В Цхинвале появилась частная компания по раздельному сбору мусора

Успешная реализация проекта поможет защитить природу от загрязнения и оптимизировать систему обращения с вторсырьем. А у граждан появится возможность дополнительного заработка

По словам основателя компании «Чистый мир» Владимира Тедеева, предприятие функционирует пока два месяца. За это непродолжительное время оно уже собрало в Цхинвале и вывезло на переработку в Россию 13 тонн бэушного пластика и 20 тонн гофрокартона. Сейчас к отправке готовится очередная партия вторсырья. Пока компания занимается сбором только тары и упаковок из полиэтилена и гофрокартона. Однако скоро начнет собирать и другие виды вторсырья.

Решив открыть свой бизнес, Владимир изучил различные альтернативные возможности. Он обратил внимание, что коммунальщики собирают образующийся в городе мусор в общую массу без сортировки. Затем вывозят и складывают его на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО). Тщательно все взвесив, Тедеев остановил свой выбор на утилизации ряда компонентов ТБО.
Сняв на территории бывшего Лесокомбината складское помещение площадью около 300 квадратных метров, он установил здесь оборудование для прессовки мусора.
Владимир предложил ряду владельцев городских магазинов, предприятий общественного питания и коммерческих фирм безвозмездно вывозить образующиеся у них отходы из гофрокартона и полиэтилена – различные коробки, ящики, ПЭТ-упаковки, полиэтиленовые мешки и т.д. Они согласились на взаимовыгодное сотрудничество, избавившись тем самым от хлопот, связанных с вывозом своего мусора. А наш собеседник получил возможность на удобной для себя систематической основе собирать его и после обработки складировать. Аналогичная договоренность по вывозу отходов от производства ПЭТ-бутылок и другого вторсырья была достигнута и с руководством Багиатского наливочного завода, винзаводом «Ирон сæн», предприятиями по розливу минеральных и родниковых вод «Санай» и «Едыс», Швейной фабрикой «БТК-4», Югоосетинским предприятием хлебо-булочных изделий, Российской военной базой и т.д.
За два месяца предприниматель собрал и вывез в РФ на переработку 13 тонн бэушного полиэтилена и 20 тонн гофрокартона. Это первый подобный случай в истории республики. Сейчас к отправке готовится очередная партия вторсырья.
Для расширения своего бизнеса Владимир на днях взял в аренду на территории Цхинвальского завода «Электровибромашина» более крупное складское помещение площадью 1000 квадратных метров. Он также намерен купить новые виды оборудования.
«Мы собирали только использованный гофрокартон и полиэтилен. Однако с расширением складов скоро начнем сбор и других компонентов вторсырья – стеклянную и алюминиевую тару, ПЭТ-бутылки и трубы, макулатуру и т.п. Позже займемся и металлоломом. Также очень хотим и надеемся, что со временем сможем взяться за грязную одноразовую посуду и старые автомобильные шины», – продолжает бизнесмен.
Тедеев планирует на данном этапе развития своего бизнеса организовать вывоз указанных выше компонентов ТБО со всех столичных организаций, учреждений и предприятий. А затем пополнит реестр своих «доноров» и населением города.
Предприниматель уже организовал прием вторсырья у граждан и организаций. Расценки варьируют в зависимости от вида компонентов ТБО, их количества и условий доставки на предприятие. Например, за отдельные виды пластика компания готова платить от 5 до 20 рублей за килограмм. По словам Владимира, недавно мужчина привез полторы тонны макулатуры, с учетом расценки 4000 тыс руб за тонну он заработал 6000 тыс руб.
«Для желающих подработать мы даем такую возможность. Заинтересованные лица могут обращаться к нам по телефону: +7-929 -805-93-76», – отмечает Тедеев.

