Макфол – на грани фола

Бибилов ответил американскому хаму

На днях бывший посол США в России Майкл Макфол, комментируя ситуацию в Украине, написал в социальной сети: «Россияне, вы будете жить в полной изоляции всю оставшуюся жизнь, если не остановите эту войну. Ваш отпуск будет в Тегеране и Цхинвале. У вас не будет больше иномарок, телефонов или импортной техники».
Прежде чем комментировать исконно американское хамство и снобизм, предоставим слово президенту Южной Осетии Бибилову, который ответил Макфолу на своей страничке в социальной сети.

«Майкл Макфол пугает россиян отдыхом в Цхинвале. Сколько цинизма и лицемерия в этих словах. Послушайте, Майкл, не буду обращаться к Вам «уважаемый», потому что уважать официального представителя страны, которая спонсировала геноцид осетин, я не могу и не буду. Хотелось бы напомнить Вам о том, что именно при поддержке США разбомбили Цхинвал, так, что здесь ни то что отдыхать – жить было невозможно! Мы помним, как вы вооружали грузинскую армию и сделали все возможное, чтобы моей мирной стране был нанесен максимальный урон», – отметил Бибилов.
Он напомнил Макфолу, что, если он так озабочен вопросами туризма, «порекомендуйте своим гражданам съездить на отдых в Дамаск или Багдад. А в путеводителях обязательно отметьте каждое здание, которое было разрушено американскими снарядами. Любая страна, которой коснулась кровавая рука Америки, увы, далеко не похожа на курорт», – метко ответил Бибилов, напомнив о злодеяниях США на всей планете. А сегодня, отметил президент, – Южная Осетия восстала из пепла только благодаря России.
«И россияне с огромным удовольствием приезжают отдыхать в Южную Осетию. Потому что это необыкновенно красивая, мирная страна – вопреки стараниям Ваших соотечественников», – заключил Анатолий Бибилов.
Нам остается констатировать деградацию американской политики. В словах Макфола – суть американской внешней политики, исконно американское хамство и снобизм, качества, демонстрируемые американской внешней политикой на протяжении двухсот лет, утопив в крови несколько десятков государств. США готовы развязать войну в любой части планеты для достижения внешнеполитических и внутриэкономических интересов.
У всех позвоночных есть мозг, а есть еще и мозжечок. Хоть мозжечок связан с корой головного мозга, его деятельность не контролируется сознанием. И если мозжечок (Макфол – прим.ред.) позволяет себе такие высказывания, нетрудно представить, что творится в мозгу, т.е. в Госдепартаменте, который занимается вопросами внешней политики США.
Макфол известен как опытный политик и эксперт по внешней политике. Во всех его интервью сквозит скорбь невозможностью насадить и культивировать либерализм в России, для чего ему мешает Путин. Арест Саакашвили вызвал у политика приступ бешеной ярости. И становится ясно, кто форсировал воинственную риторику и политику Тбилиси.
Во-первых, как сказал глава пресс-службы президента России Песков, «мир слишком огромен, чтобы изолировать Россию». Россию пытаются изолировать страны Европы, столкнувшиеся с катастрофическими последствиями санкций, которые сами ввели против России. Так что, отмена санкции – дело времени. И наивно полагать, что Россия откликнется на предстоящие просьбы возобновления экономического сотрудничества в ущербном для себя формате. Европа вернется на условиях России!
Ближний Восток, Африка, Азия и Южная Америка открыты для России. Поэтому оскорблением Макфолом россиян – это сублимация и месть на решение Москвы в 2016 г. внести Макфола в список не въездных в Россию за целенаправленный ущерб двусторонним отношениям США и России.
Во-вторых, не будем комментировать слова о телефонах, автомобилях и импортной технике. Повторим, азиатский рынок, особенно Китай, открыт для России и замена евро-американской продукции произойдет скоро. А эйфория США и Европы от санкций против России обернется тяжелым похмельем.
И в-третьих, нельзя не отметить роль США в геноциде народа Южной Осетии в 2008 году. США оказали масштабную военную помощь Грузии и готовили ее вооруженные силы к нападению на Цхинвал.
1998-2001 год. Объем военной помощи Грузии от США составил 72 млн. долл, это обучение летчиков, передачи униформы и вертолетов UH-1H.
2002 год. США передали минобороны Грузии автомашины, современные средства разминирования, спецодежду, компьютерную технику.
2002 год. Акцент сместился на боевую подготовку. В 2002-2004 г. по программе «Обучение и оснащение» инструкторы США подготовили свыше 2 тыс военнослужащих грузинской армии (четыре батальона, бронетанковую роту и др. подразделения). Общая стоимость программы – 64 млн долл.
2005-2006 годы. На первом этапе программы «Операции сохранения стабильности» инструкторы США подготовили 2 тыс. военнослужащих грузинской армии (3 батальона). Общая стоимость этапа – 50 млн. долл.
2006 год, сентябрь. Второй этап программы «Операции сохранения стабильности», завершенный в 2007 г. Стоимость – 40 млн. долл, количество прошедших обучение военнослужащих – 1 пехотная бригада.
К июню 2008 года военные инструкторы США подготовили свыше 8 тыс грузинских военных. Кроме того, до августа 2008 г. свыше 100 бойцов сил спецназа минобороны Грузии прошли подготовку в двух американских частных военных компаниях: “MPRI” и “Ameri-can Systems”.
Что касается техники и вооружения, США передали Грузии десять вертолётов U-1H, патрульные катера, 15 автомашин HMMWV, 215 иных автомашин, 101 радиостанцию, десятки тысяч единиц стрелкового оружия, средства разминирования, иное военное имущество. Построены и оборудованы по стандартам НАТО военные базы в Сенаки и у Тбилиси.
После разгрома грузинских оккупантов российской армией в 2008 году, США сразу выделили свыше 1 млрд долл. на восстановление военного потенциала Грузии, готового обрушиться на Южную Осетию.
Продолжается обучение и оснащение грузинских военных, на учениях отрабатывается переброска войск и техники из Европы в Грузию, поставляется стрелковое оружие, тяжелое вооружение и боевая техника.
В 2004 г. посол США в ОБСЕ Стефан Миникс, на встрече послов государств-членов ОСБЕ в Цхинвале, обещал – «подготовленные американскими военными инструкторами грузинские подразделения не будут воевать против РЮО». Но все вышло с точностью до наоборот. Грузия бросила в бой подразделения, подготовленные военными инструкторами США, не считая масштабной военной помощи США вооружением и техникой…
Действительно, убийственное вмешательство США повлияло Южную Осетию, и ей далеко до туристического рая. Грузия и США не дают Юж-ной Осетии времени на динамичное развитие. И здесь профильным ведомствам пора являть большую креативность и динамизм, уходить от зашоренного взгляда на туризм, и развивать разнообразные направления.
Равно как вмешательство США отбросило назад и Грузию, общество которой начинает ненавидеть США. И этот процесс имеет динамику к росту.
Исключительно при масштабной помощи России Южная Осетия начинает оправляться от ран, а США несут прямую ответственность за агрессии Грузии против Южной Осетии в 2004 и 2008 годах.
В 2011 г. Макфол заявил, что российско-грузинские отношения – неудача американской дипломатии, а отношения США и России достигли дна. Тем самым, Макфол признал Грузии проектом и инструментом Госдепа США по давления на Россию. Но это не единственная неудача внешней политики США, которая, стараниями таких как Макфол, оставляет после себя кровь и пепел на всей планете, достигнув дна в международной безопасности…

Александр КЕЛЕХСАЕВ