Люди должны узнать всю правду: Анатолий Бибилов провел встречу с родственниками заключенных

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на встрече с родственниками заключенных цхинвальской исправительной колонии в пятницу заявил, что руководство республики не будет идти на поводу у преступников.

Глава государства предложил участникам встречи, обратившимся к властям с просьбой разобраться в ситуации, провести открытый разговор при камерах, чтобы информация была максимально доступной для общественности. «Лично я хочу, чтобы камеры фиксировали то, о чем мы говорим, чтобы потом не возникало каких-то домыслов и чтобы люди узнали всю правду», – сказал президент.
Бибилов поделился с родственниками информацией о случившемся инциденте в тюрьме, отметив, что на поводу у преступников руководство республики не будет идти.
В последнее время, отметил глава государства, в местах лишения свободы было изъято 15 телефонов, все предпринимаемые действия проводились в рамках закона. «В тюрьме есть порядок, так же, как закон, который должен соблюдаться. Без этого, нормального здорового общества у нас в Южной Осетии не будет… И на поводу у преступников никто идти не будет. В камере, где сидел заключенный Кулумбегов, изъяли два телефона. После этого конвоира ударили в голову. При этом арестантов рукой никто не тронул, а Кулумбегова поместили в карцер. На него будет заведено уголовное дело вдобавок к преступлению, за которое он отбывает срок”, – сказал президент.
Бибилов добавил, что вся информация, которая содержалась в телефонах, будет доведена до широкой общественности, чтобы стало понятно, “кто и что из себя представляет на самом деле”, добавив, что телефон незаконно занес конвоир, которого тоже уже знают.
Глава государства продолжил, что на второй день сотрудники тюрьмы провели предусмотренные законом мероприятия, несколько осуждённых не вышли утром из камер.
“После применения физической силы, не избиения, их заставили выйти. Один из них нецензурным языком призвал всех нанести себе раны, что они и сделали. Никто из них не вскрыл вены, были повреждены капилляры, так как они не собирались наносить себе смертельные раны”, – подчеркнул президент.
По его словам, в течение года в тюрьме были созданы все условия: отремонтировали площадку для прогулки заключенных, установили им трёхразовое питание.
“Что мы делаем не так, какие еще условия должны создать для них? – подчеркнул Бибилов. – Они все граждане нашей республики, которые совершили противоправные действия разного характера, начиная от убийства, заканчивая грабежами, и изолированы от общества именно за те действия, которые они сами совершили. И в этой изоляции есть определенный порядок, который должны соблюдать арестанты», – подчеркнул президент.
Родственники одного из заключенных Андрея Кабисова обратились к президенту с просьбой оказать содействие в организации медицинской помощи осужденному, которому требуется операционное вмешательство.
Глава государства отметил, что уже дал соответствующее распоряжение.
ИА «Рес»