Лимиты, летние лагеря и строительство детского оздоровительного центра

Минобразования подвело итоги учебного года

На пресс-конференции, прошедшей на днях в Государственном комитете информации и печати, министр образования и науки Натали Гассиева рассказала об итогах учебного года.

Как отметила Натали Гассиева, конец учебного года – это один из сегментов образовательного многолетнего процесса и, конечно, существует необходимость подведения итогов.
«Оглядываясь назад, мы сравниваем с тем, что было в предыдущие годы. Приятно радует тот факт, что количество победителей на республиканских предметных олимпиадах увеличивается. Дети приезжают с международных конкурсов с победами как по предметным, так и по творческим направлениям», – рассказала Натали Гассиева.
В этом году медалистов в республике семь: одна медалистка – ученица из гимназии «Альбион» претендует на золото, и шесть серебряных медалей.
«Эти дети прошли все испытания, которые предлагало им Министерство образования. В течение учебного года они три раза писали контрольные работы по русскому языку и по математике. Ребята выдержали эти испытания», – сказала министр образования и науки.
Натали Гассиева отметила, что задачи по математике были не из легких, а задания по русскому языку отличались большей сложностью, нежели школьная программа.
По словам министра образования, в этом году медалистов меньше. Быть медалистом – это не просто хорошо учиться и закончить школу на одни пятерки. Ученик должен принимать активное участие в предметных олимпиадах, проявить себя вне школьной жизни. То есть это не только результат академической успеваемости, но результат работы не за один год, а как минимум за последние три года.
В этом году по внешне-поли-тической квоте было выделено 18 мест по линии Россотрудничества.
«На заседании Правительства каждому министерству было поручено отобразить те направления, которые востребованы в республике. Работа проведена оперативно и предложены различные направления. Однако некоторые из них оказались непопулярными среди выпускников школ, поэтому часть была перепрофилирована и откорректирована с учетом пожеланий и потребностей самих выпускников. На сегодня все 18 мест заполнены», – прокомментировала министр образования.
Натали Гассиева добавила, что помимо этих 18 мест, в Южной Осетии есть квоты по линии МЧС, Министерства обороны, Министерства иностранных дел. Также Министерство образования параллельно работает в непосредственном контакте с вузами Северной Осетии. В настоящее время идет набор абитуриентов по Северной Осетии. Министерство образования предлагает выпускникам поступить и показать свои возможности. Помимо этого, подписан меморандум между Министерством образования и науки РЮО с Московским государственным геологоразведочным университетом имени Серго Орджоникидзе, куда могут поступить желающие.
25 мая в республике пройдут праздничные мероприятия, посвященные последнему школьному звонку. А 23 июня состоится выпускной бал. Организацией выпускного бала занимается Дворец детского творчества.
23 мая Министерство образования планирует провести расширенную коллегию с присутствием представителей МВД, руководителей средних образовательных учреждений. Согласно распоряжению Министерства образования, 25 мая никаких банкетов не должно быть.
«Это праздник последнего звонка, т.е. практически выпускники являются учениками школ,пока они не сдадут аттестационные экзамены. И выпускники осознанно должны подойти к этому вопросу. Главное – не эмоции, а разумный подход. Мы рассчитываем на понимание со стороны родителей, а также преподавателей», – сказала министр образования.
Натали Гассиева отметила, что с нового учебного года планируется закрыть школы в селах Ногкау Знаурского района, Абрев и Ахмадж Ленингорского района.
«События, которые пережил наш народ, начиная с 90-х годов, способствовали тому, что произошел отток населения из сёл, большое количество школ с того периода закрылось из-за отсутствия школьников. Проблема малочисленных учебных заведений существует и по сегодняшний день», – отметила она.
Министр образования сообщила, что 25 июня планируется открыть лагерь дневного пребывания на базе Цхинвальской школы-интерната, где будут организованы условия для досуга трех потоков по 60 детей. А 1 июля откроют стационарный лагерь в два потока на базе одной из школ в Дзауском районе. По ее словам, школьникам также предоставляется возможность отдохнуть за пределами республики.
«Благодаря Президенту Ана-толию Бибилову формируется группа детей из малоимущих семей, школ-интернатов, которая отправится на отдых в Крым. Проект при поддержке Президента реализуется второй год. Кроме того, 10 школьников проведут летние каникулы в лагере «Орленок», осенью дети отправятся и в «Артек», – подчеркнула министр образования.
Натали Гассиева также добавила, что в рамках Инвестпрограммы на 2020-2022 годы планируется строительство детского оздоровительного центра в Дзауском районе.
Диана КАБАНОВА