Игорь Плиев об ОМОНе, боевых товарищах и семье

Честь дороже жизни… В этом девизе Отряда милиции особого назначения Южной Осетии, которому на днях исполнится 30 лет, заложен глубокий смысл, характеризующий идею и дух отряда, нравственные качества омоновцев. И это не пустой звук, бойцы ОМОН за годы службы своими действиями не раз доказывали важность девиза.
Если главная задача ОМОН – охрана общественного порядка, то Отряд многие годы защищал Родину и от внешнего врага, всегда с честью справляясь с этой задачей тоже. Многие из них отдали жизни, защищая честь отряда и бойца ОМОН, отстаивая независимость Южной Осетии. За заслуги перед Отечеством многие награждены высокими государственными наградами, к сожалению, некоторые посмертно.
«Мы помним каждого нашего сотрудника, чтим память всех защитников, которые, проявляя героизм, мужество и отвагу, ценой жизни защитили суверенитет республики. Для нас важна память, на таких героев равняются сегодняшние молодые омоновцы. Мы каждый год приходим на мемориальные комплексы и отдаем дань памяти их мужеству. Героизм всегда был и будет присущ каждому бойцу отряда, что не раз было доказано. Бойцы отряда проявляли мужество и отвагу при отражении агрессий Грузии, всегда стояли до конца в борьбе с внешним врагом. В те годы перед ОМОН стояла задача и по защите Отечества от внешнего врага, потому с 1992 года героически погибло много наших товарищей. И мы всегда об этом помним», – рассказывает командир отряда, заслуженный работник правоохранительных органов, полковник милиции Игорь Плиев. Он вспоминает о боевых товарищах с особой теплотой, каждый из них занимает в его жизни особое место, они вместе защищали наш народ от внешнего врага.
Задачи ОМОН
Сегодня ОМОН отвечает всем современным требованиям и бойцы готовы выполнить все поставленные перед ними задачи. По словам командира отряда, в службе практически ничего не изменилось со дня основания.
«ОМОН был и остается одним из самых боеспособных и дисциплинированных подразделений системы МВД, выполняющий функции по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, в том числе, в условиях осложненной оперативной обстановки, предупреждению беспорядков при проведении массовых мероприятиях, чрезвычайных ситуациях, при обеспечении рейдовых мероприятий по безопасности дорожного движения», – говорит Плиев.
Южная Осетия признана рядом государств и у омоновцев нет необходимости защищать народ от внешнего врага. «Потому мы сейчас выполняем непосредственные задачи – охрана общественного порядка. Но вместе с тем, всегда помогаем коллегам при необходимости»- отметил он.
Боеготовность и материально-техническая база
Что касается уровня боеспособности сотрудников ОМОН, как заметил Плиев, бойцы хорошо подготовлены и готовы достойно выполнять все задачи. Омоновцы постоянно тренируются. Регулярно проводятся аттестация, теоретические и практические занятия, что, безусловно, повышает уровень подготовки бойцов. Материально-техническая база пополняется и обновляется по мере необходимости, и в ОМОН есть практически все для выполнения поставленных задач.
«Безусловно, в плане экипировки, штатного вооружения и т. д., мы на шаг отстаем от российских коллег. Современные технологии быстро совершенствуются, ежегодно появляются новейшие образцы вооружения, и мы немного не успеваем за ними. Мы постоянно чувствуем помощь руководства страны и ведомства, российские коллеги по линии МВД оказывают нам помощь во всем. Например, в прошлом году мы получили средства индивидуальной бронезащиты и многое другое», – рассказал он.
Один из нерешенных вопросов – казармы. Поэтому вынужденно оборудована казарма в спортзале, но в нем не могут вместиться все омоновцы. «Хочется, чтобы у каждой роты и бойца было свое расположение в казарме. Таковы современные требования, а в условиях пандемии коронавируса этот вопрос становится еще актуальнее» – считает И. Плиев.
Кто он, омоновец?
Командир отряда уверен, что боец ОМОН должен быть интеллектуально развитым, физически сильным, психологически подкованным и на «отлично» владеть всеми видами оружия.
«Только путем постоянных тренировок и самосовершенствования сотрудник отряда сможет достичь желаемого результата в работе и стать настоящим омоновцем. Овладев всеми необходимыми тактическими навыками, человек однозначно становится сильнее духом, что также является немаловажным для бойца ОМОНа», – подчеркнул он.
В ОМОН сегодня еще служат бойцы, которые пришли в отряд первые годы его образования. Именно они проводят воспитательную работу с молодым поколением, знакомят их с традициями отряда, которые заложил первый командир Вадим Газзаев.
«Ветераны ОМОН рассказывают об истории становления отряда и сотрудниках, которые сыграли огромную роль в судьбе не только ОМОНа, но и республики. Сюда приходят только мужественные ребята, патриоты, для которых честь, достоинство и отвага превыше всего. ОМОН всегда отличает дух единения и сплоченности. Каждый боец должен чувствовать сильное плечо друга, именно в этом и заключается сила духа ОМОН. Эти принципы были заложены изначально Вадимом Газаевым и достойно продолжаются последующими поколениями», – отмечает Плиев.
Вадима Газзаева вспоминают, как человека с открытой и чистой душой, который всегда поддерживал ребят и помогал. Такого отношения друг к другу он требовал и от омоновцев, сохраняя и приумножая эти традиции, сегодняшние омоновцы с честью продолжают его дело.
«На особом месте у нас много лет семьи, чьи мужья, дети, сыновья, служившие в ОМОН, отдали жизни за независимость Южной Осетии. Мы всегда в курсе их проблем, помогаем их детям, поддерживаем и оказываем посильную помощь родителям погибших, но не только по праздникам, а в повседневной жизни. Это наш долг перед памятью наших товарищей и по-другому быть не может. Мы все – одна большая семья, с общими проблемами и радостями. И это дорогого стоит!», – продолжает рассказ командир.
В условиях пандемии
Коронавирус безусловно отразился на службе ОМОН. Как отметил командир, бойцы отряда в первый год коронавируса на территории Южной Осетии принимали активное участие в ограничительных мероприятиях, были максимально задействованы в сопровождении машин, обеспечивавщих республику товарами первой необходимости. ОМОН охранял объекты, где размещались граждане на карантине, причем по всей республике.
«В тоже время болезнь не обошла стороной и наших ребят, среди которых наблюдался высокий процент ковидбольных. Все это однозначно отразилось на боеготовности бойцов, хотя занятия ни на один день не прекращались и не прекращаются. Но поэтапно мы наверстали упущенное и сегодня бойцы ОМОН полностью готовы к выполнению поставленных задач», – пояснил он.
Семья и боевой настрой в жизни командира
Игорь Плиев – многодетный отец, воспитывает четырех детей, двое из них уже студенты. На вопрос – находит ли он время для семьи, Плиев задумался: «Стараюсь находить, хотя большую часть времени провожу в ОМОН».
Тридцать лет командир отдал работе ОМОН! Сегодня оглядываясь в прошлое, он с гордостью вспоминает насыщенные яркими событиями дни, среди которых, к сожалению, есть место и скорбным временам…
«Желаю бойцам ОМОНа быть сильными духом, любить Родину, не терять взаимоуважение и чувство сострадания. Здоровья, крепости духа благополучия во всем», – пожелал бойцам командир ОМОН Игорь Плиев.
Утром 14 февраля на плацу в расположении ОМОН пройдет награждение отличившихся омоновцев руководством отряда. В тот же день состоится торжественное собрание, а заключительным аккордом юбилейных мероприятий станет торжественный банкет.
Алена ДЖИОТЫ