Минюст Южной Осетии держит руку на пульсе

В министерстве юстиции прошло оперативное совещание с начальниками отделов УИН МЮ РЮО, под руководством министра юстиции РЮО Залины Лалиевой. Как нам сообщили в пресс-службе ведомства, министр дала поручение заместителю начальника ИК УИН МЮ РЮО Джемалу Хубаеву оборудовать дополнительными камерами видеонаблюдения помещение для приема передач для заключенных. «Передачи и посылки для заключенных должны незамедлительно и тщательно проверяться сотрудниками исправительного учреждения в присутствии человека, который их передает, и фиксировать на видеокамеры», – подчеркнула Залина Лалиева.
По словам пресс-секретаря Елены Газзаевой, на совещании сообщили, что подходит к концу служебное расследование в отношении работников ИК, нарушивших установленные законом правила несения службы. В отношении этих сотрудников будут предприняты законом предусмотренные меры. Министру юстиции доложили, что с заключенными продолжаются профилактические беседы по разъяснению прав и обязанностей. «В ходе диалога отмечено, что будут продолжаться оперативные мероприятия, в том числе и обыски, по выявлению у осужденных запрещенных предметов. На сегодня в СИЗО содержится 20 подследственных. Старший инспектор отдела кадров по боевой и служебной подготовке Барсаг Дзуццати доложил, что продолжаются теоретические занятия для работников ПФРСИ. Не менее важным является регулярная физическая подготовка сотрудников ИК УИН МЮ РЮО», – рассказала Газзаева.
По словам пресс-секретаря, по итогам обращений за неделю в медсанчасть отчитался врач РЖ Георгий Маргиев. Он сообщил, что в основном заключенные жалуются на бессонницу и повышенное артериальное давление. Он добавил, что на сегодня исправительная колония обеспечена всеми необходимыми лекарственными препаратами. Залина Лалиева дала поручение, чтобы медперсонал незамедлительно реагировал на все обращения заключенных.
Елена Газзаева добавила, что начальник УИН МЮ РЮО Отар Маргиев подвел итоги работы в ИК. «Согласно сообщению Отара Маргиева, в целом работа ИК стабильная, проведены необходимые мероприятия по обеспечению установленного порядка отбывания наказания лицами, содержащимися в ИК. Происшествий не допущено», – отметила пресс-секретарь.

А. СИУКАЕВА