Медали, звания, почетные грамоты и ордена нашли своих адресатов

Президент Анатолий Бибилов наградил представителей двух важных сфер жизнедеятельности. Причем героями первой части стали преимущественно женщины, мягким словом и вниманием лечащие людей, а второй – исключительно мужчины, внесшие большой вклад в развитие физкультуры и спорта.

Лечение словом – ваше первое оружие
Работников социальной сферы в честь профессионального праздника наградили государственными наградами. Глава государства Ана-толий Бибилов назвал их работу тяжелой, но благородной.
«Вы занимаетесь богоугодным делом, и это очень важно. Внимание работников социальной сферы людям, находящимся в тяжелом состоянии, вызывает крайнее уважение. Любовь народа к соцработникам огромна. Спасибо за ваш труд, терпение и трепетное отношение к профессиональным обязанностям. Огромную благодарность заслуживают люди, которые дома присматривают за больными – детьми и родителями. Здоровья вам, сил и благополучия в семьях. Уверен, что высокая ноша – соцработник дает вам внутреннее и душевное спокойст-вие», – сказал Анатолий Бибилов.
Далее социальные работники, за большие личные заслуги в области социальной защиты и многолетний плодотворный труд получили из рук президента достойные награды и букеты цветов. Ведь, в основном награждаемые были представителями прекрасной половины человечества.
Благодарность за достойную оценку труда соцработников адресовала Анатолию Бибилову заместитель министра здравоохранения и социального развития Наира Сиукаева. «Вы всегда поддерживаете соцработников, любое обращение к президенту и правительству всегда находит понимание. А это говорит о проявлении большой заботы со стороны власти. Спасибо вам от всех», – обратилась она к президенту.
Анатолий Бибилов рассказал о большой помощи, которая оказывается социальной сфере. Он заверил соцработников, что и дальше руководство страны нарастит возможности для поддержки этой категории людей, и особенно пенсионеров. «В этом году на 6,6% увеличили пенсии. В то же время снизили возраст людей, которым выплачивается ежемесячная надбавка, сегодня ее получают граждане от 75 лет и выше. В сфере социальной защиты населения предпринимаются серьезные шаги в плане поддержки и помощи. Мы сделаем все, чтобы людям, которым необходима помощь, она была оказана. Самое главное – простое человеческое внимание. Ведь многие болезни не требуют лекарств, а только доброе отношение. Лечение словом – ваше первое оружие», – подчеркнул глава государства.
Трепетное отношение к спорту
Затем заслуженные награды получили ветераны спорта.
«Руфин Джиоев (помощник президента по вопросам спорта – прим. ред.) стоит горой за своих коллег, и всегда хочет, чтобы государство оказывало им еще большее внимание», – пошутил президент. – Большое спасибо за ваши успехи и жизнелюбие, за ваше трепетное отношение к спорту, к его развитию в виде продолжения в подрастающем поколении. У вас большие спортивные достижения по сегодняшний день. А молодое поколение спортсменов уважает вас, и гордиться вами и вашими достижениями».
По словам Анатолия Бибилова, старшее поколение спортсменов и сегодня продолжает развивать лучшие традиции спорта, прививает любовь у молодежи к спорту, а это многого стоит. Он добавил, что церемонию награждения хотели приурочить к какой-нибудь спортивной дате, но пандемия коронавируса внесла коррективы.
Согласно Указу президента Ана-толия Бибилова, за большой вклад в дело подготовки физически и нравственно здоровой молодежи, многолетний плодотворный труд ветераны спорта удостоились государственных наград – Ордена дружбы, почетных званий, грамот, медалей и т.д.
Один из ветеранов спорта Ахсар Тедеев отметил, что часто забывают пригласить ветеранов спорта на официальные спортивные мероприятия, а это, по его словам, неправильно. Он выразил благодарность Анато-лию Бибилову за внимание и поддержку ветеранов спорта. «О нас почему-то забыли, а ведь каждый из присутствующих и не только, внес большой вклад в развитие физической культуры и спорта Южной Осетии. Меня, как человека, всю жизнь посвятившего футболу, не удостоили чести и не предоставили возможности наградить сегодняшних футболистов. На наши юбилеи о нас тоже не вспоминают», – пояснил Тедеев.
Глава государства обещал решить эти вопросы и исправить сложившуюся ситуацию в этом направлении.
Помощник президента Руфин Джиоев также отметил большой вклад ветеранов и выразил благодарность президенту за его внимание к ним и награды. «Большое спасибо вам, они даже забыли о своих болячках от радости и внимания. Мы благодарны, что они есть для Юж-ной Осетии», – подчеркнул Джиоев.
Алена ДЖИОТЫ