Лалиева: «В 2021 нас ждут новые, не менее сложные и ответственные задачи»

Глава Минюста Южной Осетии Залина Лалиева рассказала на расширенной коллегии о деятельности возглавляемого ею ведомства и отметила основные направления работы за 2020 год.

Касаясь реорганизаций, проведенных по указу президента, как отметила Лалиева, к Минюсту присоединены Бюро судебных экспертиз и Управление записи актов гражданского состояния, как подразделения Минюста.
«Сформированы новые структурные подразделения – отдел нормативно-правового регулирования в сфере государственной гражданской службы, информационно-аналитический отдел и был образован административно-хозяйствен-ный отдел», – рассказала она.
Отразилась на деятельности министерства и пандемия коронавируса. По мнению министра юстиции, непростая эпидемиологическая обстановка и введение ряда ограничительных мероприятий, не могли не сказаться на итогах работы Министерства за прошлый год.
«По объективным причинам статистические показатели текущего года в количественном соотношении незначительно уступают прошлогодним, но, несмотря на это, с учетом всех сопутствующих противоэпидемиологических мер, значительно усложнивших деятельность министерства, показатели работы за прошедший год были на достойном уровне. Все рабочие процессы в ведомстве, которые можно было выполнять удаленно, были переведены в режим онлайн и проводились дистанционно», – пояснила Лалиева.
По мнению главы Минюста, национальное законодательство – наиболее приоритетное направление в правовой политике государства и для его совершенствования Минюст осуществляет функции по законопроектной деятельности, проведению правовой и антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов, государственной регистрации нормативных правовых актов исполнительных органов госвласти.
«Эти задачи возложены на Уп-равление по законодательству, куда за 2020 г. поступило 331 входящих документа. Проведена правовая и антикоррупционная экспертиза на соответствие Конституции и законодательству на 279 проектов нормативных правовых актов, в т. ч. на ведомственные. Также в архивный фонд и базу данных Реестра включены 176 нормативных правовых актов за 2014 и 2015 гг.», – рассказала она.
Лалиева также отметила, что по поручению президента и правительства Минюст проводит законопроектную деятельность.
Она добавила, в 2020 году совместно с Министерством экономики разработаны проекты Законов «О жилищной политике» и «О без вести пропавших». «Последний позволит обеспечить правовое регулирование отношений, связанных с поиском и социальной защитой лиц без вести пропавших и их родственников», – пояснила министр.
Касаясь работы адвокатуры, Лалиева сообщила, в Минюсте ведется Реестр адвокатов, в котором состоят 51 адвокат, из которых действующих – 31. «Ведется Реестр адвокатов иностранных государств, где зарегистрировано 47 адвокатов. В республике 6 государственных и 2 частные нотариальные конторы. Всего нотариусами РЮО за отчетный период совершено 14 990 нотариальных действий, сумма государственной пошлины, внесенной в бюджет, составила 1 245 747 рублей», – привела данные министр.
Лалиева считает, важнейшими элементами гражданского общества являются общественные объединения. Регистрацию и контроль соблюдения объединениями уставов относительно целей, задач и порядка их деятельности обеспечивает Минюст.
«По состоянию на 31 декабря 2020 г. в ведомственном реестре Минюста зарегистрировано 177 некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм. Из них – 122 некоммерческих организации, в т.ч. 5 иностранных партнеров; 8 политических партий с 40 региональными отделениями; 1 религиозная организация с 6 приходами. За 2020 г. зарегистрировано 5 некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм», – подчеркнула она.
По ее словам, министерством проводится анализ отчетов о деятельности некоммерческих организаций, представленных в Минюст. Лалиева уточнила, что за 2020 год из 112 некоммерческих организаций, в обязанности которых входит представление ежегодной отчетности, отчеты представили 45 некоммерческих организаций. «Срок представления отчета не подошел у 10 некоммерческих организаций. За 2020 г. из 8 политических партий отчеты представили семь партий. В списках членов партий по автоматизированной системе выявлены граждане, состоящие более чем в одной политической партии, что является нарушением Закона «О политических партиях». Были нарушения и по численности членов партии, в некоторых они составляли менее 500 человек. По результатам анализа отчетов политическим партиям были направлены предупреждения», – отметила Залина Лалиева.
Она сообщила, через судебные органы были ликвидированы и исключены из ЕГРЮЛ городская общественная организация Центр информационных технологий «Интеллектуальные ресурсы», неправительственная некоммерческая женская организация Социально-эконо-мический центр «Зарина» и благотворительный фонд «Созидание». Лалиева считает, общественные организации являются своего рода индикатором гражданского общества, и патриотические общественные объединения, созданные с этой целью, должны быть фундаментом, с помощью которого строится и сохраняется целостность и могущество государства, но по факту некоторые патриотические объединения не следуют своим уставным целям и задачам.
«С сожалением приходится констатировать, общественные организации «Союз защитников Осетии», «Народное единство» и «Союз советских офицеров РЮО» со дня образования не представили в министерство ни одного отчета. В 2021 г. будут приняты меры в виде предупреждений, направления в суд заявлений о ликвидации некоммерческих организаций и заявлений о признании общественных объединений прекратившими свою деятельность в качестве юридических лиц», – заявила министр.
Но она отметила и активную плодотворную работу благотворительных фондов «Единство Алании», «Подари крылья», «Фонда поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории РЮО» и спортивных федераций – горнолыжного спорта и сноуборда, художественной гимнастики, плавания, шашек и шахмат.
Что касается ЗАГС, то, как отметила глава Минюста, в 2020 г. проведена плановая проверка отдела ЗАГС г. Цхинвала, в ходе которой грубых и систематических нарушений не выявлено и работа отдела признана удовлетворительной. Плановые проверки в районах перенесены на 2021 г.
«При анализе отчетов отделов ЗАГС установлено, в 2020 г. отделами ЗАГС зарегистрировано 950 госуслуг по государственной регистрации актов гражданского состояния, из них: о рождении – 176, заключении брака – 137, расторжении брака – 58, установлении отцовства – 79, перемене имени – 35, смерти – 464, усыновлении – 1», – подчеркнула министр.
Лалиева коснулась в отчете и работы других подведомственных структур. «Сплоченный коллектив Министерства доказал, ему по силам решать непростые задачи, когда требуется максимум ответственности и профессионализма. Мы выдержали испытания этого года только благодаря вашей преданности делу, самоотдаче и высокой работоспособности. Согласованная работа вносит достойный вклад в формирование правовой культуры в обществе, утверждение принципов справедливости и правопорядка, обеспечение верховенства закона в стране. В 2021 нас ждут новые, не менее сложные и ответственные задачи», – обратилась Лалиева к работникам ведомства.
А. СИУКАЕВА