Кладезь истории: Государственному архивному управлению Южной Осетии – 95 лет!

В четверг, 24 июня, Государственное Архивное управление Южной Осетии отметило 95-летний юбилей со дня образования. В Цхинвале прошло торжественное мероприятие, посвященное знаменательному дню. Поздравить сотрудников Архивного управления пришли Президент Анатолий Бибилов, Председатель Парламента Алан Тадтаев, делегация Архивной службы РСО-Алания во главе с замруководителя Асланом Батыровым и другие.

Мероприятие началось с документального фильма о прошлом и настоящем архива, с момента образования в 1926 г. Также рассказали и о хранящихся в нем ценных материалах, в т. ч. данные о геноциде осетин 1920 г.
Начальник Архивного управления Амурхан Лохов рассказал о трудностях, с которыми приходилось сталкиваться архиву за 95 лет. Он подчеркнул, что на сегодня в архивных учреждениях числится 1897 фондов с количеством 312 521 единицы хранения, сохранность и учет которых обеспечивают 49 работников: «К 95-летнему юбилею Архивное управление подошло с неплохими результатами. Сегодня, в день профессионального праздника, отдаем дань памяти всем стоявшим у истоков Архив-ного управления и внесшим большую лепту в развитие архивного дела. Это целая плеяда архивистов, которых сейчас нет с нами», – подчеркнул он.
А. Лохов отметил, что в тяжёлые для Южной Осетии 90-е годы, архивный фонд был сохранен благодаря самоотверженному труду работников учреждения. По его словам, после объявленной Грузией полной блокады республики, благодаря слаженной работе архивистов удалось сохранить архивный фонд. «К счастью, во время войны в 2008 г. архивные учреждения не пострадали, но архивные документы, хранящиеся во многих исполнительных органах власти, уничтожены. Сегодня в архиве находятся материалы, начиная с 1800 года. Вместе с тем, остро стоит вопрос оцифровки данных, с которым мы обратились в Правительство республики», – сказал он.
Начальник госархива отметил, в 2009 г. был подписан Меморандум о сотрудничестве с Федеральным архивным агентством РФ и дружеские, деловые контакты с российской стороной продолжаются по сегодня. «Мы постоянно чувствуем поддержку наших североосетинских коллег», – подчеркнул А. Лохов.
Обращаясь к сотрудникам Ар-хивного управления, глава государства Анатолий Бибилов отметил, что благодаря их работе обеспечивается работа большинства сфер жизнедеятельности. «Я искренне поздравляю вас с вашим праздником. Без службы архива практически невозможно существование любого государства. Ни один человек не может обойтись без вашей помощи, необходимости обратиться в архив. Каждый житель, придя к вам, получает исчерпывающий ответ. Каждому сотруднику архива присущи скрупулезность и ответственность при работе с документами и, конечно, большая любовь к своей профессии», – сказал Президент.
Анатолий Бибилов обратил внимание на важность взаимодей-ствия архивных служб Южной и Северной Осетии. «Мы должны сделать все, чтобы Осетия была едина и физически, и политически, и географически. Я очень надеюсь, настанет время, когда наши потомки лет через сто будут искать документы, определяющие единство Осетии», – заключил Бибилов.
За заслуги в области архивного дела, многолетнюю трудовую деятельность и в связи с годовщиной службы, Бибилов наградил государственными наградами отличившихся работников. Почетного звания «Заслуженный работник культуры» удостоены Инга Бесаева и Тамара Елбакиева.
К коллегам с приветствием обратился Аслан Батыров. Он подчеркнул, что Архивное управление прошло нелегкий путь, но несмотря на трудности, используя опыт и знания, успешно справляется с работой. «Архивный фонд – своеобразный музей истории, памяти, летопись исторических событий, свершающихся на югоосетинской земле. Это связующая нить эпох и поколений, документально фиксирующая происходящее и накапливающая объективную информацию для будущих поколений.
Мы уверены, мероприятия в рамках Меморандума о сотрудничестве между федеральным Архивным агентством РФ и главным Архивным управлением РЮО, и сложившиеся между архивистами Юга и Севера Осетии конструктивные взаимоотношения и сотрудничество продолжатся еще долгие годы и принесут позитивные результаты».
А. Батыров вручил юбилейную медаль «100 лет Архивной службе РСО-Алания» ветеранам Архив-ного управления. По его словам, одним из первых обладателей медали должен был стать бывший начальник архива покойный Хетаг Тадтаев. Медаль была передана его семье.

А. КАСАЕВА