, но и коллективное явление. Поэтому он, приняв это во внимание, принимал активное участие в научно-практических конференциях, плодотворно сотрудничая с российскими и зарубежными учеными. Многолетние научные и дружеские контакты связывают его с такими авторитетами в отечественной литературе и журналистике, как Ф.Н. Иванов (председатель СП России), Г.В. Жирков, Л.П. Громова, М.А. Шишкина, С.М. Виноградова, С.Г. Корконосенко, А.С. Пую (СПбГУ), А.И. Станько, Е.В. Ахмадулин (Южный федеральный университет), А.А. Серебряков, В.М. Головко (Ставропольский университет), Ю.А. Мишанин (Мордовский университет), А.И. Акопов (Воронежский университет), С.Р. Мамедов (Азербайджанский университет), Ф. Галеев (Башкирский университет) и с другими коллегами из факультетов журналистики Санкт-Петербургского, Южно-Федераль-ного и Ставропольского госуниверситетов, Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, федеральными газетами «Литературная Россия», «Поиск», «Вузовские вести», «Гудок», «Красная звезда», «Вузовский вестник».
Б.Р. Хозиев – автор и соавтор более 335 научных и научно-попу-лярных печатных работ, в т.ч. 25 книг (учебных пособий, библиографических указателей, вузовских хрестоматий и научных монографий): «Елбыздыко Бритаев: жизнь и творчество» (1993), «Осетинская литература: 1917-1956 гг., «Осетинский венок Пушкину» (1999), «Осетинский афоризм» (1999), «Концепция многоуровневой системы подготовки журналистов» (2003), «Теория и практика перевода»: библиографический указатель» (2003), «Теория и практика перевода: учебно-методическое пособие» (2004), «А.А. Магометов: научно-твор-ческий портрет» (2005), «М.М. Блиев: научно- творческий портрет» (2006) «Р.З. Комёва: научно-творческий портрет» (2006), «Земля. Космос. Человек» (2008), «И.Г. Джусойты: научно-творческий портрет» (2010), «Космическая философия Батраза Алдатова» (2012), «Б.М. Бероев: научно-творческий портрет» (2011). «К.Х. Бясов: научно-твор-ческий портрет» (2012), «Т.П. Лолаев: научно-творческий портрет» (2012), «Т.А. Гуриев: научно-твор-ческий портрет» (2013), «Плиты Грис ама литературайый процесс» (2013), «Дуджы азалд» (2015), «Хъодалаты Герсан ама критика» (2018), «Джыккайты Шамил ама ирон литература» (2020), «Массмедия и информационные потребности аудитории» (2020) и другие. Под его редакцией регулярно выпускался межвузовский сборник трудов «Осетинская филология: история и современность», который является ведущим филологическим изданием в современном научном осетиноведении. А учебник-хресто-матия «Осетинская литература: 1917-1956 гг.», в соавторстве с Ш.Ф. Джикаевым и Р.С. Кантемировой, используется в университетах Осетии как базовый источник по данной дисциплине для факультетов осетинской филологии.
Б.Р. Хозиев, кроме книг, монографий и учебных пособий, регулярно публикует статьи в научных изданиях Москвы, Петербурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Ставрополя, Кирова, Красноярска и других городах России и Ближнего зарубежья (Киев, Цхинвал, Сухум), «Вестник ЛГУ», «Научная жизнь Кавказа», «Вестник СОГУ», «Дон», «Дарьял», «Мах дуг», «Ираф», «Фидиуаг», а также в федеральных газетах: «Литературная Россия», «Красная звезда», «Гудок», «Поиск», «Вузовские вести», «Вузовский вестник», является членом редколлегии журнала «Вестник» («Фидиуаг») (Южная Осетия).
Педагогическая деятельность Хозиева – лекционные, практические и семинарские занятия по основным дисциплинам кафедры журналистики «Современные информационные технологии», «Теория и практика СМИ» (печать), «Журналистика печатных СМИ», «Техника и технология СМИ» (печать), «Система СМИ» (печать), руководство курсовыми исследованиями, выпускными квалификационными работами, НИР студентов, выполнении обязанностей члена ГАК факультета осетинской филологии СОГУ.
Б.Р. Хозиев проводит большую организационную, воспитательную и общественную работу, являясь членом коллегии Министерства образования и науки и Комитета по печати и массовым коммуникациям РСО-Алания, членом Международной организации журналистов (1991), Союза журналистов (1989) и Союза писателей России (2010), членом правления СП РСО-А, членом Комиссии по присуждению Государственных премий РСО-А в области литературы и искусства имени К.Л. Хетагурова, Государственной молодежной премии РСО-А им. М.С. Камбердиева, председателем жюри Республиканского конкурса «Цветы, Осетия моя!», членом Республиканского экспертного Совета по утверждению учебников и учебно-методи-ческих пособий по предметам национально-регионального комитета, членом Комиссии по сохранению и развитию осетинского языка при главе РСО-А, председателем литературно-художествен-ного Совета издательства «Респект». Он выступает с публицистическими материалами во всех видах СМИ (пресса, радио, телевидение) по истории осетинской литературы, журналистики и культуры, вызывающими неизменный интерес специалистов и простых читателей. Более 40 работ Хозиева посвящено проблемам искусствоведческого образования. Поражает число рецензий на новые книги осетинских и российских ученых.
Необходимо сказать, что в популярном справочнике «Кто есть кто в Осетии» (Владикавказ, 1995), в энциклопедиях «Народы великой России: Осетины» (СПБ, 2005), «Знаменитые люди Кавказа» (Нальчик, 2007) и «Журналисты России: XX-XXI вв.» (Москва, 2013) он назван в числе ведущих российских исследователей журналистики, литературы и культурологии.
Стыр Хуыцау, Уастырджи ама дын Задта рухс канат да фандаг, Барис!
Моисей ГАССИЕВ, член Союза журналистов СССР, заслуженный журналист Республики Южная Осетия, заслуженный журналист РСО-А, член Союза писателей Южной Осетии.