Долг перед памятью наших товарищей…

Командир ОМОН Южной Осетии Игорь Плиев о работе и традициях отряда, и о великом командире Газзаеве

Сегодня Отряд милиции особого назначения отвечает всем современным требованиям и бойцы готовы выполнить все поставленные перед ними задачи. Так считает командир отряда, заслуженный работник правоохранительных органов, полковник милиции Игорь Плиев.

ОМОН – одно из самых боеспособных и дисциплинированных подразделений системы, причем не только МВД, выполняющее возложенные на него функции по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, в том числе, в условиях осложненной оперативной обстановки, предупреждению беспорядков при проведении массовых мероприятиях, чрезвычайных ситуациях, при обеспечении рейдовых мероприятий по безопасности дорожного движения.
ОМОН образован в 1992 году, и в те годы он был единственной организованной боевой единицей, обеспечивавшей правопорядок в республике. Бойцы с риском для жизни, осуществляли и сопровождение грузов, необходимых для выживания населения в условиях блокады.
Как отмечает командир отряда, в службе практически ничего не изменилось, и, как и в первые годы становления отряда, сегодня в структуре ОМОН есть мужественные ребята. «Героизм всегда был и будет присущ каждому бойцу отряда, что не раз было доказано. Бойцы отряда всегда проявляли героизм при отражении агрессий Грузии против Южной Осетии. Более того, наши бойцы всегда стояли до конца в борьбе с внешним врагом. Поэтому с 1992 года героически погибло много наших сослуживцев. Они ценой своих молодых жизней завоевали независимость Южной Осетии. И мы всегда об этом помним», – отметил Игорь Плиев.
Приказ выполнить
Отвагу бойцов ОМОН на одной из встреч отметил и президент Анатолий Бибилов. По его словам, он в составе миротворческих сил в 2008 году возвращаясь в город со стороны села Тбет увидел молодых бойцов стоящих на открытой местности, где не было никакой возможности укрыться. «Он остановился и попросил их уйти на более безопасное место. Они ответили – «у нас приказ стоять именно здесь». Приказ бойцы ОМОН никогда не оспаривают, причем не только на войне, но и в повседневной работе. И это не страх перед командованием, а простое человеческое взаимоуважение. Я считаю, если в коллективе, и тем более в правоохранительных структурах нет взаимоуважения, говорить о заслугах сложно», – уверен командир ОМОН.
Уровень боеготовности отряда командир оценивает на твердое «хорошо». Плиев считает – всегда есть над чем работать, и какие направления улучшать. «На «отлично» могут служить отдельные ребята, и таких в ОМОН достаточно много. Мы постепенно движемся вперед, и развиваемся во всех направлениях, чтобы уверенно отвечать современным требованиям и реагировать на все поставленные задачи. Если раньше ребята служили практически на голом энтузиазме, при этом показывая высокую планку мужества и отваги, то сегодня к мужеству «присоединились» и техника, спецобмундирование, вооружение и многое другое. У ребят есть все условия для службы», – отметил он.
Плиев добавил, с каждым годом улучшается материально-техничес-кое обеспечение, оснащение и вооружение. По его словам, руководство МВД и республики всегда оказывают максимальную помощь и поддержку. Он заверил, бойцы отряда готовы выполнить любую поставленную задачу.
В условиях COVID–19
Коронавирус безусловно отразился и на службе ОМОН. Как отметил командир, бойцы ОМОН в прошлом году были максимально задействованы в сопровождении машин, обеспечивавших республику товарами первой необходимости. Кроме того, омоновцы принимали участие и в охране объектов, где были размещены граждане на карантине, причем по всей республике. «В тоже время болезнь не обошла стороной и наших ребят, и в октябре-ноябре наблюдался самый высокий процент ковидбольных в ОМОН, да и республике. Все это однозначно отразилось в целом и на боеготовности бойцов, хотя занятия ни на один день не прекращались. Но поэтапно мы наверстали упущенное и сегодня ребята полностью готовы к выполнению поставленных задач. В свете коронавируса сейчас ситуация намного улучшилась, сняты все ограничительные мероприятия, и служба продолжается в штатном режиме», – пояснил он.
Неизменность курсу
В ОМОН за годы существования сложилось много традиций. Многие из них заложены первым командиром Вадимом Газзаевым. Более опытные сотрудники ОМОН, служившие с ним в то время – его единомышленники, передают их молодому поколению омоновцев, прививая им уважение к старшим, быть сдержанными и человечными, не терять порядочность и чувство сострадания.
«На особом месте у нас уже много лет семьи, чьи мужья, дети, сыновья отдали свои жизни за независимость Южной Осетии. Мы всегда в курсе их проблем, помогаем их детям, всегда поддерживаем и оказываем посильную помощь родителям этих ребят. Делается это не только по праздникам, но и в повседневной жизни. Это наш долг перед памятью наших товарищей. На новый год мы всегда делаем подарки детям школьного возраста погибших бойцов. Все, что в ОМОН хорошего, в плане человечности, взаимоуважения, патриотизма, сострадания – все благодаря именно Вадиму Газзаеву. Он приучил нас к такому отношению, и по-другому быть не может. Мы все – одна большая семья, с общими проблемами и общими радостями. И это дорого стоит!», – считает Игорь Плиев.
Нерешенные задачи
Как и в любой структуре, в ОМОН тоже есть проблемы, в частности отсутствие казарм. Поэтому им пришлось оборудовать казарму в спортзале, но даже в нем не могут разместиться все омоновцы. «А когда в республике казарменное положение или служба идет в усиленном режиме, людей бывает много, и тогда мы еще больше ощущаем необходимость строительства казарм, которые должны отвечать современным требованиям. А спортзалы приходится арендовать в городе», – отметил командир ОМОНа.
По его словам, руководство республики и МВД в курсе их проблем, они постоянно держат руку на пульсе в деле решения насущных вопросов.
Что касается подбора кадров, в первую очередь каждый желающий служить в ОМОН проходит собеседование и психологическое тестирование, проверяется его спортивная подготовка. «После он проходит стажировку три месяца, и если сдаст зачет на «хорошо» – мы его берем. Бывают случаи, когда за три месяца боец не показал себя полностью, и тогда мы даем ему второй шанс – еще три месяца испытательного срока в усиленном режиме несения службы. Более того, он должен знать все нормативно-правовые акты сотрудника органов внутренних дел. За шесть месяцев человек и сам понимает, насколько хочет служить в отряде, сможет или нет, да и мы реально оцениваем уровень его подготовки», – подчеркнул командир.
Сами омоновцы ежегодно согласно плану МВД сдают нормативы. Плиев отмечает, что у всех ребят физическая подготовка на должном уровне.
Каждому сотруднику ОМОН командир желает всегда возвращаться домой живыми и здоровыми, ведь работа омоновца связана с риском для жизни. Пусть Уастырджи всегда покровительствует вам!
Алена ДЖИОТЫ