Космос нас ждет: В Цхинвале подвели итоги конкурса, посвященного 85-летию Гагарина

Космические просторы всегда манили и завораживали человека. Звезды и многочисленные планеты испокон веков были желанным объектом для исследований. 12 апреля – праздник, который отмечает весь мир, праздник, о котором должен знать каждый из нас. Этот день – День авиации и космонавтики. Он посвящен великому событию, произошедшему в 1961 году. В эту знаменательную дату космонавт Юрий Алексеевич Гагарин впервые облетел планету Земля на орбитальном космическом корабле «Восток». За полетом длительностью 108 минут с замиранием сердца наблюдал весь мир. Эти 108 минут стали мощным прорывом в освоении космоса.

В преддверии празднования Дня космонавтики Российский центр науки и культуры в РЮО объявил детский творческий конкурс, посвященный 85-летию Ю.А.Гагарина.
12 апреля в республиканской библиотеке им. Анахарсиса состоялось открытие выставки рисунков и подведены итоги конкурса. На суд компетентного жюри, в лице председателя Союза художников Тамерлана Цховребова и директора художественного училища Сармата Зассеева представлено 84 работы. Из общего количества работ 20 лучших, отобранных жюри, размещены на сайте партнера РЦНК – новостного агентства Спутник Южная Осетия для онлайн-голосования, в результате которого должен был определиться рисунок, получающий «Приз зрительских симпатий».
Награждение победителей конкурса прошло в праздничной атмосфере. Сотрудником РЦНК Мандражи Аллой было подготовлено тематическое мероприятие, гостями которого стали руководитель центра Сергей Скворцов, руководитель новостного агентства «Спутник» Виталий Раднаев, представители Министер-ства образования и науки, учащиеся школ и их педагоги.
Песни, викторины, интересные факты о космосе – все это позволило сделать награждение победителей конкурса рисунков воистину незабываемым и праздничным. Хочется выделить и то, что были награждены не только учащиеся-призеры, но и педагоги, принявшие активное участие.
Руководитель РЦНК Сергей Скворцов после награждения отметил: «Полет Гагарина – заслуга всего советского народа. Это заслуга ваших дедушек и бабушек, старшего поколения. Ибо все, кто жил в той одной большой стране, сделали все, чтобы первый человек в космосе был именно из Советского Союза».
Сергей Скворцов поблагодарил участников конкурса и пожелал им дальнейших творческих успехов. Руководитель агентства «Спутник» Виталий Раднаев в свою очередь вручил специальный приз зрительских симпатий победителю онлайн-голосования Диане Кулумбеговой.
«Как ни странно, более 37 тысяч человек зашли на сайт нашего агентства и проголосовали. В Цхинвале такой активности давно не было», – подчеркнул он в своем выступлении.

Илона БАГАЕВА