История школы в лицах

В средней школе №2 торжественно отметили юбилейную дату

В городской средней школе №2 прошло торжественное мероприятие, вечер-встреча бывших выпускников школы под названием «История школы в лицах», приуроченный к юбилею школы – 85-летию со дня ее основания в 1934 году.

Идея его проведения принадлежит педагогическим активом школы во главе с директором, выпускницей данной школы Ольгой Михайлиди.
В рамках короткой информационной справки отметим, что историческим памятником является и само здание школы, где в годы ВОВ располагался военный госпиталь №3692, куда привозили с фронтов раненых бойцов советской армии. Жизни многих из них были спасены благодаря профессионализму осетинских медиков.
До 1948 г. школа носила имя М.Горького, позднее ей было присвоено имя участника ВОВ, Героя Советского Союза Кочиева К.Г.
Первый выпуск школы состоялся в 1940 году. За все время в школе сменилось 16 директоров и каждый из них оставил о себе добрую память. Их фотографии были собраны на одном из стендов.
На нынешний юбилей школы №2 был приглашен президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, члены правительства, министр образования и науки Натали Гассиева, другие официальные лица и, конечно же, бывшие выпускники школы разных лет. Выпускниками школы №2 были и первый президент РЮО Людвиг Чибиров, спикер Парламента Петр Гассиев, вице-спикер Инал Мамиев, посол РЮО в РФ Знаур Гассиев, народная артистка ЮО Людмила Галаванова.
В праздничной атмосфере встречи бывших одноклассников порой слышались нотки грусти, – по прошедшей юности, беззаботной школьной поре, по верным друзьям, которых сегодня уже нет рядом…
В родную школу пришли представители послевоенного поколения Южной Осетии и наши современники. Старшее поколение выпускников школы представляли известные личности – бывший первый секретарь Юго-Осетинского обкома партии Феликс Санакоев, глава лесного ведомства Хсар Тедеев. Далее – Лев Басаев, Коста Пухаев, Элиса Гаглоева, Роза Валиева, Жанна Лолаева, Алан Гаглоев, Роберт Гаглоев, Людмила Алексан-дрова, Аза Бестаева, Манана Парастаева, Алан Техов и многие другие.
Участников символической встречи и всех присутствующих радушно приветствовала директор школы Ольга Михайлиди.
Затем бывшие выпускники приглашены в класс и рассажены по партам. На первой парте оказались президент РЮО Анатолий Бибилов и министр образования и науки Натали Гассиева. В другом ряду сидели Феликс Санакоев и Элиса Гаглоева. Ученикам, которым не нашлось места за партой, пришлось стоять у стен. Воцарилась тишина и строгая учительница (О.Михайлиди) призвала сидевших за партами «учеников» к порядку и начался открытый «урок». Импровизированная сценка удалась и, к радости неусидчивых учеников, урок длился недолго.
Почетные гости были приглашены к осмотру масштабной фотоэскпозиции. Обозрению были представлены сотни черно-белых фотографий прошлого века, на которых просматривалась славная история школы №2, – с тех самых лет по наши дни.
По словам организаторов мероприятия, педагогов школы, фотографии собирали всем миром, многие приносили фото из домашних архивов и семейных фотоальбомов. Фотогалерея получилась обширная, а главное – очень интересная и даже уникальная в историческом ракурсе.
Воспоминаниями школьных лет с присутствующими поделился почетный выпускник Феликс Сергеевич Санакоев. Он вспомнил даже несколько веселых историй и своих первых учителей.
Сердечно приветствовал пришедших на памятную встречу выпускников глава республики Бибилов. Он отметил, что любовь к родине определяется знанием ее истории и культуры народа.
«Всем нам необходимо знать свою историю, которой мы по праву можем гордиться, – сказал президент. – В этом здании в годы войны находились на лечении мужественные защитники родной земли, бойцы советской армии, каждый из которых достоин нашей памяти. Из стен школы вышли известные осетинские спортсмены, политики, научные и творческие деятели, прославившие Осетию. Нынешние ученики должны стараться продолжать и приумножать замечательные традиции гвардейской школы №2», – отметил А.Бибилов.
Президент изложил свои пожелания коллективу школы в Книге почетных гостей. Официально предстоящий юбилей школы будет отмечаться в ноябре текущего года. Коллектив школы уже начал готовиться к праздничным мероприятиям.
М.ГАБАЕВ