Знаур Гассиев: «Значимость премии «Буламаргъ», популяризирующей осетинский язык, крайне важна для развития осетинской литературной традиции»

По случаю Дня осетинского языка, который ежегодно отмечается в Осетии 15 мая, Чрезвычайный и Полномочный Посол Южной Осетии в России Знаур Гассиев от имени Совета Литературной премии «Буламаргъ» и от себя лично выразил слова поздравления гражданам России и нашим соотечественникам, – кому дороги традиции, сохранение и развитие родного языка, как носителя культуры народа.

«Минувший год выдался тяжелым и стал временем испытаний – как для Осетии, так и для народов всего мира. Многие интересные идеи и планы остались нереализованными. Мы надеемся, что нынешний год станет переломным в деле окончательного преодоления пандемии и реализации множества идей и проектов, связанных с культурно-исторической интеграцией России и Осетии», – отметил Знаур Гассиев.
По словам югоосетинского посла, без сомнения, значимость Премии «Буламаргъ», популяризирующей осетинский язык и объединяющей лучших из талантов, крайне важна для развития осетинской литературной традиции.
«Следует особо подчеркнуть, что данная Премия является одной из наиболее динамично развивающихся литературных конкурсов в Российской Федерации. Четыре минувших сезона Премии выявили международных лауреатов, пишущих произведения в самых различных литературных жанрах на обоих диалектах осетинского языка, а также талантливых переводчиков произведений осетинских авторов на многие языки народов мира», – сказал Гассиев.
Он заметил, что премия «Буламаргъ» является, в первую очередь, национальной премией, однако в прошлом году Советом Литературной премии было принято решение об учреждении отдельной номинации для авторов, пишущих произведения в различных жанрах на русском языке, являющимся, наряду с осетинским – вторым государственным языком Осетии.
«С большим удовольствием хочу подчеркнуть, что в 2020 году конкурс получил широкую поддержку самых влиятельных структур и организаций Российской Федерации. В частности, Премия нашла поддержку в лице Министерства иностранных дел России, Правительства Санкт-Петер-бурга, Россотрудничества, Союза писателей РФ, Фонда «Русский мир» и многих других», – перечислил заинтересованные структуры Знаур Гассиев.
Глава югоосетинского дипведомства заметил, что 30 декабря минувшего года должен был завершиться прием произведений на конкурс литературной премии «Буламаргь», но Попечительский совет Премии вынес решение продлить прием работ до осени 2021 года.
Посол особо отметил, что несмотря на непростую ситуацию в мире, мастера осетинской словесности продолжают творить и наполнять мир красотой, нескончаемой энергией созидания.
«Главным атрибутом любого народа всегда являлся и является – язык. Это неотъемлемая часть культуры любой нации. Сохранение осетинского языка – наш нравственный долг перед будущими поколениями. От всего сердца желаю вам творить и созидать, черпая вдохновение в бесконечно красивых, тонких и уникальных нитях палитры родного языка, языка великих творцов пера – писателей, поэтов, прозаиков и литераторов, заложивших основы и традиции осетинской национальной литературы.
Желаю вам мирного неба, доброго здравия и дальнейших творческих побед на благодатной ниве родного языка!» – заключил в обращении Знаур Гассиев.