Министерство юстиции намерено организовать бесплатную юридическую помощь населению

Министр юстиции Залина Лалиева доложила Председателю Правительства Эрику Пухаеву об итогах деятельности за прошедшие шесть месяцев 2019 года, сообщила пресс-служба Президента и Правительства РЮО.

Прежде чем приступить к заслушиванию отчета, глава Правительства отметил плодотворную работу ведомства.
«Вы активно работаете не только внутри аппарата юстиции, но и со структурными подразделениями, проводите большой объем работ по унификации свода законов республики, о чем детально сообщаете мне в еженедельных отчетах. Благодарю Вас за Ваш труд, а сегодня хотел бы больше обсудить работу в общих цифрах и проблемные вопросы», – отметил Эрик Пухаев.
Министр проинформировала главу Правительства о том, что в течение полугодия шла работа по совершенствованию законодательства в гражданской, социальной, экономической сферах, в области повышения качества отправления правосудия, в сфере исполнения уголовных наказаний, адвокатуры, нотариата и других секторах.
За отчетный период Минюст в общей сложности выдал 369 экспертных заключений на соответствие нормативно-правовых актов Конституции РЮО, в том числе подведомственных, проводил работу по мониторингу правоприменения, осуществлял нормотворческую деятельность.
Государственные нотариусы обслужили 7 644 нотариальных заявлений, сумма взысканной госпошлины составила 548734 рубля, а управления ЗАГС зарегистрировали 581 акт гражданского состояния, что на 77 актовых записей больше, чем в 2018 году.
Касательно итогов работы службы судебных приставов было отмечено, что в первом полугодии на исполнение принято 2212 исполнительных производств, из которых уже окончено 1653, что составляет 75% от общего количества дел. В пользу государства была взыскана сумма в размере 2462306 рублей.
Кроме того, Министерство юстиции продолжило работу по повышению эффективности пенитенциарной системы, службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
Так, для удобства населения кадастровая служба и БТИ объединены по типу «одного окна», а специалисты служб регулярно выезжают в районы, чтобы помочь сельчанам решить свои вопросы на местах.
Залина Лалиева добавила по теме, что Минюст выступил с предложением организовать бесплатную юридическую помощь населению. По ее словам, в настоящий момент вопрос прорабатывается с адвокатским корпусом республики.
В ходе встречи было также отмечено, что Министерство юстиции продолжает работать над унификацией всего свода законов республики, приводит их в соответст-вие с современными требованиями, а также выпускает бюллетень со вновь принятыми или измененными нормативно-правовыми актами для их своевременного опубликования и ознакомления с ними всех заинтересованных организаций.
Эрик Пухаев подчеркнул, что это важная составляющая работы министерства.

«У нас есть законодательные акты, принятые еще в 90-х годах, из которых часть нуждаются в изменениях, либо вовсе в аннулировании. Конечно, это огромный труд – просмотреть и выявить все недействующие или некорректно работающие нормативно-пра-вовые документы, но я уверен, что вы успешно справитесь с задачей», – отметил глава Правительства.
В ходе разговора были затронуты и проблемные вопросы. В частности, министр сообщила, что большой объем нормативно-правовых актов возвращается на доработку в организации, инициировавшие их. За полугодие таковых оказалось 46.
Глава Правительства на это заметил, что необходимо активизировать работу с юридическими службами министерств и ведомств.
В заключение встречи Эрик Пухаев отметил, что считает отчет Минюста подробным и полезным.
«Проблемы услышаны, вопросы поставлены, будем решать. Главное, не опускать планку!», – резюмировал Эрик Пухаев, и пожелал Залине Лалиевой дальнейших успехов.