Детский омбудсмен Южной Осетии встретилась с руководством МВД

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Южной Осетии Мераб Пухаев провел встречу с уполномоченным по правам ребенка при президенте Республики Татьяной Цховребовой.

Как сообщает пресс-служба МВД, во встрече также приняли участие начальники отделов инспекции по делам несовершеннолетних ГУРУВД, начальник управления охраны общественного порядка Маир Гаглоев, начальник отдела организации по делам участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних Марат Тигиев.
В ходе встречи было выдвинуто много различных идей по улучшению духовно-нравствен-ного развития и воспитания детей. Ввести в школьную программу уроки этикета – одно из предложений по улучшению должного поведения подростков в обществе.
Многие отметили негативное влияние интернета на поведение детей, в связи с чем прозвучало мнение о том, чтобы оградить их от сайтов, которые несут негативную и вредную информацию. По мнению инспекторов, такая информация может формировать у детей искаженную картину мира и опасные жизненные установки.
Присутствующие подчеркнули, что многие правонарушения – следствие безнадзорности подростков, отсутствие надлежащего контроля в семье. По словам начальника ИДН городского управления внутренних дел Лали Гатаевой, детей можно увидеть на улице в поздний час без сопровождения взрослых и это уже ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
«Многие родители не осознают всю ответственность за детей. Зачастую воспитательную работу приходится вести и с ними. Семьи, где трудные подростки, порой работу милиции воспринимают негативно и не понимают, что наши действия идут во благо, в первую очередь – в поддержку родителей», – сказала Лали Гатаева.
Исполняющий обязанности главы МВД отметил, что перед взрослыми стоит важная задача – воспитать будущее поколение.
«У нас огромный фронт работы и надо приложить максимум усилий, чтобы подрастающее поколение получило достойное воспитание. Каких детей воспитаем – такой и будет наша республика в будущем. Со своей стороны я всегда готов обсуждать и помогать решать проблемные вопросы с теми, кому небезразлично будущее нашей страны», – сказал Мераб Пухаев.
Уполномоченный по правам ребенка при президенте отметила положительную работу инспекторов по делам несовершеннолетних в деле оказания помощи неблагополучным семьям и трудным подросткам. Но по ее словам, в первую очередь родители должны включиться в процесс воспитания детей, а также в улучшение обстановки в семьях.
«Сотрудники ИДН вносят огромный вклад в дело воспитания подрастающего поколения и сокращения подростковой преступности. В дальнейшем нам нужно еще теснее работать, чтобы вместе устранять факторы, влияющие на возникновение такого социального явления, как проблемы неблагополучных семьей».
Правоохранители и уполномоченный по правам ребенка пришли к мнению, что такие встречи необходимо проводить регулярно, но расширять состав участников. В итоге положительный результат не заставит себя долго ждать.
«Рес»