Лали Гатаева: чужих детей не бывает…

31 мая – День подразделений по делам несовершеннолетних

В системе органов внутренних дел функционирует подразделение, работающее непосредственно с подрастающим поколением. К их работе приковано особое внимание, причем не только со стороны руководства ведомства, но и родителей, учителей, общества в целом. В любом развитом государстве воспитанию детей уделяется пристальное внимание, ведь они – будущее страны. В Южной Осетии вопросами проблемных семей и подростков занимается Отдел по делам несовершеннолетних при УВД Цхинвала. Долгие годы отдел возглавляет Лали Гатаева, которой недавно Президент Бибилов присвоил специальное звание «Полковник милиции».
«Совершенно заслуженное звание, Вы проводите очень важную работу с нашими младшими, я думаю, что еще многое сделаете на благо Южной Осетии», – сказал Анатолий Бибилов.

Тяжело, но справляемся
Сегодня отдел по несовершеннолетним располагается в новом здании на северной окраине города. По словам Лали Гатаевой, условия намного улучшились, техническая база обновилась и пополнилась. В отделе работает пять человек помимо самого начальника, в основном представительницы прекрасного пола. И если для школьников наступила пора каникул, сотрудники отдела по несовершеннолетним пока каждый день посещают школы. Многие зададутся вопросом, как пять человек без автотранспорта, успевают ежедневно посещать по несколько школ? Но как говорит начальник, несмотря на трудности, они выполняют свою работу.
«Каждый инспектор прикреплен к определённому участку, и он обязан посещать школы на его участке. Мы работаем и не жалуемся. Специфика нашей работы такова, что если человек не полюбит детей, как своих родных, то ему в отделе по делам несовершеннолетних места нет», – считает Гатаева.
Она согласилась, что однозначно, работать с людьми очень сложно, тем более с категорией относящихся к «проблемных». «Как говорится, сколько людей, столько и характеров, и надо находить подход к каждому. Но человек, который пришел работать в милицию, должен трудиться все 48 часов в сутки, так как очень часто нас вызывают и по ночам», – подчеркнула начальник отдела.
Непонимание родителей
«26 лет я работаю с трудновоспитуемыми подростками. И могу констатировать, ситуация с каждым годом меняется к лучшему. Во многом в этом большую роль играет наш менталитет. Когда ребенку один раз делают замечание и проводят беседу, он старается не повторять ошибки, осознает содеянное. А это очень хорошее качество», – отметила полковник милиции.
Другое дело, ситуации, когда некому делать детям замечания. «Люди стали поверхностно относиться к проблемам и нуждам других людей, и порой можно услышать: «Это не мой ребенок, пусть делает все что хочет». Но они забывают, что никто не застрахован от того, что завтра беда не постучится в его дверь», – с сожалением констатирует главный детский инспектор.
Если проанализировать годы работы и провести параллели, учитывая количество судебных дел и преступлений, то картина сегодня достаточно оптимистичная и приятная. Но, чтобы добиться таких результатов, по словам Лали Гатаевой, проделана очень большая работа.
Работа инспекторов – это огромный каждодневный труд с детьми, который не отражается в оперативных сводках, его сложно оценить статистически. Главное – инспекторов знают учащиеся школ города и, как сами признаются, даже побаиваются их. Но преступления все же умудряются совершить.
На вопрос, проводят ли они рейды в образовательных ведомствах города, Лали Руслановна показывает нам большой нож, который они отняли у ученика третьего класса одной из городских школ. «А вот для родителя мы остались виновными, что нашли нож у его чада», – возмущенно говорит начальник отдела по делам несовершеннолетних. Кроме того, они тесно сотрудничают с руководством каждой школы, проводят профилактические беседы практически каждый день, сидят на уроках, общаются с учителями.
«С января по сегодня не зафиксировано ни одного уголовного дела с участием несовершеннолетних. И это хорошо. Но это не говорит, что нет работы и проблем. В работе сталкиваемся только с непониманием со стороны родителей, все другие – решаемы», – поделилась с нами Гатаева.

Характер преступлений
Когда ребенок при живых родителях остается без присмотра и предоставлен самому себе, конечно, он будет делать то, что хочет. «Воспитание детей в первую очередь идет из семьи. Характер преступлений остается практически неизменным, кражи среди них занимают «достойное» первое место. Но с наркотическими отравлениями и опьянением ни разу не задержали несовершеннолетних. Если у нас проблемный подросток вызывает подозрение, мы везем его на освидетельствование в наркоцентр, но ни разу наши опасения не подтвердились», – отметила полковник милиции.
По ее мнению, сегодняшние дети больше внимания уделяют учебе, они понимают, что в современном мире необразованным людям тяжело выживать. «Более того, идет процесс увлечения ребят различными видами спорта, и для них созданы все условия. В силу своей загруженности, у них не остается времени на плохие поступки. Это тенденция наблюдается последние десять лет. Хотя трудности есть, они были и будут. Но когда дети чувствуют бесконтрольность, они сразу начинают пользоваться ситуацией. Поэтому нужен жесткий контроль со стороны родителей и школы. Я абсолютно уверена, что если подросток оступился, то это вина взрослых. Не только родителей, но и всех нас», – считает Лали Гатаева.

Неблагополучные семьи и профилактика
Профилактические мероприятия, как отметила начальник отдела по работе с несовершеннолетними, играют очень важную роль в их работе. «Подростку надо каждый день говорить, что такое хорошо и что такое плохо. Я всегда говорю своим сотрудникам – мы не сможем полностью изменить мир и исправить всех подростков, но если хотя бы один нас поймет и встанет на правильный путь – это огромное достижение. По вечерам проводятся рейды и часто задерживаем несовершеннолетних. Возникает вопрос: что этот ребенок делает в три часа ночи на улице, и почему его никто не ищет? Мы его привозим в управление, находим родителей, проводим беседы, и отпускаем», – рассказывает о специфике работы Гатаева.
На учете в отделе по работе с несовершеннолетними стоит 22 социально неблагополучных семьи. Из них из года в год с учета не снимают 5 семей, и, по мнению Гатаевой, у них пока нет предпосылок снять их с учета. «Причем на данный момент семей больше зарегистрировано, чем несовершеннолетних детей. С прошлого года их количество увеличилось на две семьи. И это нехорошая тенденция. Такие семьи выявляются в ходе рейдов и по обращениям граждан. Корень зла все-таки в семье», – подчеркнула полковник милиции.
– Оглядываясь назад, Вы жалеете, что когда-то пришли работать в отдел по работе с несовершеннолетними?
– Жалею.
– А не хотели поменять профессию?
– Каждый день об этом думаю, но уйти хочу только в свой родной отдел!
– Спасибо говорят?
– Да, и это самая большая награда!
«У нас нет чужих детей. У каждого ребенка должна быть полноценная семья – и мама, и папа. Иначе дети остаются без присмотра, и никому не нужными, перекладывая их воспитание друг на друга», – констатировала Лали Гатаева.
Коллегам Лали Руслановна желает здоровья, семейного благополучия, успехов, терпения, любви к детям и ответственного подхода к работе.

Алена ДЖИОТЫ