Наш долг – помнить и чтить память ушедших

Памятные мероприятия, приуроченные к одиннадцатой годовщине августовской войны 2008 года, в четверг, 8 августа, начались с возложения венков и цветов к местам, где ополченцы и миротворцы отдали свои жизни, защищая Цхинвал.

Почтить память защитников к памятнику Скорбящему ангелу на Соборной площади пришли Президент Анатолий Бибилов, Председатель Правительства Эрик Пухаев, Председатель Парламента Алан Тадтаев, экс-президенты республики Людвиг Чибиров и Леонид Тибилов, представители Администрации Президента РФ, делегация из Северной Осетии, представители министерств, ведомств, силовых структур и общественность республики.
Во время церемонии возложения венков на Соборной площади звучала траурная музыка.
Министр Республики Северная Осетия-Алания по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев в беседе с нами отметил, что делегация Северной Осетии второй день принимает участие в траурных мероприятиях, связанных с трагическими событиями августа 2008 года.
«Прошло 11 лет с тех ужасных событий, но наш долг – помнить и чтить память ушедших. К сожалению, войны не бывает без погибших, победы не бывает без жертв, и в эти дни, конечно, вспоминаем тех, кто отдал свои жизни за свободу. Мы говорим спасибо всем, кто встал на защиту, кто помогал беженцам, помогал восстанавливать молодое осетинское государство», – сказал А. Цуциев.
Он добавил, что пострадавший во время войны Цхинвал с каждым годом меняется в лучшую сторону, обустраивается.
«Мы прекрасно помним, что собой представлял город после августовской войны 2008 года – сплошные руины. Сегодня приятно и радостно видеть, что война остается в прошлом и люди улыбаются, здесь красивая светлая молодежь, а Цхинвал восстанавливается и становится красивее. Дай Бог, чтобы больше не было войны на нашей земле», – пожелал Аслан Цуциев.
В тот же день участники акции посетили разрушенную казарму российских миротворцев, которую сохранили как живой музей, и установленный перед ней памятник Олегу Галаванову, возложили венки и цветы к памятнику Дениса Ветчинова в микрорайоне «Шанхай», памятнику погибших бойцов ОМОНа, который находится в селе Тбет. Возложение также прошло у памятника военнослужащих Минобороны РЮО Амирана Багаева и Аза-мата Джиоева.
Алена КИСИЕВА