Международные наблюдатели: возможность фальсификации выборов сведена до минимума

В Южной Осетии состоялись выборы президента Южной Осетии. Ход выборного процесса мониторили более 60 представителей из разных стран в качестве международных наблюдателей.

Члены делегаций поделились своими наблюдениями с нами и рассказали о впечатлениях относительно организационного процесса и хода выборов.

СовФед РФ: выборный процесс проходит на высоком уровне
Как отметили наблюдатели от Совета Федерации РФ, за день до выборов они ознакомились с процедурами, связанными с выборами и ходом голосования.
«Мы посетили семь избирательных участков, были на открытии одного, в том числе и в Ленингорском районе. Мы видим, что законодательство по выборам президента РЮО соблюдается, избирательные комиссии работают в соответствии с законом. Никаких нарушений не зафиксировали. Выборный процесс проходит на высоком уровне. Нас впечатлило, что на каждом бюллетене расписываются доверенные лица кандидатов в президенты, ставится отметка в паспорте, т.е. возможность фальсификации выборов сведена до минимума. Впечатлила нас и явка на выборах», – сказал глава делегации сенатор Сергей Цеков.
Сенатор Елена Бибикова отметила, что у людей прекрасное настроение, они идут голосовать семьями, чувствуется, что есть надежда на хорошее завтра.

ЛНР: отмечена высокая активность населения
Глава делегации наблюдателей из Луганска председатель парламентского комитета, депутат Народного Совета ЛНР Денис Колесников пожелал республике мира и светлого будущего. Он отметил вклад и героизм югоосетинских добровольцев в защите жителей Луганска.
«Мы посетили избирательные участки, увидели, как проходят выборы, настрой людей. Отмечу, что демократические процессы в Южной Осетии идут на высшем уровне», – сказал Колесников.
Депутат Народного Совета ЛНР Ольга Копцева сказала, что при посещении избирательных участков отмечена высокая активность населения.
«Граждане осознанно приходят и делают свой выбор. Никаких нарушений выявлено не было. Активность граждан, особенно в сельской местности, очень высокая. Люди считают этот шаг долгом и принимают активное участие в выборах», – отметила она.

ЦИК РФ: организация выборов по всем стандартам мировой практики
Член делегации ЦИК РФ Константин Мазуревский отметил организацию выборов согласно стандартам мировой практики.
«Созданы все условия, чтобы члены комиссии нормально работали. Сегодня мы присутствовали на открытии избирательного участка №8. Мы пообщались с членами комиссий, с наблюдателями и избирателями. С утра в городе явка была не столь высокой, но когда приехали в Ленингор, участок был наполнен людьми. Каких-либо нарушений нами не было выявлено», – сказал он.
Члены ЦИК РФ также отметили большое количество наблюдателей на избирательных участках и равные условия для избирателей вне зависимости от местности или района республики.

Члены ЦИК Абхазии отметили новшества в выборном процессе РЮО
Член ЦИК Абхазии Омар Смыр отметил высокий уровень организации избирательного процесса избирательными комиссиями и высокую явку избирателей на участках.
«На избирательных участках мы спрашивали у наблюдателей от кандидатов, есть ли какие-нибудь замечания, вопросы к ходу голосования. Ни от одного из наблюдателей мы не услышали замечаний», – сказал он.
Завотделом законопроектной деятельности Народного собрания Абхазии Инна Кварчия поздравила народ Южной Осетии с историческим событием – днем, когда народ республики самостоятельно определяет свое будущее.
«Мы отметили много новшеств, которые по приезде предложим коллегам применить у нас на практике», – сказала она.

Делегация Венесуэлы подтвердила легитимность президентских выборов
Замруководителя Национального избирательного совета Венесуэлы Леонель Энрике Парика Эриандес подчеркнул, что приятно наблюдать за демократичным волеизъявлением народа Южной Осетии.
«Мы увидели процесс, как народ выбирает своего кандидата в президенты – начиная с момента, когда каждого избирателя идентифицируют, подтверждают, заканчивая тем, как он реализует свое право голоса. Важно, что на избирательном участке есть представители каждого кандидата в президенты. Важнейшая гарантия соблюдения принципа, когда одному избирателю предоставляют один выбор. Мы были свидетелями легитимности президентских выборов в РЮО. Выборы – суверенное право народа определять свое будущее», – сказал он.

Выборы – это новый этап развития для страны
Организацией выборного процесса в Южной Осетии был приятно впечатлен и наблюдатель из Австрии, генсекретарь венского Института им. А. Суворова Патрик Поппель.
«Я увидел, что ваше государство действительно развивается нормально, как страны Европы, Россия. Важно, чтобы население западных стран знало, что Южная Осетия – полноценное государство, хорошо работает государственная структура, демократически выстроен выборный процесс, действующая политическая система. Для меня важно, что узнал это. Я буду говорить об этом в западных странах, чтобы население других государств узнало о Южной Осетии», – сказал он.
Поппель выразил уверенность, что сегодняшние выборы – это новый этап развития для страны. По его словам, судя по прозрачности и демократичности выборов, можно сказать, что республику ждет успех и успешное развитие.
Мадина БЯЗРОВА