«Главное в нашей работе – человеческий фактор!»

Эльза Валиева о работе врача, трудовых буднях, совершенствовании навыков

В весенний женский праздник 8 Марта мы хотим рассказать читателям о жизни и работе врача Цхинвальской станции скорой помощи. Ведь жизнь человека невозможно представить без скорой медицинской помощи. Именно к врачам мы обращаемся в первую очередь, когда находимся в опасном состоянии. Тем более, в условиях пандемии все взоры обращены на медиков. Профессия врача скорой помощи – одна из самых ответственных и сложных медицинских специальностей, врачу станции в максимально короткие сроки приходится ставить диагноз. Он должен знать терапию, неврологию, хирургию, патологии ЛОР-органов и т.д.

Героиня сегодняшней статьи – одна из самых грамотных, внимательных и заботливых специалистов Цхинвальской станции скорой помощи – врач-терапевт Эльза Георгиевна Валиева. Несмотря на молодой возраст, она прошла тернистый, и в то же время интересный путь к любимой профессии. За ее плечами тысячи вызовов и сложных случаев, в результате которых спасено немало жизней. По мнению нашей собеседницы, суть ее профессии очень простая, но безмерно высока и благородна – спасать жизни!
Профессию медика Эльза Валиева выбрала, будучи школьницей. Твердо знала – станет врачом и будет помогать людям. Часто девочка бывала на работе у мамы, всю жизнь проработавшей в лаборатории республиканской больницы.
«Работа на скорой помощи легкой никогда не была, но она очень нужная. Невзирая на то, что мы работаем сутками, не высыпаемся, а иногда и вовсе не спим, мне очень нравится моя работа. Я бываю счастлива, когда облегчаю страдания больных», – говорит она, будучи уверенная: чтобы понять болезнь, в первую очередь надо прочувствовать самого человека. Можно иметь прекрасные знания и не бояться трудностей, но без понимания и сострадания никогда не будет хорошего врача. «Главное в нашей работе – человеческий фактор», – убеждена доктор.
Нелегкий путь к заветной профессии
Родилась и выросла Эльза Валиева в Цхинвале. С отличием окончила среднюю школу №2. Обучение профессии медика Эльза начала с медицинской академии им. Ильи Мечникова в Санкт-Петербурге. Однако, затем возникли некоторые сложности, и молодому врачу пришлось сменить место учебы, продолжив обучение в Санкт-Петербургской военно-медицинской академии им. Кирова. Параллельно начала работать на станции скорой медицинской помощи при Мариинской больнице. В 2015 г. успешно окончила вуз и здесь же прошла интернатуру по терапии, некоторое время работала терапевтом в военном госпитале. Руководство медучреждения не раз уговаривало специалиста остаться работать на постоянной основе. Дали ей и звание лейтенанта. Но молодой врач твердо решила для себя вернуться на Родину, и в 2016 г. приступила к работе на Цхинвальской станции скорой помощи. «По возвращении в Цхинвал трудоустроиться мне помогли замечательный хирург Сослан Джиоев и Агунда Плиева, тогда замминистра здравоохранения. Я им за это очень благодарна», – говорит Эльза.
Не секрет, что врач должен быть любознательным и трудолюбивым, постоянно расширять знания, чтобы применять современные методы лечения на практике. И здесь наша героиня преуспела, она все время совершенствует навыки. В 2017 г. ее направили на курсы повышения квалификации в г. Грозный. Затем прошла курсы повышения в Санкт-Петербурге и получила сертификат в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. А в прошлом году она участвовала в онлайн-курсах, организатором которых выступило Минздрав Юж-ной Осетии. Также Э. Валиева – участник международных медицинских конференций.
Спасая жизни…
Профессия медика всегда была одной из самых почитаемых. Ведь ничего дороже здоровья нет. Особенно остро мы это почувствовали в период пандемии коронавируса, когда медицинские работники – герои нашего времени оказались на передовой с болезнью. Эльза Валиева, как и ее коллеги, самоотверженно вступила на путь борьбы с ковидом. Причем сама заболела в числе первых, однако, не оправившись до конца, вышла на работу, и смогла выстоять, оказав помощь многим пациентам.
Внимание и забота – лучшие лекарства
Успешному врачу, которым становится далеко не каждый, надо быть внимательным, добрым и заботливым. Но одновременно он должен обладать твердым характером и чувством ответственности, быть спокойным и терпеливым. И, без сомнений, такие специалисты, как наша героиня – пример поколения достойных молодых врачей.
Свой самый сложный вызов медик до сих пор не может забыть. «Это произошло в первый год моей работы на скорой. Выехав на очередной вызов, обнаружили у 65-летнего мужчины тромбоэмболию легочной артерии. Как мы не старались, спасти его не удалось. Я долгое время не могла прийти в себя, было тяжело», – с грустью вспоминает терапевт.
Когда мы готовили материал о молодом враче, пациенты, знающие, как работает Эльза Валиева, дополнили ее образ добрыми отзывами. Отзывчивость и внимательность за время работы успели стать «визитной карточкой» терапевта СМП. И это действительно так, в чем мы удостоверились. Теплые слова, вселяющие надежду, и чуткое отношение к больному – основные в работе талантливого доктора.
Житель Цхинвала, ветеран труда Заур Цховребов рассказал нам, что после коронавируса у него случился микроинсульт. Бригаду скорой помощи возглавляла молодой врач и как оказалась, прекрасный специалист Эльза Валиева.
«Я очень плохо себя чувствовал, не понимал, что со мной. Доктор меня успокоила, сразу сделала кардиограмму, присела рядом и объяснила, что к чему. Она сказала, что у меня относительно легкая форма, и можно восстановиться. Спасибо за теплоту и профессиональное отношение к пациентам», – подчеркнул З. Цховребов.
Главный редактор нашей газеты Александр Келехсаев в январе подхватил инфекцию с подозрением на омикрон, т.к. все симптомы совпадали.
«В какой-то момент мне стало очень трудно дышать, не считая других симптомов. Зная напряженный режим работы станции, решил не вызывать врачей и сам, недолго думая, ночью я выехал в скорую. Меня приняла Эльза Валиева, но ее имя я узнал потом. Она проверила сатурацию, которая была в идеальных показателях. Выслушала меня, расспросила обо всех симптомах и посоветовала принять успокоительные лекарства, а самое главное – просто успокоиться, сказав, что с такими случаями она сталкивается часто.
Она заметила, что внушение – далеко не безобидная вещь, так как на фоне внушения возникают страхи, затем может случиться ухудшение здоровья. Придя напуганный кажущимся удушьем – я уехал из станции вполне здоровым человеком, настолько спокойствие Валиевой, ее мягкий тон и уверенность мне передались», – отметил Александр Келехсаев.
И таких историй не мало…
В свободное от основной работы время, Эльза Валиева делает лечебно-оздоровительный массаж на дому. И здесь главное для специалиста – забота и ответственность. По словам медика, массаж – не только приятная и полезная физиотерапевтическая процедура, но и средство от многих болезней: «Многие приходят с болями в различных частях тела. Когда твои руки помогают избавиться от них и впоследствии вылечиться, это высшая награда для меня. Восстановленное здоровье пациентов и их искренняя благодарность дорогого стоят».
У Эльзы Валиевой растет дочь Элиза – милая красивая девочка, несомненно, станет достойным гражданином своей страны, ведь пример для подражания у нее есть.
Газета «ЮО» поздравляет представительниц прекрасной половины человечества, добросовестно и самоотверженно выполняющих клятву Гиппократа, с 8 Марта. Мира вам и добра!
Зарина КАЧМАЗОВА