Генпрокурору отчитались: увеличение показателей и заслуженная оценка труда

На коллегии в Генеральной прокуратуре Южной Осетии подвели итоги деятельности ведомства и его подразделений за полгода. По словам генпрокурора Урузмага Джагаева, работа за этот период проходила в сложных условиях из-за пандемии коронавируса, которая затронула все страны мира, в том числе и Южную Осетию.

«Введенные ограничительные меры, направленные на противодействие проникновения и распространения СOVID-19 на территории нашей республики, не позволили нам полноценно выполнить поставленные перед Генпрокуратурой задачи. Все наши силы и средства были направлены на борьбу против вируса нового типа, поэтому большинство плановых мероприятий были вынуждены перенести на второе полугодие. Это коснулось не только нашего ведомства, но и других органов жизнедеятельности», – отметил Урузмаг Джагаев.
На коллегии с докладами о проделанной работе выступили руководители центрального аппарата, отделов и управлений, а также прокуроры города и районов республики.
Обеспечили возмещение ущерба
Начальник следственного управления (СУ) Генпрокуратуры Коста Джиоев отметил, что в отчетном периоде был реализован комплекс мер, направленных на повышение качества и эффективности работы как управления в целом, так и каждого отдельного следователя: проводились теоретические и практические занятия по криминалистике, уголовному праву и уголовному процессу, а также совершенствуются навыки личного состава по огневой подготовке.
«На начало отчетного периода остаток уголовных дел, находившихся в производстве следователей СУ, составил 22 дела. С начала этого года было возбуждено 15 уголовных дел; к производству из других органов было принято 1 уголовное дело, возобновлено из ранее приостановленных – 6. Из общего количества принятых уголовных дел с производством окончено 9, из них 5 направлены в суд с обвинительным заключением, и 5 прекращены», – рассказал Джиоев.
По его словам, следователями СУ Генпрокуратуры в рамках уголовных дел по экономическим и уголовным преступлениям обеспечено за первое полугодие 2020 г. возмещение ущерба государственному бюджету республики в размере 5 млн 200 тыс. рублей.
«Также наложен арест на имущество стоимостью более чем на 2 млн 700 тыс. рублей. Кроме того, следователями предприняты меры по возмещению ущерба, причиненного преступными посягательствами путем направления в компетентные органы РФ запросов об установлении имущества для последующего наложения на них ареста», – пояснил начальник СУ Генпрокуратуры.
Коста Джиоев также сообщил, что на регулярной основе проводится профилактическая работа с так называемыми преступными авторитетами с целью пресечения их пропагандистской деятельности среди молодежи республики. По его словам, в производстве СУ находились многоэпизодные резонансные уголовные дела, срок следствия по которым занимал достаточно длительный период. «Это дело в отношении Кабисова, который состоял из 27 эпизодов, а также уголовное дело по государственной измене», – добавил он.
Кроме того, за полгода следователями исполнено 8 поручений об оказании правовой помощи, поступивших из компетентных органов России и Луганска.
Касаясь деятельности СУ У.Джагаев отметил, что в 2019-2020 гг. СУ занималось резонансными уголовными делами, которые расследованы и направлены в суд.
«Это резонансные дела в отношении Андрея Кабисова по 27 эпизодам, и в отношении семьи Липиных, которые занимались шпионажем и закончили свою деятельность государственной изменой. Уголовное дело в отношении Липиных было возбуждено в прошлом году, и на данном этапе уже направлено в суд.

