Звоните, не стесняйтесь: анонимная психологическая помощь

В Южной Осетии организована «Горячая линия» по оказанию психологической помощи в период пандемии COVID-19. Координатор волонтерского движения «Волонтеры Южной Осетии-Алании» Аэлита Джиоева в беседе с нами рассказала о том, как проходит консультирование, сколько человек уже обратилось и какие вопросы больше всего тревожат жителей республики.

Отметим, 10 ноября 2021 года генеральный директор ЗАО «Остелеком» Николай Фирсов и исполняющая обязанности председателя Международного общества борьбы за долгожительство «Волонтеры Южной Осетии – Алании» Аэлита Джиоева заключили соглашение о сотрудничестве.
«Люди осознали, что не все в жизни подвластно человеческому контролю. Коронавирусная инфекция повлияла на все аспекты нашей жизни. Изменился привычный распорядок дня каждой семьи. Карантинный режим, самоизоляция, неизвестность, болезнь родных, смерть близких оказывают серьезное воздействие на психическое здоровье населения Южной Осетии. У людей возникает много вопросов, им нужны ответы», – говорит психолог.
По словам Джиоевой, команда «Горячей линии» состоит из трех человек – дипломированных психологов. Волонтеры отвечают на самые разные вопросы, волнующие граждан: симптомы заболевания, консультации по средствам индивидуальной защиты, как пройти плановую госпитализацию или получить медицинскую помощь с иными заболеваниями, как вызвать лаборантов для сдачи анализа на коронавирус на дому, почему возможно заболеть повторно. Кому-то нужно переехать в другой город, и они не понимают – можно ли это сделать без сертификата о прививке или имея на руках сертификат, как получить QR – код. Волнует население и вопрос вакцинации.
«За три дня работы операторов на «Горячую линию» поступило 28 звонков. Звонят в основном женщины – средний возраст от 40 до 70 лет. Обращаются в первую очередь из-за обеспокоенности собственного здоровья, потому как находят у себя признаки коронавирусной инфекции. Кому-то необходимы лекарственные препараты, которые сложно найти в городе. У многих развивается обострение постковидного характера, хронические заболевания, в том числе проявляются признаки панической атаки, тревога за здоровье родных», – перечислила она вопросы, с которыми обращаются граждане Южной Осетии.
Отдельная тема звонков – обращения от онкобольных и пациентов с сахарным диабетом. По словам нашей собеседницы, одно из важнейших условий эффективной работы психолога является хороший доверительный контакт с обратившимся за помощью. Процесс консультирования уникален в каждой ситуации. Создать доброжелательную и безопасную атмосферу, которая позволила бы человеку чувствовать себя комфортно и свободно, такая атмосфера позволяет звонящему свободно делиться своими чувствами и переживаниями. Психологу необходимо быть в разговоре доброжелательным, открытым, искренним, вежливым и тактичным.
«Произойдет ли дальнейший контакт или нет, зависит от того, как психолог разговаривает с нуждающимся в психологической помощи. Человек улавливает на другом конце провода интонацию, то, как психолог разговаривает», – объясняет психолог.
Как отметила Аэлита Джиоева, когда волна коронавируса отступит, волонтерский штаб не прекратит свою деятельность, продолжив психологическую помощь. «Любой желающий может связаться с оператором «Горячей Линии» по телефону – 89298059100, отправив смс со словом «ковид». Оператор перезвонит незамедлительно», – отметила координатор волонтерского движения «Волонтеры Южной Осетии-Алании» Аэлита Джиоева.

Антонина САНАКОЕВА