Инал Тасоев: «Процесс отстаивания прав человека должен происходить постоянно»

Омбудсмен призывает международные организации провести мониторинг непосредственно в Южной Осетии

Ежегодно 10 декабря Южная Осетия наряду со многими странами отмечает День прав человека. В этот день в 1948 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.
В беседе с «ЮО» Уполномоченный по правам человека при президенте РЮО Инал Тасоев рассказал – по каким вопросам обращаются граждане с жалобой на нарушения прав, о политизированных решениях Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и о необъективной, однобокой позиции международных организаций.

– Инал Валерьевич, расскажите о работе института уполномоченного по правам человека, насколько эффективно соблюдаются права человека в РЮО?
– 10 декабря весь мир отмечает Международный день защиты прав человека. Праздник установлен Генассамблеей ООН в честь принятия 10 декабря 1948 г. Всеобщей декларации прав человека. Хотя Всеобщая декларация прав человека в свое время не являлась юридически обязывающим документом, однако ее основные положения постепенно стали правовыми нормами в большинстве стран мира, в том числе и в РЮО. Институт Уполномоченного при Президенте РЮО был создан в конце декабря 2004 года.
Любой гражданин, посчитавший, что его права нарушены действиями или бездействием органов государственной власти и должностными лицами, может обратиться за помощью к Уполномоченному. Каждому заявителю уделяется должное внимание, разъясняются права. В необходимых случаях оказывается помощь в составлении заявлений и жалоб в соответствующие инстанции. Основная масса дел, связанных с восстановлением нарушенных прав граждан, рассматривается на основе заявлений как письменных, так и устных непосредственно поступающих на имя Уполномоченного.
В компетенцию уполномоченного по правам человека входит и правовое просвещение по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты. И один из инструментов правового просвещения – как раз работа с обращениями граждан, личный прием, юридическое консультирование. Реализация этой задачи происходит в процессе каждодневной деятельности.
Проблема соблюдения прав человека существует во всех странах, не только в Южной Осетии, а даже самых благополучных, с высокоразвитым гражданским обществом. Но наши граждане активно участвуют в защите своих прав и законных интересов, о чем говорят частые обращения в суды. Ежегодно к Уполномоченному обращается несколько десятков граждан с жалобами на нарушения прав в экономической, социальной, политической сферах. Конечно, идеально права человека не соблюдаются нигде и никогда. Но процесс отстаивания прав должен происходить постоянно.
– Какие вопросы чаще всего волнуют жителей республики? Сколько человек за 2021 год к вам обратилось?
– За этот год в адрес Уполномоченного поступило 86 жалоб. Не скажу ничего нового, большая часть обращений граждан касается нарушения жилищных прав: предоставление жилья, улучшение жилищных условий, оплата коммунальных услуг. Большое количество жалоб касаются нарушения трудовых прав, в основном касающиеся совместительства и пенсионного возраста. Были жалобы на действия правоохранительных органов, на судебные органы, на несогласие с судебными решениями, заволокичивание дел, нарушение процессуальных норм.
– Как известно, Европейский суд по правам человека отклонил заявления жителей Южной Осетии на нарушения прав человека со стороны Грузии в период военного конфликта 2008 г. Как вы оцениваете решение суда? Есть ли надежда, что остальные иски будут рассмотрены судом объективно, скажем так, без политического окраса?
– В Страсбургский суд после 2008 года было подано более 3000 жалоб, которые касались ряда нарушений статей Европейской конвенции по правам человека. В них подробно было изложено, как наши граждане подвергались смертельной опасности, как происходили бомбардировки жилых кварталов, на глазах у людей уничтожали их имущество. Все это было описано и передано в Страсбургский суд, вместе с многочисленными свидетельскими показаниями и документальными свидетельствами.
Мы, конечно, предполагали, что такие решения могут быть вынесены. Но все-таки, была надежда, что Европейский Суд отбросит в сторону политизированный, предвзятый и однобокий подход в рассмотрении жалоб наших граждан и вынесет справедливое решение. К сожалению, Страсбургский суд предал забвению принципы международного права. Кроме того, настрой Запада против России, решения Европейского суда демонстрируют последовательное превращение этого международного института из механизма защиты в механизм политического давления. На сегодня в суде остаются не рассмотренными около 1000 жалоб. Надежд на их справедливое разрешение с каждым вынесенным решением все меньше.
– Международные правозащитные организации (Amnesty International, Freedom House и т.д.) ежегодно дают негативные оценки Южной Осетии, обвиняя ее в нарушениях прав человека. Как вы относитесь к таким оценкам?
– Да, международные организации каждый год публикуют ежеквартальные и ежегодные ситуации с правами человека в Южной Осетии и Абхазии. Во многих таких отчётах речь идёт о т.н. «оккупированных территориях». Эти международные организации до сих пор считают Южную Осетию частью Грузии. И в своих докладах, конечно, представляют ряд измышлений, призванных обвинить Южную Осетию во многих смертных грехах. В частности, якобы о фактах нарушения прав и дискриминации в отношении грузинского меньшинства в Южной Осетии, которые не могут свободно пересекать границу и получить образование на своём родном языке.
Мы много раз призывали указанные вами и другие международные организации приехать к нам и на месте провести мониторинг. Но дело в том, что они хотят заехать в республику через Грузию, тогда как у Южной Осетии на сегодня только одна дорога – из России.

Мадина БЯЗРОВА