Грузия идет ва-банк: вакцины нет, но границы открыты

Грузинские власти с 1 июня открыли сухопутные границы страны для туристов. Тем временем, вакцинация населения, объявленная еще весной, значительных результатов так и не принесла. Причины кроются в отсутствии необходимого количества препаратов и массовых нарушениях ограничительных мер населением, уставшего от установленного из-за пандемии режима.

В связи с этим премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 19-20 мая совершил поездку в Испанию с целью популяризации туристических поездок в Грузию. Политик принял участие в международной выставке, посвященной туризму FITUR-2021, на которой заявил, что эпидемиологическая ситуация стабилизируется и страна полностью готова к активному приему туристов. В доказательство при поддержке грузинских властей был организован «тур международных блогеров» по важнейшим объектам туризма.

Между тем, статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией в Грузии демонстрирует, что перед выступлением Гарибашвили в Мадриде показатель прироста заболевших составлял около 1500 человек в сутки, а накануне произнесения им речи опустился всего до 300! Однако уже 25 мая статистика вновь вернулась на прежний уровень и с того времени находится в пределах 700-900 зараженных в сутки. Особенно примечательно, что за прошедшие несколько месяцев показатель смертности от вируса covid19 оставался неизменным – в среднем 18 человек в день. Такая динамика позволяет предположить, что громкие заявления представителей власти о снижении заболеваемости расходятся с реальным положением дел.

Отдельного внимания заслуживает заражение коронавирусом министра здравоохранения Грузии Екатерины Тикарадзе. Эта новость наряду с сообщением об открытии границ появилась на страницах СМИ в первый день лета. Сообщалось, Тикарадзе находится на самоизоляции, т. к. у нее подтвердился диагноз covid19. Подчеркивалось, что всего 2 месяца назад она публично прошла вакцинацию скандально известным препаратом AstraZeneca. От AstraZeneca давно отказалось большинство европейских государств из-за участившихся летальных случаев после его применения. Но несмотря на гибель 27-летней грузинской медсестры Меги Бакрадзе после вакцинации препаратом, Тбилиси продолжает его использование и даже предлагает в качестве прививки иностранным гражданам, прибывающим в Грузию.

Тем не менее, по словам властей Грузии, спрос населения на вакцину сейчас превышает возможности государства. В первую очередь власти страны объявили о начале добровольной вакцинации сотрудников туристической отрасли. Обычным гражданам прививка доступна после регистрации через интернет, а сама процедура проводится в порядке онлайночереди. Кроме AstraZeneca, в Грузии вакцинация осуществляется американским препаратом Pfizer, а также китайскими Sinopharm и Sinovac. Последние предоставлены на безвозмездной основе, но их запасы не покрывают потребности страны. Между тем, руководство Грузии обещает обеспечить поставки 700 тыс доз Novovax и 130 тыс доз вакцины от Jonson&Jonson лишь к концу сентября.

Дефицит вакцины и ее высокая стоимость, а также игнорирование гражданами Грузии введенных в связи с пандемией ограничений, остаются основными негативными факторами в сложившейся ситуации. Вместе с тем в органах здравоохранения уже заговорили о необходимости третьей дозы вакцины через 6-8 месяцев после второй.

Вероятно, что у Грузии нет плана «Б» на случай ухудшения ситуации и превентивных мер для избежания негативных последствий. Отчаянные попытки за счет туризма вытащить страну из глубокого экономического кризиса, являются тревожным сигналом, а такие методы как занижение статистики и демонстративная вакцинация политиков опасными препаратами могут вовсе обернуться против Тбилиси.