На Маврикии строгий карантин

Люди ходят в магазин по алфавиту

Среди тех, кто из-за коронавируса остался в «плену» в одном из-райских уголков планеты – известном пляжами, лагунами и отелями Маврикии, есть и уроженка Цхинвала Милена Иванова. Она рассказала нам о сложившейся в островном государстве сложной ситуации.
За последние три недели численность больных COVID-19 возросла с одного до 268. Семь человек погибли. Поэтому власти ввели строгие ограничительные меры. Дней десять назад людям не разрешали выходить из домов даже за продуктами, был объявлен строгий недельный карантин.
Сейчас за товарами можно отправляться исключительно в определенные дни. При этом граждане могут посещать только близлежащие к их домам магазины и аптеки. На улицах постоянно дежурят полицейские, которые проверяют документы, чтобы удостовериться, где человек проживает и куда идет. Составлены списки населения всех городских микрорайонов. С учетом начальной буквы своей фамилии, жители каждой улицы в алфавитном порядке разделены на три группы, для которых разработаны специальные графики посещения продуктовых магазинов.
«В соответствии с этими графиками, гражданам из каждой группы, разрешено дважды в неделю выходить в магазин за едой», – сказала Иванова.
Люди, у которых фамилии начинаются с букв A по F включительно, могут отправляться в продуктовые магазины по понедельникам и четвергам. Гражданам, с фамилиями начинающимися с букв G по N, можно выходить по вторникам и пятницам. А остальные жители, фамилии которых начинаются с букв O по Z отправляются за покупками по средам и субботам.
Одним из главных факторов распространения коронавируса является скопление большого количества людей. Поэтому в торговые объекты за один раз запускают только по два-три человека. Остальные покупатели должны дожидаться очереди снаружи, стоя на специальных разметках на расстоянии двух метров друг от друга. При входе в магазин обязательна обработка рук дезинфицирующим раствором, а в помещении покупателям запрещается близко подходить друг к другу и разговаривать.
За соблюдением карантийных мер строго следят полицейские. Малейшее нарушение ограничительных предписаний чревато крупным денежным штрафом. А за повторное нарушение человека ждут семь месяцев тюрьмы.
Чтобы снизить возможность заражения граждан инфекцией, полностью прекращено воздушное и морское пассажирское сообщение с Маврикием. Исключение составляют только спецрейсы. Это сильно ударило по туристическому бизнесу, одному из главных столпов местной экономики.
«Я сейчас проживаю с семьей в Сербии. До объявления пандемии COVID-19 приехала с дочерью на Маврикий на свадьбу к племяннице. Но потом из-за эпидемии сразу объявили карантин, отменили все пассажирские рейсы из страны и поэтому не можем вернуться домой, – уточнила Иванова. – Чтобы скоротать время, играем дома в интеллектуальные игры, общаемся через интернет с родственниками в Осетии и России, и обращаемся с молитвами ко Всевышнему, чтобы помог людям скорее избавиться от эпидемии».
Наша собеседница отметила, что следует отдать должное маврикийцам, которые мужественно переносят сложившуюся ситуацию, проявляют терпение и высокую степень дисциплинированности. Милена надеется, что скоро положение улучшится и ей удастся добраться до дома.
Гугули ВАЛИЕВ