Место встречи изменить нельзя

Журналисты русскоязычных СМИ соберутся в Северной столице России

На днях в Санкт-Петербурге стартуют Курсы повышения профессиональной квалификации работников русских зарубежных средств массовой информации.

Как сообщила агентству «Рес» председатель Комитета информации и печати Южной Осетии Мария Котаева, курсы рассчитаны на 18-дневную сессию и будут включать блоки лекций, семинарских и практических занятий по базовым дисциплинам филологии, культурологии, социологии, политологии и медиалогии, теории и практики современной журналистики.
«В конце этого месяца журналисты государственных средств массовой информации и сотрудники ЮОГУ ТВ смогут принять участие в мастер-классах по повышению профессиональной квалификации. Курсы будут проходить в городе Санкт-Петербург. Они организованы при помощи фонда ВАРП и при содействии информационного агентства России ТАСС», – рассказала Котаева агентству.
По словам руководителя информационного ведомства республики, они каждый год стараются направлять журналистов на различные курсы повышения профессиональной подготовки. По завершению тренингов всем участникам будут вручены сертификаты о повышении квалификации.
От редакции газеты «Южная Осетия» на Курсах примут участие журналистки Анна Тедеева и Антонина Санакоева. В прошлом году нашу редакцию на курсах представляла Диана Кабанова. Югоосетинские СМИ на курсах будут также представлены журналистами государственных изданий, ГТРК «Ир», агентства «Рес» и др.
Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП) – открытая международная неправительственная организация печатных и электронных средств массовой информации, агентств, издательств, редакций, телевизионных и радиопрограмм, а также иных легальных производителей и распространителей всех видов массовой информации на русском языке.
ВАРП создана 24 июня 1999 года решением первого Всемирного конгресса русской прессы, который состоялся в Москве и Сочи, по инициативе ряда крупнейших и авторитетных средств массовой информации зарубежья, а также Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС).
Основные задачи ВАРП:
развитие единого мирового русского (русскоязычного) информационного пространства;
сохранение и поддержка русского языка как универсальной среды профессиональной журналистской деятельности в России и за рубежом;
обеспечение прав соотечественников за рубежом на доступ к информации и общение на русском языке;
содействие организации журналистского сообщества для свободного и объективного освещения событий в России и за рубежом, жизни соотечественников и носителей русского языка;
укрепление связей, обмен творческим и профессиональным опытом работы журналистов зарубежных русских изданий;
выявление в среде русских зарубежных диаспор одарённой молодежи и поддержка ее образования в области СМИ и смежных видов деятельности, создания условий для ее профессионального роста и совершенствования;
поддержание культурных и гуманитарных связей русских (русскоязычных) зарубежных диаспор с Россией, сохранение в их среде лучших традиций народов России и др. стран, разделивших с ней исторический путь, обогащение их общего культурного и исторического наследия.