Замира Цховребова – сочетание душевной мягкости и твердости духа!

В конце минувшей недели в Юго-Осетинском научно-исследо-вательском институте им. З. Ванеева состоялась Мемориальная научная конференция памяти кандидата филологических наук, доцента Замиры Цховребовой. В актовом зале ЮОНИИ собралась научная и творческая интеллигенция республики, представители СМИ.

Конференцию открыл директор института Роберт Гаглоти. Он подчеркнул ее значимость и отметил, что мероприятие посвящено 90-летию со дня рождения известного ученого-лингвиста Замиры Дмитриевны Цховребовой – автора многих ценных работ по осетинской филологии, человека всю свою жизнь посвятившей служению отечественной науке.
О трудовой деятельности Замиры Цховребовой в своем докладе рассказала научный секретарь, кандидат филологических наук, профессор Зоя Битарти. Она подчеркнула, что З. Цховребова прошла сложный, но плодотворный трудовой путь, всецело посвятив себя развитию вопросов лингвистики, топонимии и осетиноведения: «После успешного окончания аспирантуры Замира Дмитриевна два года проработала в педагогическом институте, после чего перешла в Научно-исследовательский институт. В то время в обеих частях Осетии бурно обсуждался вопрос подготовки толкового словаря, в работу над которым внесла свой бесценный вклад Замира Цховребова. Она защитила диссертацию и написала большое количество научных работ по этой теме».
З. Битарти отметила в своем выступлении, что Замира Цховребова была уникальным человеком – мягким и добрым в жизни, ответственным и требовательным в работе. «О вкладе, который она внесла в науку, должны знать все, в первую очередь – молодое поколение, – считает З. Битарти. – Я помню, как она принимала близко к сердцу беду каждого человека, переживала за свой народ в тяжелые для него времена грузинской агрессии. У нее на глаза наворачивались слезы при каждой плохой новости. Она болела душой за свою Родину, за родной народ!».
Своими теплыми воспоминаниями о Замире Цховребовой поделился кандидат филологических наук, ученый-лингвист Юрий Дзиццойты. По его словам, З. Цховребова была ярким представителем научной интеллигенции Осетии, всегда неустанно трудилась и внесла неоценимый вклад в лингвистику.
«Трудно найти человека с такой чистой и доброй душой. Я до сих пор поражаюсь тому, как в ней сочетались душевная мягкость и твердость характера одновременно. О чем свидетельствует книга «Топономия Южной Осетии из письменных источников», в которой собран уникальный материал. Книга увидела свет, несмотря на противостояние в советское время официального Тбилиси. Её не хотели выпускать с таким названием и представленными в ней материалами о грузинских фамилиях осетинского происхождения. Замира Дмитриевна поехала в Москву, где встретилась с известным топонимистом Э.Мурзаевым, который направил соответствующее письмо в Тбилиси», – рассказывает ученый-лингвист.
В то время так получилось, что редактором издания «Топонимия Южной Осетии из письменных источников», подчеркнул Ю. Дзиццойты назначили Джондо Гвасалиа, который отличался ненавистью к осетинам.
«Он выдвинул свое требование вписать прописью в предисловие книги, что территория Южной Осетии является исторической территорией Шида Картли и Рачинского уезда Грузии. В противном случае, по его словам, даже звонок из Кремля не поможет ей выпустить данное издание. Конечно же, Замире Дмитриевне пришлось согласиться, из-за чего она впоследствии очень страдала и рассказывала всем, что это предложение собственноручно вписал Гвасалиа в подготовленный ею печатный текст. В таких не простых условиях в то время работали многие ученые», – вспоминает Ю. Дзиццойты.
Он выразил уверенность, что настанет время, и мы будем изучать ее труды.
Научный сотрудник отдела истории и этнографии Константин Кочиев выступил с докладом «Аланские инсигнии в западноевропейской литературе эпохи Ренессанса». «Окна возможностей» применительно к интеграционно-восстановительному процессу Осетии (1989-1994)»- с докладом под таким названием выступил старший научный сотрудник отдела новой и новейшей истории, кандидат философских наук Коста Дзугаев.
Старший научный сотрудник отдела истории осетинской литературы, кандидат филологических наук Алла Биазырты представила доклад на тему: «Гоймаджы агурæнтæ Гæбулты Мелитоны роман «Цардиппæрд»-ы». Об эффективности экономических систем в своем докладе рассказал научный сотрудник отдела экономики Сослан Бекоев.
Своими воспоминаниями о Замире Цховребовой также поделились доктор исторических наук Руслан Дзаттиаты, кандидат исторических наук Мурат Джиоев и другие. В зале царила атмосфера душевного тепла и единства – три часа пролетели как на одном дыхании…
Участники конференции характеризовали Замиру Дмитриевну Цховребову как светлого, доброго человека с сильным характером, выдающегося ученого, оставившего после себя бесценное наследие!

А. КАСАЕВА