Грызть гранит даже в ущерб зубам: студенты «присягнули» на верность учебе

Ежегодный праздник посвящения в студенты прошел в ЮОГУ

Уже за полчаса до начала концерта почти все места в актовом зале были заняты. Студенты, встретившиеся в коридоре по дорогое на мероприятие, обгоняли друг друга, чтобы сесть на оставшиеся места. Те, кому это не удалось, не отчаялись и насладились концертом стоя. С каждым годом на день посвящения в студенты приходит все больше и больше зрителей. Это связано не только с увеличением количества первокурсников, но и желанием гостей посмотреть на выступление молодежи. Вход на мероприятие каждый год открытый.
Мероприятие началось с позитивного видеоролика от ЮОГУ ТВ, который охватил разные стороны студенческой жизни: вступительные экзамены, спортивные секции, мысли студентов о ЮОГУ и конечно всеми любимую столовую. Как говорят студенты, если во время большой перемены удастся «захватить» свободный стол, то считается, что для студента день удался!
На концерте звучала живая музыка от второго состава вокально- инструментального ансамбля ЮОГУ. Показали мастерство вокалисты и танцоры, ведущие поддерживали оживленную обстановку в зале. Специально для выступающих студсовет ЮОГУ подготовил плакаты с изображением участников концерта. Им было приятно видеть со сцены такую поддержку. Для студентов в этот день выступили приглашенные гости – известный в обеих частях Осетии певец Вано Бекоев, участник проекта «АЗАР МА» Арсен Гатциев и популярная в сети североосетинская певица Яна Сакаева.
По традиции первокурсников поздравил ректор ЮОГУ Вадим Тедеев и поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке и проведении мероприятия.
«Поздравляю с большим для нас всех праздником. Хочу отметить, что большая часть выступающих сегодня – это именно первокурсники. Большое спасибо нашим школам, что подготовили детей, научили петь, танцевать, читать стихи и участвовать в активной творческой жизни. Приятно видеть, что студенты, выбравшие наш ВУЗ, видят свое будущее в Южной Осетии. К сожалению не все наши абитуриенты, которые поступают в вузы России имеют такую цель и часто не возвращаются после учебы на родину», – отметил руководитель ЮОГУ.
Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил первокурсников и торжественно вручил им студенческие билеты. Он также поддержал ректора, сказав, что республике нужны специалисты и она ждет возвращения студентов после их обучения в вузах РФ.
«Не ленитесь грызть гранит науки, даже если будет небольшой ущерб вашим зубам, ведь вы приобретете огромный потенциал. Нам нужны люди, которые будут продвигать нас вперед. Студенты всегда были движущей силой. В этом университете должны рождаться идеи. Молодые люди должны предлагать, искать, созидать, направлять, настаивать и добиваться целей, которые каждый из вас перед собой ставит. Главное – не быть пассивными. В вашей активности, активная жизнь республики. Вперед к знаниям! С праздником!» – обратился к студентам глава республики.
Продолжилось мероприятие насыщенной культурной программой. Гвоздем традиции посвящения в студенты стала дискотека с разными конкурсами, которая прошла в самом любимом для студентов месте – столовой!
Анна ТЕДЕЕВА