Десантники Южной Осетии: мы гордимся, что служили в воздушно-десантных войсках

В Южной Осетии вчера отметили День Воздушно-десантных войск (ВДВ). На Аллее Славы в городе Цхинвале собрались десантники нашей республики, служившие в этих войсках в разные годы. Среди них были и те, которые только вернулись со службы.
Глава государства Анатолий Бибилов, как истинный десантник, тоже принимал участие в мероприятиях. Поздравить десантников и почтить память ушедших из жизни пришел и спикер Парламента Алан Тадтаев. Руководство страны вместе с бывшими военнослужащими Воздушно- десантных войск возложили венки и цветы к мемориальному комплексу у Вечного огня.
После поздравлений друг друга Анатолий Бибилов раздал десантникам тельняшки. Ведь считается, что главным культиватором тельняшки в воздушно-десантных войсках стал легендарный командующий ВДВ Василий Маргелов. Именно благодаря его энтузиазму полосатая фуфайка официально вошла в гардероб десантника.

Друзья навеки
По мнению главы государства Анатолия Бибилова, ВДВ не только в его жизни, но и в жизни всех ребят, которые служили в этих войсках, сыграл огромную роль. Как говорил выдающийся командующий Воздушно-десантными войсками, генерал армии, Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР, кандидат военных наук Василий Маргелов: «Попал в ВДВ – гордись, не попал – радуйся!». И каждый из ребят гордится, что когда-то служил в воздушно-десантных войсках, и для них служба – это не только воспоминания о учениях, прыжках с парашютом и т.д., а друзья навеки», – говорит глава государства.
Как говорит сам Анатолий Ильич, он всю жизнь мечтал стать десантником, и мечта осуществилась. Более того, он стал не только десантником, но и офицером Воздушно-десантных войск. «Для меня служба в ВДВ – это определенный жизненный устой, заложенный в войсках. Приведу еще одну цитату Василия Маргелова: «Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лёжа наступай!». Человек должен всегда идти вперед, несмотря на падения в жизни. И этот принцип дает силы и помогает везде и во всем.
Одна из традиций десантников – купание в фонтанах. Она вызывает среди населения неоднозначное мнение, у одних положительное, у других отрицательное. Несмотря на это, традиция активно вошла в жизнь десантников. И, конечно, журналисты интересовались у Президента, как он намерен отметить эту традицию?
«Думаю, десантники Южной Осетии найдут место, где можно окунуться, – пошутил он. – Но это не самое главное для десантника. Есть много других традиций и принципов, которых придерживаются люди, прошедшие службу в ВДВ».

Десантное братство
– Анатолий Ильич, а чем отличаются военные в голубых беретах от военнослужащих других войск?
– Прежде всего, десантным братством. Есть даже тост – «за тех, кто в стропах!» Десантники отличаются более принципиальным подходом к себе и друг к другу, большей ответственностью перед боевыми товарищами, принципиальной позицией и настойчивостью, проявлением самых лучших человеческих и мужских качеств. И это характеризует десантников в целом, независимо от того, служили они вместе или нет. Они все считают друг друга братьями.
Анатолий Бибилов напомнил, что Военно-Воздушные войска сыграли большую роль и в жизни Республики Южная Осетия, в деле урегулирования грузино-осетинского конфликта. «Мы прекрасно помним время, когда в 1992 году вводили в Южную Осетию миротворческие силы. Среди них был и сводный батальон из Пскова, 76-я Военно-десантная гвардейская дивизия, в составе которой я приехал в Южную Осетию в качестве миротворца. И в 2008 году десантные войска были привлечены к операции принуждения Грузии к миру.
Народ Южной Осетии в целом обязан руководству Российской Федерации за мир на нашей земле, и Военно-воздушным войскам в том числе, за возможность жить в независимой республике», – считает глава государства.
Анатолий Ильич пожелал всем десантникам мира, добра, чтобы все поставленные перед ними задачи выполнялись, и, выполняя свой профессиональный долг, всегда возвращались живыми и невредимыми.
Глава государства принял участие в автопробеге, который был организован специально к этому празднику.
А. ДЖИОТЫ