Гастарбайтеры начнут платить по счетам

В Южной Осетии вдвое повысились ставки фиксированных авансовых платежей (ФАП) для трудовых мигрантов. Также введены новые правила пересечения иностранными рабочими госграницы республики, которые лишат их возможности уклоняться от уплаты налогов, – сообщил председатель КНС Владимир Каджаев.

Ранее ежемесячная ставка ФАП для гастарбайтера составляла 1000 рублей. 28 марта Парламент принял поправки в Налоговый кодекс, согласно которым ставка фиксированного авансового платежа возросла до двух тысяч рублей.
«Ожидаемый ежегодный бюджетный эффект от этого повышения по нашим расчетам составит от 10 до 20 млн рублей», – сказал Каджаев.
Подобное увеличение указанной ставки является вполне обоснованным и не станет для трудовых мигрантов чрезмерной налоговой нагрузкой.
Согласно оценкам специалистов Комитета по налогам и сборам РЮО, среднемесячный доход иностранного рабочего в РЮО составляет примерно 45 тыс. рублей. В то время как ставка подоходного налога с физических лиц равна 12%.
И если исходить из указанного показателя, то трудовые мигранты должны платить в бюджет ежемесячно более 5 тысяч рублей. Тем не менее было принято решение установить для них величину платежа ФАП в 2 тысячи рублей.
Глава налогового ведомства уточнил, что нововведение распространяется главным образом на самозанятых гастарбайтеров, которые договариваются с заказчиком или работодателем об оплате за свой труд чаще всего в устной форме без заключения каких-либо договоров и т.д.
Такие граждане, приезжая в РЮО, не регистрируются в налоговых органах, не оформляют с работодателем трудовые договора и не вносятся в штатное расписание строительных компаний и т.д. И в связи с этим при получении оплаты за свой труд с них никто не удерживает подоходный налог. Поэтому для них предусмотрен ежемесячный фиксированный авансовый платеж.
Что касается тех иностранных рабочих, которые состоят на штатном расписании различных фирм и организаций, то при оплате их труда бухгалтерия, как и предусмотерно законодательством, удерживает с них подоходный налог.
Согласно действующему порядку, если такой гастарбайтер находится на территории РЮО более 183 дней, то он считается резидентом РЮО и облагается налогом на доход с физических лиц в 12%. Если же он находится на территории Южной Осетии менее 180 дней, то в подобном случае ставка налога составляет 30%.
Каджаев уточнил, что ранее многие гастарбайтеры уезжали из Южной Осетии, не в полной мере осуществив предусмотренные для них платежи в госбюджет.
По данным Счетной палаты РЮО, за последние два года иностранные рабочие перечислили за пределы РЮО порядка 372 млн рублей. А в бюджет они уплатили всего около 500 тысяча рублей.
В прошлом году в Южной Осетии побывало примерно 2000 трудовых мигрантов. В бюджет от них поступило всего 300 тысяч рублей. Тогда как по подсчетам специалистов КНС, эта сумма должна была составить от 10 до 20 миллионов рублей.
Сейчас, согласно новым правилам пересечения гастарбайтерами госграницы, при выезде из Южной Осетии они должны будут предъявить на пограничном посту справку из КНС об уплате налогов.
В случае отсутствия такого документа иностранных рабочих не будут выпускать из республики до тех пор, пока они не погасят свою задолженность перед госбюджетом.
Председатель КНС отметил, что подобные нововведения лишат иностранных рабочих возможности уклоняться от уплаты налогов.
Гугули ВАЛИЕВ