Давид Санакоев: «Изменить форму правления и провести реформу»

«Президенту, который будет избран народом, придется проделать трудоемкую работу по всем сферам, начиная от безопасности, заканчивая экономическим развитием», – заявил Д. Санакоев

Собрание инициативной группы в поддержку выдвижения кандидата на пост президента Южной Осетии Давида Санакоева прошло в Доме культуры.

На собрание утвердили повестку дня и рассмотрели оргвопросы. Регистрацию прошли 120 членов группы. Председателем и секретарем инициативной группы избрали Гульнару Козаеву и Викторию Тотоеву.  Собравшиеся единогласно проголосовали за выдвижение кандидатом на пост президента Давида Санакоева.

Давид Санакоев, обращаясь к инициативной группе, поблагодарив всех за поддержку, особо поблагодарив часть депутатского корпуса, которая пришла поддержать его. Санакоев отметил, что, выдвигаясь на пост президента, человек должен понимать, от чего отказывается, и какую ответственность будет нести.

«Я осознаю это и ответственно заявляю – буду идти только вперед ради продвижения наших идей. Сегодня, практически во всех сферах жизнедеятельности общества мы наблюдаем своего рода стагнацию. Очень часто слышим, что в республике идет экономическое развитие, но, я не вижу реального прогресса», – заявил он, посчитав, что, когда власть сосредоточена в одних руках, наша республика не может нормально развиваться.

«Сегодня власть сосредоточена в руках действующего президента – ему подчиняются судебная и исполнительная ветви власти, а также большинство в парламенте, поэтому и чувствуется с их стороны безнаказанность. Это неправильно», – отметил он.

Выступающий затронул трагическую смерть Инала Джабиева и расследование по этому делу, отметив, что, несмотря на обещания руководства республики, виновные до сих пор не понесли наказание.

«Если говорить о безопасности народа и республики, самое важное для государства – граница. Война закончилась давно, сегодня мы живем в мирное время, но что мы наблюдаем – на нашей территории в с. Уиста (Цнелис) и в Синагур грузинские полицейские установили свои посты», – сказал он.

По словам Санакоева, этот вопрос не раз поднимался в парламенте, но должного ответа от исполнительной власти депутаты так и не получили. Претендент на пост президента обратился к присутствующим, и сказал, что, если руководство и общество не будут открыто поднимать возникающие проблемы и вопросы, то их будет сложнее решать.

«Президенту, который будет избран народом, придется проделать трудоемкую работу по всем сферам, начиная от безопасности, заканчивая экономическим развитием», – отметил Санакоев.

По его словам, камнем преткновения в обществе стало и повышение заработных плат, так как начисление и перерасчет проведены для всех неодинаково, и с нарушениями. Санакоев заверил, что у него и его команды есть понимание, как решать вышеперечисленные проблемы. Он знает, какие правильные шаги нужно предпринять, чтобы исправить сложившуюся ситуацию в республике.

«Необходимо изменить систему правления, это под силу только президенту. Только президент может поделиться своими полномочиями с парламентом для равновесия между ветвями власти. Необходимо провести определенные реформы в правоохранительных органах, органах безопасности, судебных – практически во всех сферах», – заявил он.

Антонина САНАКОЕВА