Елки-палки: хвойные под угрозой!

Мы сами губим экологию, но признавать свою ответственность не собираемся

Приближается Новый год. По традиции, которой насчитывается около 200 лет, принято встречать Новый год с зеленой красавицей из леса – ароматной и пахнущей хвоей елью, которая стоит практически в каждом доме, украшенная светящимися игрушками и мигающей цветовой гирляндой, красочной мишурой.

На первый взгляд, ничего плохого в установке живой елки нет. Почему бы, как принято считать шаблонами и стандартами, не сделать детям подарок? Все хорошо, да только количество зеленых насаждений, в частности и хвойных, в республике стремительно сокращается. Когда полностью завершится газификация населенных пунктов Южной Осетии, начало которой запланировано на 2021 год, только тогда начнется естественное восстановление лесов.
Даже вне зависимости от всех факторов, нам необходимо отказаться от вырубки хвойных пород лесов, какой бы праздник не отмечался. Леса Южной Осетии по-прежнему сокращаются. В интервью агентству «Спутник-Южная Осетия» замначальника управления лесного хозяйства республики Инал Кабулов с тревогой заявил:
«Ежегодно у нас вырубалось много елок в преддверии новогодних праздников. Хвойных осталось мало, поэтому мы категорически запретили их вырубку в прошлом году. Те, кто хочет приобрести живую елку, смогут купить их на елочном базаре у частников, которые возят деревья из республик Северного Кавказа”.
Он уточнил, что сотрудники лесного хозяйства вместе с правоохранительными органами проводят рейды в лесных массивах, где есть хвойные насаждения. “Нарушителям, которые будут вырубать елки, грозит штраф – один погонный метр ели стоит 2864 рубля, чем выше дерево, тем штраф больше. За каждый метр – отдельный штраф”, – уточнил собеседник Sputnik. По его словам, рейды будут проводиться до первых чисел января. Управление лесного хозяйства Южной Осетии в текущем году, как и в прошлом, не будет реализовывать хвойные породы – на елочном базаре можно будет приобрести живые деревья, импортируемые из республик Северного Кавказа. И что особенно печально, что в условиях пандемии в текущем году была произведена лишь посадка каштана – ни одного хвойного дерева посадить не удалось.
В связи с новогодними праздниками сотрудники органов внутренних дел Южной Осетии совместно с сотрудниками Управления лесного хозяйства республики проведут комплексные рейдовые мероприятия, направленные на предотвращение, выявление и пресечение правонарушений по незаконной рубке хвойных пород деревьев (елок), а также проверке автотранспорта на предмет их провоза.
Как сообщает пресс-служба МВД, в отношении лиц, допустивших незаконную вырубку и реализацию деревьев хвойных пород, будут применяться меры административного воздействия.
Хвойные деревья обладают способностью очищать воздух. Хвоя способна вырабатывать микроэлементы, вблизи которых погибают любые вредоносные споры, болезнетворные элементы. Дышать воздухом в хвойном лесу очень полезно людям с болезнями органов дыхания. Не случайно, туберкулезные диспансеры и санатории строили в местах, где растут хвойные леса.
Основная причина такого воздействия хвои – выделение противомикробных веществ. Фитонциды смертельны не только для микробов, но и некоторых видов насекомых. В сосняке значительно меньше мокрецов и комариков, чем в любом другом лесу. Ученые провели эксперимент, в результате которого за один час было зафиксировано в хвойном лесу 32 комара, в березовой роще 220, а в смешанном лесу-уже порядка 1300 штук.
За последнее время в мире набирает силу движение за отказ от вырубки елей для празднования Нового года. В Абхазии в 2019 году принято постановление правительства, полностью запрещающее вырубку хвойных деревьев.
Стоит ли вырубать живое дерево ради одного дня? Дерево – тоже живой организм. Ему так же больно, как человеку, домашнему животному или дикому зверю. Зачем лишать его жизни? Оно так же, как и мы, радуется солнцу. Дерево очищает воздух, выделяет фитонциды, защищает наше здоровье, и зачем из-за однодневной прихоти убивать живой организм? Убитая ель не может быть символом новогоднего праздника. Каждый кто срубил живую елку – убил ее и нанес вред экологии. Покупатели – невольные и вынужденные соучастники вреда экологии. Покупатели елок создают спрос, значит поощряют вырубку деревьев.
Беспощадная вырубка лесов наносит большой вред экологии. Чтобы ель выросла до полутора метров, необходимо около до десяти лет. Каждый из нас должен проникнуться ответственностью за экологию, и за просто моральный аспект – убийство живого организма. Поэтому нужно массовое движение за отказ от естественных елок в пользу искусственных! Тем самым, мы спасаем экологию и наше здоровье, сохраняем жизнь живым организмам. Спасение экологии зависит от каждого из нас. Зачем вырубать деревья, когда можно сажать? Может пришла проявить сознательность?