Десять новых случаев после открытия госграницы с Россией

Эпидемиологическая ситуация по COVID-19 в Южной Осетии насторожила население республики после открытия границы с Россией.

Постепенное введение с марта 2020 года ограничительных мер на территории Южной Осетии вплоть до установления особого режима пересечения государственной границы РЮО с РФ позволило предотвратить распространение COVID-19 среди населения республики.
Когда 15 сентября были сняты все ограничения на границе с Российской Федерацией, риски возможного заноса и распространения COVID-19 возросли. Ситуация может осложниться, так как начинается сезон гриппа.
За все время карантинных мероприятий в республике было проведено 5384 исследований на выявление коронавируса и всего лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 выявлено пока 100, из них после открытия границы десять случаев. Об этом сообщила глава комитета Юго-Осетпотреб-надзора Марина Кочиева.
«Исследование продолжается. Сейчас, естественно, будет наблюдаться рост заболеваемости, потому что после открытия госграницы с Россией люди выезжают и приезжают, возможно, бывают в непосредственном контакте с инфицированными за пределами республики и, конечно, выявления идут», – подчеркнула она.
По ее словам, к проведению исследований служба комитета готова. «У нас есть тест-системы, расходные материалы, сотрудники нашего ведомства подготовлены. Дальше закупаем расходный материал. У нас есть все необходимое, чтобы работать», – отметила Кочиева.
В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции комитет Юго-Осет-потребнадзора напоминает об основных правилах и мерах профилактики, которые не стоит недооценивать нашим гражданам – не пренебрегать правилами личной гигиены, часто мыть руки с мылом, так как мытье с мылом (желательно хозяйственным) удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками, надо избегать мест массового скопления людей, использовать маску или другие подручные средства индивидуальной защиты.
В случае заболевания гриппом или коронавирусной инфекцией надо оставаться дома и срочно обращаться к врачу. Симптомы коронавирусной инфекции: высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.
Напоминаем, комитет Юго-Осетпотребнадзор возобновил работу горячей линии: 8 (929) 810 60 96; 8 (929) 805 88 96.
Алена КИСИЕВА

В Кремле оценили ситуацию с коронавирусом в России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, как в Кремле оценивают ситуацию с коронавирусной инфекцией в стране. По его словам, не все внимательно относятся к своему здоровью и принимают меры предосторожности, что ведет к росту числа случаев COVID-19.
«Вирус из нашей страны, как, собственно, со всего земного шара, не делся. Нам нужно каждому в отдельности стать осторожнее», – сказал Песков.
Он отметил, что недавно был в кинотеатре и не увидел там ни одного человека в маске.
«Что греха таить, я сам в маске не сидел, а это плохо, прошу прощения», — признался пресс-секретарь.
Вместе с тем, по его словам, введение запретов на фоне роста пациентов с COVID-19 является не первоочередной задачей, а важен в этом случае уровень подготовки систем здравоохранения каждого отдельно взятого населенного пункта. Он заверил, что с учетом опыта первой волны власти извлекли необходимые уроки, мобилизовали сферу медицины и создали запасы средств индивидуальной защиты.
«Кроме того, что немаловажно, наличие и выработанных протоколов для лечения заболевания, это позволяет более контролируемо осуществлять действия в борьбе с коронавирусом», – добавил Песков.
Ранее в этот же день глава Роспотребнадзора Анна Попова заверила, что пока нет оснований для введения специальных ограничений по COVID-19.
Накануне заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная сообщила, что плато по заболеваемости COVID-19 в России может быть достигнуто к началу ноября.

Доктор Мясников обвинил СМИ в нагнетании обстановки из-за коронавируса

Главный врач московской го-родской клинической больницы №71 и телеведущий Александр Мясников в шоу «Полный контакт» обвинил СМИ в нагнетании обстановки на фоне роста количества заразившихся коронавирусом. По словам Мясникова, СМИ ведут себя «не очень правильно». «Вчера посмотрел новости и позавчера. Это прям как сводки с фронтов. В Европе наступают, комендантский час, растет, указы… Вы чего? Вы зачем вот так нагнетаете обстановку?» – сказал доктор. Он отметил, что подобные новости провоцируют панику, а также лишают людей уверенности в завтрашнем дне.
Мясников подчеркнул, что коронавирус пришел навсегда, поэтому рост и сокращение количества заразившихся будут «идти волнами». «Это ведь не вторая волна, это просто угасающие волны. Они так и будут идти по синусоиде», – заключил врач.
Ранее Мясников выступил с критикой жестких ограничений из-за пандемии коронавируса, назвав подобные действия истерикой. По мнению доктора, идея сделать какую-либо эпидемию «всемирным пугалом» существовала давно. Врач посчитал пандемию «политическим проектом», а Россию – «последним оплотом для нормальных людей».

Нежелательных реакций ни у кого нет

Более 5 тыс. добровольцев уже ввели вакцину «Спутник V», и нежелательных реакций ни у кого нет, сообщила 28 сентября пресс-служ-ба Минздрава России со ссылкой на директора Центра Гамалеи Александра Гинцбурга.

«К настоящему времени вакциной «Спутник V» в рамках клинических исследований и в гражданском обороте привито более 5 тыс. граждан. Случаев значимых нежелательных и побочных реакций, кроме описанных в инструкции, не зафиксировано», — цитирует «РИА Новости» Гинцбурга.
На прошлой неделе Гинцбург заявил, что у добровольцев, получивших прививку от коронавирусной инфекции российской вакциной, не наблюдается аллергических реакций.
Кроме того, Гинцбург отметил, что пострегистрационные исследования вакцины против коронавируса «Спутник V» идут по плану, объем выпуска препарата к ноябрю может достичь 5–6 млн доз в месяц.
В то же время стало известно, что идет подготовка к созданию протокола исследования вакцины от COVID-19 для пациентов с онкологическими заболеваниями, пишет «Газета.ру».