Лучшим – дорога в Sputnik

Молодые журналисты открывают дорогу в журналистику

В мультимедийном центре «Sputnik-Южная Осетия» подвели итоги конкурса молодых журналистов «Sputnik-Pro», в котором приняли участие студенты ЮОГУ, с участием ректора ЮОГУ Вадима Тедеева и руководителя «Sputnik» Виталия Раднаева.

«SputnikPro» – образовательный проект, который запускается на всех сайтах новостного агентства «Sputnik» и проходит в разных странах. В Южной Осетии таких проектов было три. В четверг завершился третий модуль. По итогам проекта отобраны молодые журналисты, которые подпишут договора о внештатной работе в Sputnik. Победителями образовательного конкурса стали студентка 2-го курса факультета иностранных языков Лана Марданова, которая представила работу: «То, что вы не знали про осетинский танец», посвященную символике и смысловому наполнению национальной хореографии осетин. За свою работу ей вручили диплом I степени.
Дипломом II степени награждена студентка 5-го курса факультета журналистики Лейла Дриаева, представившая статью на родном языке – «Я осетинка, пока я жива».
Работ было не так много, всего десять. Но участники конкурса в работах затронули искусство, культуру, проблемы молодежи, поиск будущих вакансий для молодежи, а самое главное, тему событий 2008 года, и это говорит о том, что современная молодежь не забудет трагическую историю народа. Представлены работы на тему восстановления нашей республики.
Руководитель «Sputnik-Южная Осетия» Виталий Раднаев поздравил победителей конкурса и выразил благодарность ректору ЮОГУ Вадиму Тедееву и старшему преподавателю кафедры журналистики Алле Джиоевой за поддержку образовательного проекта «Sputnik-Pro», и за заботу о будущем своих выпускников.
Раднаев добавил, что в этом году планируется запустить еще несколько модулей, где могут принять участие как студенты, так и окончившие журфак, которые хотят продолжить профессию. В программе будут разные мастер-классы, тренинги по фото и видео журналистике.
«Наши двери открыты для всех. К нам могут прийти все, кому интересно. Это касается начинающих, а также профессиональных журналистов»,- подчеркнул Виталий Раднаев. Он добавил, что в Sputnik есть вакансия для радио и желающим попробовать себя на радио, на редакторскую, продюсерскую должность, нужно обратиться в агентство. Но это уже будет постоянной работой.
Вадим Тедеев поблагодарил руководителя «Sputnik-Южная Осетия» за сотрудничество с югоосетинским госуниверситетом. Он заметил, что эти конкурсы проводятся не для галочки, а для выявления более талантливых студентов, на примере победителей Ланы Мардановой и Лейлы Дриаевой, которые проявили себя с лучшей стороны и в конечном итоге устроены на работу в агентство. Ректор ЮОГУ добавил, что факультет журналистики является не только самой востребованной специальностью, но в будущем станет неким брендом университета.
«Журналистика на сегодня является одним из важнейших направлений для республики, потому как через вас, уважаемые журналисты, весь мир узнает, что происходит в нашей прекрасной молодой республике», – подчеркнул ректор ЮОГУ.

Диана КАБАНОВА