Максимально соблюдать карантинные мероприятия

В Южной Осетии согласно данным Комитета Юго-Осетпотребнадзора, на утро 8 апреля не зафиксировано ни одного больного коронавирусной инфекцией

По словам главного санитарного врача республики Марины Кочиевой, в целом ситуация стабильная. «На самоизоляции находится 470 человек, 7 – под наблюдением врачей в стационарах республики. Из них 6 – в инфекционном отделении РММЦ, 1 – в Знаурской районной больнице», – сообщила Марина Кочиева.
По данным Комитета Юго-Осетпотребнадзора на 7 апреля на самоизоляции находилось 489 человек, что по сравнению с данными утра 8 апреля на 19 человек больше, а это говорит о том, что этих людей сняли с самоизоляции. А вот количество людей, находящихся под наблюдением в медицинских учреждениях, за сутки увеличилось на одного человека.
М.Кочиева призывает граждан максимально соблюдать все меры предосторожности и следовать рекомендациям Комитета.
Рейды и беседы
С 18 марта во всех образовательных учреждениях Южной Осетии введен карантин. Школьникам рекомендовано сидеть дома и не гулять группами по улицам города. Для контроля данной ситуации сотрудники правоохранительных органов проводят ежедневно рейды. Как нам сообщили в пресс-службе МВД Южной Осетии, сотрудники милиции будут проводить рейдовые мероприятия согласно Постановлению. «Был подготовлен ведомственный приказ, сделан расчет сил и средств и план работы. Город Цхинвал, а также районные центры, все населенные пункты будут патрулировать милицейские патрули с целью проведения профилактической работы среди населения, чтобы граждане соблюдали карантинный режим, т.е. режим самоизоляции во избежание заражения коронавирусной инфекцией. Еще раз просим наших граждан выполнять требования, которые были озвучены и в социальных сетях, и в прессе, и по телевидению», – отметили в ведомстве.
По словам начальника отдела по делам несовершеннолетних при УВД г. Цхинвала Лали Гатаевой, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних совместно с патрульно-постовой службой милиции продолжают рейдовые мероприятия в связи с введением карантина в республике.
«Рейды проводятся круглосуточно каждый день, следим за тем, как выполняются пункты постановления подростками и школьниками. Но, несмотря на ужесточение мер, некоторым удается нарушать карантинные мероприятия. Инспекторы отдела ежедневно объезжают места массового скопления молодых людей и проводят с ними разъяснительные беседы, рекомендуя не выходить на улицу без особой надобности, избегать места массового скопления людей», – отметила полковник милиции Гатаева.
Она назвала места, где больше всего скапливается молодежь, и которые находятся под пристальным вниманием сотрудников правоохранительных структур. Среди них Большой парк им. Валерия Хубулова, Пионерский парк, городское озеро и скверы в районах города. «Рейдовые мероприятия проводятся для недопущения нарушения общественного порядка и для соблюдения карантинных мероприятий», – считает она.
Коронавирус в России и в мире
В Республике Северная Осетия-Алания количество заразившихся коронавирусом, по информации Gradus.Pro со ссылкой на Управление Роспотребнадзора республики, выросло до 15.
На утро 8 апреля в республике зафиксировано 15 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Всего под медицинским наблюдением на самоизоляции остаются 669 жителей республики. Сняты с медицинского наблюдения (самоизоляции) 889 человек.
Согласно данным Роспотребнадзора, на 8 апреля всего в России зарегистрировано 8 672 случая коронавируса в 81 регионе, летальных исходов за весь период – 63 случая, выздоровели 580 человек.
За последние сутки в России подтверждено 1175 новых случаев коронавируса в 56 регионах, зафиксировано 5 летальных исходов. За сутки по России полностью выздоровели 86 человек.
В мире, по последним данным Worldometers, картина сложилась следующая: всего выявлено 1 433 055 случаев заражения коронавирусом на территории 209 стран и территорий. Умерших – 82 138 человек, выздоровело – 302 367.
Наибольшее количество случаев коронавируса было зафиксировано в США (400 546), Испании (141 942) и Италии (132 135 586). Наибольшее количество умерших от коронавируса – в Италии (17 127), Испании (14 045) и США (12 857).
А. ДЖИОТЫ