В настоящее время нашими работниками поддерживается обвинение, они вышли на прения и, думаю, на следующей неделе будут вынесены приговоры», – подчеркнул генпрокурор.
Напомним, что Сергей Липин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.275 УК РФ (государственная измена). Фигурантами данного уголовного дела являются его супруга – Нанули (Чулухадзе) Липина, и дочь – Рамазанова Алена Сергеевна, которая в настоящее время проживает на территории Грузии. С. Липин был задержан в июле прошлого года. В ходе обыска в его домовладении были обнаружены многочисленные средства связи и оружие. По информации спецслужб, Липин признался в том, что был завербован представителями спецслужб Грузии в 2006 году в селе Еред, куда приезжал к родственникам жены.
Дефицита в медикаментах нет
Отдел по надзору за исполнением законов и законности правовых актов Генпрокуратуры провел большую работу по проверке поставки медикаментов в медучреждения. По словам генпрокурора У. Джагаева, по поручению Президента республики Анатолия Бибилова в конце 2019 и начале 2020 года проводилась проверка в медучреждениях на предмет их обеспеченности медикаментами.
«Если ранее поступали жалобы со стороны населения в плане того, что наблюдается нехватка лекарственных препаратов, то после нашей проверки, я думаю, ни в адрес правительства, ни в адрес парламента жалоб больше нет. В большинстве случаев мы исключили имеющиеся недостатки в этом плане. И если раньше наблюдалась тенденция отправлять больного в аптеки приобретать на свои средства необходимые лекарства и расходные материалы, то сегодня такого уже нет», – отметил генпрокурор.
По его словам, государство выделяет достаточно финансовых средств, чтобы не было подобных проявлений. «В ходе проверок было выявлено, что отдельные врачи и представители среднего медперсонала позволяли себе направлять больных в аптеки для приобретения медикаментов. Были выявлены 16 медицинских работников, которые в основном направляли пациентов адресно в свои частные аптеки, с целью улучшения своего материального положения. Им были вынесены прокурорские предостережения, ситуация в целом выправлена и находится на постоянном контроле. Кроме того, Генпрокуратура проводит мониторинг закупаемых лекарственных препаратов для медицинских организаций», – пояснил генпрокурор. Джагаев напомнил, что работа в этом направлении должна и далее продолжаться, с целью исключения негативных проявлений и полного искоренения жалоб населения в таких вопросах.
Сотрудничество и взаимодействие
По линии Управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратура в этом году подписала Программу сотрудничества с российским коллегами на 2020 – 2021 гг. Как отметил У. Джагаев, в рамках данной Программы предстоит провести мероприятия по улучшению законности и правопорядка.
Детально о сотрудничестве с коллегами из других республик, а также о возможностях повышения квалификации и обучения югоосетинских работников органов прокуратуры рассказал начальник управления Василий Валиев.

По его словам, в отчетном периоде продолжилась реализация договоренностей о повышении квалификации следователей Генпрокуратуры РЮО в Академии следственного комитета РФ. Валиев так же сообщил, что утверждена программа сотрудничества между генеральными прокуратурами РЮО и РФ на 2020-2021 гг., в рамках которого намечено проведение круглого стола в Цхинвале в четвертом квартале. «А мероприятие с участием коллег из Луганска перенесено на второе полугодие этого года из-за пандемии коронавируса. По результатам консультаций со Следственным комитетом РФ достигнута договоренность о включении в Союз следственных работников РФ общественную организацию Союз следственных работников РЮО. Все необходимые документы уже направлены в Россию», – отметил он.
Василий Валиев добавил, что за первое полугодие 2020 года Генпрокуратура РЮО направила в Генпрокуратуру РФ 20 запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам и материалам проверки. «В отчетном периоде в генпрокуратуру РЮО от российских коллег поступило на исполнение 5 запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам, которые все исполнены, а из Луганска – 4, из которых исполнено 2. Также Генпрокуратурой РФ удовлетворены 2 требования югоосетинских коллег о выдаче граждан РЮО за ранее совершенные на территории республики преступления – Плиева и Дзапарова», – уточнил Валиев.
Увеличились показатели
По информации прокурора г. Цхинвала Артура Джабиева, возглавляемое им ведомство из 29 зарегистрированных в первом полугодии преступлений раскрыло 26. «По линии уголовного розыска зарегистрировано 28 преступлений, из них раскрыто 25, раскрываемость составила 89%. Тяжких преступлений за анализируемый период было 10, из них раскрыто 9. Количество зарегистрированных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года понизилось на 10 единиц, то есть, на 25%», – сказал Джабиев.
Торжественная часть
Лучших сотрудников Генеральной прокуратуры за добросовестное исполнение служебных обязанностей по итогам работы за первое полугодие Урузмаг Джагаев удостоил ведомственных наград, новых званий и благодарностей.
А. ДЖИОТЫ