Доброта спасет мир!

Эту фразу в полной мере можно отнести к уроженцу Южной Осетии Александру Кокоеву. Благотворитель оказал гуманитарную помощь воспитанникам Цхинвальской школы-интерната. Наш соотечественник передал в дар детям одежду на все сезоны.

Как нам сообщил директор интерната Роланд Тедеев, несмотря на то, что в школе был карантин, в первую очередь обзвонили и пригласили детей из многодетных семей и сирот. Они выбрали себе одежду и были несказанно рады столь щедрому подарку. Много слов благодарности прозвучало в адрес благотворителя. Михаил Габараев – глава большого семей-ства, рассказал нашему изданию, что взял для каждого из восьми детей теплую одежду на зиму, и осеннее-весеннюю.
«Мы с супругой хотим передать благодарность организатору акции. Теперь наши дети готовы к зиме. Они очень обрадовались подаркам», – сказал многодетный отец.
По словам педагогов школы, А. Кокоев привез более 60 коробок с одеждой и формой для драматического кружка и современных танцев, которые едва уместились в одной комнате.
«Более ста воспитанников из остронуждающихся семей получили помощь от Александра Кокоева, – отметил Р. Тедеев. – Он и раньше помогал нашим детям. Мы познакомились с ним в 2010 году, он по-обещал уделить внимание школе-интернату».
Как истинный осетин он сдержал слово. Уже тогда А. Кокоев обеспечил детей товарами первой необходимости.
«После августовских событий 2008 года здание школы-интерната было восстановлено благодаря возглавлявшему в то время открытое акционерное общество «Российские железные дороги» Владимиру Якунину. Однажды нам позвонил А. Кокоев и сообщил, что к нам приезжает начальник Северокавказских железных дорог – филиала ОАО «РЖД» Курдюмов и попросил нас рассказать о проблемах образовательного учреждения, в чем оно нуждается. В школе не было теплой воды. К нашей безмерной радости, они привезли с собой отопительную систему – бойлеры», – подчеркнул Р. Тедеев.
Он добавил, помощь интернату оказывают и другие граждане. По словам директора, у выпускницы, круглой сироты Ирины Валиевой проблемы со здоровьем. «Узнав о положении девушки, председатель Цхинвальского городского профсоюза работников образования и науки Валерий Гассиев оказал ей материальную помощь в размере 60 тыс. руб. За что мы ему очень благодарны. Еще один неравнодушный житель столицы нашей республики – генеральный директор ООО «СТМ-ЮГ» Игорь Гагиев приобрел слуховые аппараты для трех детей-инвалидов школы (на сумму 75 тыс. руб.). Огромное им спасибо за внимание и человечность», – благодарит Р. Тедеев.
Дирекция учебного заведения не оставляет без внимания ни одного из своих воспитанников, нуждающихся в поддержке. Как подчеркнули преподаватели, в Южной Осетии немало щедрых и благородных граждан, которые не забывают об интернате. Многие оказывают помощь и при этом даже не указывают свои имена.

А. КАСАЕВА