Международный день мира отметили в Южной Осетии

20 сентября Южная Осетия отмечала один из самых важных государственных праздников – День образования республики. Символично, что в этот же день Комитетом по молодежной политике, спорту и туризму РЮО при поддержке представительства Россотрудничества в Южной Осетии была проведена акция, посвященная Международному дню мира.

На Соборной площади перед храмом Рождества Пресвятой Богородицы собрались преподаватели и школьники, представители общественности и средств массовой информации. В ходе мероприятия учащиеся школ декламировали стихотворения и исполняли песни.
Среди выступавших – участница V Международного гуманитарного форума Элина Ганоева, она зачитала участникам акции Ливадийское послание мира.
С поздравительным словом к присутствующим обратился глава Представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов.
«Я желаю вашей стране только мирного неба над головой, только процветания! Мы не случайно выбрали сегодняшний день для проведения акции. Именно сегодня, в День республики, нужно говорить о мире, нужно говорить о том, что любые вопросы всегда можно решить мирным путем», – сказал Скворцов.
Глава представительства Россотрудничества отметил, что акция, посвященная Международному дню мира, проходит сегодня не только в нашей республике.
«Представительствами Россотрудничеств в 80 странах мира организованы подобные акции», – подчеркнул Сергей Скворцов.
Одной из главных традиций данной мирной акции является набат Колокола Мира. Уже 11 лет наша республика живет без войны и постоянного страха, в связи с чем 11 ударов колокола ознаменовали 11 лет спокойствия.
Завершилась акция красочно: участники мероприятия выпустили в небо белые шары и голубей, как символы мира во всем мире.
Илона БАГАЕВА