Источник пыли – открытый грунт!

Возвращение «усатых» дворников проблему пыли не решит или пора избавляться от «газонов»

В субботу на ленте новостей информагентства «Рес» появилась приятная новость. Для управления благоустройства администрации Цхинвала, за счет средств Инвестпрограммы закуплена уборочная техника нового поколения – современная вакуумная подметально-уборочная машина для уборки городских улиц, тротуаров и территорий с ограниченным пространством. Как отметила «Рес» пресс-секретарь администрации Цхинвала Зарина Кочиева, машину уже проверили, она прекрасно справляется с задачей.
«Благодаря небольшим размерам и хорошей маневренности машина легко проникает в труднодоступные зоны, очищает даже сильно загрязненные территории от песка и пыли. С испытанием по сбору пыли на дорогах справилась. Для подбора мусора в труднодоступных местах машина оснащена всасывающим рукавом. Кроме мобильности, «пылесос» способен собирать любые фрагменты мелкого мусора», – сказала она. По словам Кочиевой, для работников благоустройства это ценный подарок, потому что тротуары и обочины им приходилось очищать вручную.
Пыли нет не там, где ее убирают, а там, где нет грунта
Подметально-уборочная техника была в Цхинвале и в советское время. Старшее поколение помнит грозные «усатые» машины, собиравшие пыль с улиц. И спустя несколько десятилетий состоялось возвращение техногенных уборщиков! Новая техника поможет уборщикам управления благоустройства убирать пыль с улиц города. На первый взгляд, подметальные машины очистят улицы от пыли. Однако, ожидания могут оказаться завышенными, а надежды преждевременными.
Несколько лет наше издание обращает самое пристальное внимание на проблему присутствия пыли в воздухе Цхинвала. Однако, наше предложение, не претендующее на эксклюзив, но основанное на мировом опыте благоустройстве населенных пунктов и находящееся в ладу с политикой градостроительства в целом – не принимается во внимание.
Дело в том, что источником пыли является открытый грунт. Где открытый грунт, там и пыль! Это естественно! В Цхинвале в большом количестве разбиты т.н. газоны, являющиеся единственными источниками пыли. Часто уровень грунта «газонов» превышает окаймленные камнем границы и дождь смывает грязь на тротуары и проезжую часть. Отсюда и берется пыль! Грунт не должен быть выше бордюра. Но у нас это правило игнорируют.
Сил и средств управления благоустройства не хватит, чтобы превратить т.н. газоны в английские лужайки. Такого не было даже в благополучное советское время. «Газоны» не несут пользы, кроме того, что являются рассадниками пыли, которая содержит тысячи вредных веществ и, попадая в легкие человека, начинают воздействовать на организм вредоносно.
Чистый воздух возможен только при отсутствии пыли, что в свою очередь возможно лишь при ликвидации открытого грунта. Пыль и грязь попадают на тротуары и проезжую часто только с «газонов», обслуживание которых затратно и нецелесообразно. Это фактически сизифов труд!
Что делают в передовых городах мира?
В красивых европейских городах практически нет мест с открытым необлагороженным грунтом. Потому они и стали красивыми и чистыми! Тротуары выложены тротуарной плиткой, вымощены, заасфальтированы. Туристы в социальных сетях и блогах с восторгом и упоением пишут о путешествиях в европейские города, где после суток хождения по улицам обувь не надо чистить от пыли потому, что пыли просто нет!
Конечно, службы благоустройства городов ежедневно вычищают улицы мусорными пылесосами, а чистота прилегающих к кафе, магазинам и др. торговым объектам территорий – головная (и обязательная для исполнения) боль владельца объекта.
Не сизифов ли труд?
Поэтому приобретение подметальных машин решит проблему частично, но не полностью. Не целесообразнее и экономнее убрать «газоны» и вымостить участки, уложить тротуарную плитку. Это решит несколько проблем. У автомобилистов появится больше мест для парковки, что повысит безопасность дорожного движения. Пыль исчезнет с улиц города. А это здоровье наших граждан. И в-третьих, снизятся расходы на обслуживание и уборку, поливку т.н. газонов, которые даже при всем желании управление благоустройства осилить не сможет.
В европейских городах, как правило, открытого грунта нет. Вокруг деревьев оставляют приствольный круг для поливки, остальная площадь покрывается плиткой. Так красивее, экологичнее, практичнее и экономнее.
Столица должна сверкать! Пора избавляться от густых налетов несколько примитивного подхода к благоустройству и красоте города. Надо брать самую высокую планку и в кратчайшие сроки превратить Цхинвал в красивый и современный город! Это достижимо!
Поэтому есть все основания, чтобы уже с этого года приступить к работам к ликвидации т.н. газонов и превращению улиц города в аналоги европейских столиц. Очень рассчитываем, что столичная администрация прислушается к нам и возьмет на вооружение лучший мировой опыт благоустройства улиц, окончательно избавив горожан от рудиментов, вредящих нашему здоровью и портящих облик города. Пора переходить от примитива и унылых образцов на современные стандарты благоустройства.