Летний лагерь – место новых встреч

Лето – особенная пора для каждого школьника. С большим нетерпением ребята ждут эти три счастливых месяца, когда можно будет надолго забыть о школьных занятиях. Но вот у многих родителей летняя пора не вызывает большого восторга. Большинство из них заняты работой, поэтому организовать полноценный отдых для своих детей они просто не в состоянии.

И если раньше можно было отправить своих малышей на каникулы в деревню к бабушке, то сегодня, в век урбанизации, это уже проблематично, жизнь в селах постепенно затухает, а пожилые люди перебираются в город. И начинаются проблемы родителей по организации досуга своих детей.
К счастью, в нашей республике с 24 июня функционирует един-ственный на данный момент летний лагерь дневного пребывания «Солнышко». Открыт он на базе Цхинвальской школы-интерната.
Для школьников организовано двухразовое горячее питание. В течение всей смены ребята вовлечены в различные события. Каждый следующий день не похож на пре-дыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Кто-то из детей нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, а кто-то научится не огорчаться при поражениях.
Большое внимание в лагере уделяется пропаганде культуры и здоровому образу жизни. Укреплять здоровье нельзя без спорта. Ежедневно для ребят проводится зарядка на свежем воздухе, различные турниры и соревнования. Проводятся и беседы, направленные на психологическую поддержку ребенка, игры на сплочение и проявление ярких индивидуальных качеств.
Как рассказала нашей газете начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования Эльза Джиоева, за один поток через лагерь пройдет около 150 школьников в возрасте от 7 до 12 лет (в основном начальная школа). Всего за три потока лагерь сможет охватить 450 человек.
«Вторая смена начнется уже 8 июля и закончится 19 июля. Чтобы попасть в лагерь, надо обратитьтся в Министерство образования. К сожалению, второй поток уже сформирован, поэтому всем желающим придется ждать третьего потока, который начнется сразу после второго», – отметила Джиоева.
Эльза Джиоева также добавила, что в скором времени на базе Дзауской школы-интерната будет организован еще один, уже круглосуточный, летний лагерь для детей постарше. Он рассчитан на 60 детей в два потока.
Школьник Алан из первого потока поделился своими впечатлениями с нашей газетой.
«Мне в этом лагере очень нравятся веселые ребята и вожатые. Здесь очень интересные занятия. Я нашел себе много новых друзей, надеюсь, что эти дружеские отношения будут продолжаться и дальше», – рассказал он.
Много интересных и запоминающихся моментов останется в памяти у ребят: новые друзья, веселые забавные происшествия, спортивный азарт… Эти воспоминания будут теплиться в их сердцах всю жизнь…

Илона БАГАЕВА