Итоги столетия: в ЮОНИИ прошла научная конференция

Первого февраля 2022 г. Юго-Осетинскому научно-исследовательскому институту исполнилось 100 лет. За этот период ЮОНИИ прошел сложный большой путь развития. В этой связи, 25 февраля, состоялась научная конференция, на которой были зачитаны доклады, посвященные достижениям НИИ за век, отмечался и вклад сотрудников института в развитие государства.

В работе конференции приняли участие руководители отделов НИИ, представители научной и творческой интеллигенции, исполнительной ветви власти, преподаватели ЮОГУ.
Участникам форума представили пять докладов. В первом докладе «ЮОНИИ и становление науки в Южной Осетии» кандидата исторических наук Роберта Гаглойты, было рассказано о некоторых моментах из вековой истории НИИ. Более обширно, по словам ученого, они будут представлены в готовящейся работе – «История ЮОНИИ им. З.Ванеева», а также на торжественном собрании, которое планируется на осень.
Он напомнил, что 1 февраля 1922 г. небольшая группа передовой интеллигенции Южной Осетии собралась на первое заседание и создала общество, назвав его Научно-литературным. Этот день стал точкой отсчета истории НИИ, а впоследствии и Днем науки Южной Осетии.
По словам Гаглойты, с момента создания Научно-литературного общества, началось систематическое и планомерное изучение истории, языка, духовной и материальной культуры югоосетинского народа.
«Научно-литературное общество вело активную работу по созданию научной библиотеки, понимая, что без таковой разрабатываемые членами Общества вопросы не могут получить достаточно глубокого анализа. В этой связи Правление Общества обратилось к Осетинскому историко-филологическому обществу во Владикавказе о пересылке в Южную Осетию экземпляров имеющихся у них изданий, открыть сбор пожертвований книгами по осетиноведению и кавказоведению. Такие же обращения были адресованы к другим научным Об-ществам Закавказья», – подчерк-нул директор ЮОНИИ.
Уже в августе 1923 г. была организована первая научная экспедиция, несмотря на разорение и опустошение Южной Осетии после геноцида. А вторая экспедиция прошла в 1924 г. Результаты работ экспедиций были отражены в книге «Юго-Осетия». Несмотря на короткое время работы экспедиций, были собраны интересные и нужные материалы по геологии, ботанике, сельскому хозяйству, этнографии и археологии, минеральным источникам и т.д. Одновременно проводилась запись мелодий осетинских народных песен. Помимо этого занимались вопросами терминологии.
Роберт Гаглойты подчеркнул, что институт внес и вносит большой вклад в развитие осетинской национальной культуры и научных кадров.
«С первых дней НИИ, его работники, хотя их было всего четыре, ставили перед собой грандиозные задачи по изучению состояния производительных сил Южной Осетии, ее истории и культуры», – сказал Р. Гаглойты.
С 1933 г НИИ выпускает сборник статей «Известия», в котором публикуются научные статьи по истории, археологии, этнографии, языков, литературе, фольклору, искусству и экономике. Их на сегодня уже сорок два.
Докладчик отметил, с момента создания НИИ важной задачей стала работа по сбору памятников народного творчества, охрана памятников истории, проведение археологических и этнографических экспедиций по Южной и Северной Осетии. «Собранный материал лег в основу многих работ по истории, археологии, этнографии, осетинской филологии и фольклору», – добавил он.
Были заслушаны доклады и кандидата филологических наук Зои Битарти, кандидата экономических наук Мадины Кабисовой, кандидата исторических наук Роберта Кулумбегова и научного сотрудника ЮОНИИ Ирины Гаглоевой.
Диана КАБАНОВА