Дальнейшие планы предпринимателя
Владимир планирует в течение ближайшего полугодия организовать сбор всех вышеуказанных компонентов ТБО, которые образуются в городе. Тогда уже станет возможным объективно оценить, какие объемы вторсырья он сможет готовить к вывозу в Россию и насколько это будет рентабельно. Сейчас в компании работает пока шесть человек. Когда предприятие нарастит обороты, численность его рабочих может увеличиться до 15 человек.
Все поступающее на предприятие вторсырье сортируется по видам компонентов, затем прессуется на спецоборудовании и складируется для последующего вывоза в Россию. Там после его специальной переработки из картона делают гофрокартонные коробки и т.д., макулатура идет на производство бумаги, из пластика производят ПЭТ-трубы, бутылки, и т.п.
«Когда определимся с точными объемами собираемого вторсырья, мы будем думать о возможной переработке в Цхинвале каких-либо его фракций в конечные продукты – пластиковые трубы, канистры, бутылки, полиэтиленовые мешки и т.д. для нужд населения республики», – добавляет предприниматель.
По его мнению, такая продукция в плане цены и качества может успешно конкурировать с импортируемыми аналогами. Если удастся успешно реализовать это намерение, появится возможность создать еще порядка десяти новых рабочих мест. А пока Владимир, будучи маркетологом по образованию, со своим братом Андреем, экономистом по специальности, заняты оптимизацией маршрутов для своего мусоросборочного автотранспорта и других бизнес-процессов.
На создание и развитие предприятия Владимир инвестирует исключительно свои собственные средства.

Экологический эффект и рационализация системы обращения с ТБО
Сейчас столичные коммунальщики собирают образующиеся в городе бытовые отходы без сортировки. Т.е. органические и неорганические компоненты ТБО складываются в общую массу, которую затем вывозят и сбрасывают на мусорном полигоне, расположенном близ северной окраины Цхинвала. Здесь полиэтиленовые пакеты, ПЭТ-тара и другие изделия из пластика, резина и т.д. могут лежать, образуя огромные кучи и не разлагаясь, сотни лет. Тем самым загрязняется окружающая среда. Чтобы избавиться от этих компонентов без ущерба для экологии, их нужно переработать. Если изделия из полиэтилена и пластика закапывать или сжигать, то в почву и воздух будут выделяться вредные для здоровья человека вещества.
В скором времени планируется ввести в эксплуатацию новый полигон ТБО, расположенный близ села Ирыкау Цхинвальского района. Работники городской коммунальной службы будут свозить сюда мусор без сортировки. После прессовки брикеты бытовых отходов начнут отправлять на захоронение в котлован, специальное обустройство которого позволяет минимизировать вредное воздействие на природу. По словам работников ЖКХ, срок его эксплуатации расчитан на 25 лет.
Успешная реализация Владимиром своего бизнес-проекта позволит еще более существенно сократить нагрузку на окружающую среду, а также рационализировать систему обращения с бытовыми отходами.
Предприниматель надеется, что когда его компания выйдет на полные обороты, то будет изымать до 95% ТБО, образующихся у различных организаций и компаний и до 25% бытовых отходов, образующихся у граждан. Это те неорганические компоненты, которые Владимир должен вывозить на переработку в РФ – бэушные ПЭТ-бутылки и упаковку, стеклянную и алюминиевую тару, изделия из полиэтилена, картона, бумаги, изношенные автомобильные шины и т.п.
Как пояснил Тедеев, соответственно на столько же процентов сократятся трудозатраты работников городской коммунальной службы. Уменьшится нагрузка на государственный мусоросборочный автотранспорт и прессовальное оборудование и, значит, они дольше прослужат. А сроки эксплуатации котлована увеличатся примерно лет на восемь. Все это поможет оптимизировать систему обращения с ТБО в нашей республике. Во всем мире данная проблема становится все более актуальной.
«Кроме того, вся эта масса вторсырья больше не будет лежать на полигоне ТБО мертвым грузом, загрязняя природу, а будет вывозиться в РФ на переработку. Тем самым наш бизнес имеет и серьезный положительный экологический эффект», – отмечает предприниматель.

Понимание властных структур и населения
К проекту Тедеева с должным пониманием отнеслись премьер-министр, руководство Торгово-промышленной палаты, мэр города, которые дали ему определенные рекомендации и советы. Кроме того, глава правительства помог бизнесмену со складскими помещениями. Дирекция столичной коммунальной службы также выразила готовность оказывать Владимиру необходимое содействие.
«Руководство минобразования, госархива, ряда других организаций и ведомств, коммерческих предприятий, многие предприниматели тоже пошли нам навстречу и согласны сотрудничать с нами. Хочу сказать им всем большое спасибо за понимание и поддержку. Это вселяет дополнительную уверенность в успешную реализацию нашего бизнес-проекта», – добавляет Владимир.
Тедеев расчитывает, что аналогичное понимание и поддержку он найдет и у цхинвальцев, которым, конечно же, небезразличны вопросы чистоты природы родного края. Он намерен наладить взаимовыгодное взаимодействие с городским населением. Разрабатывает систему, стимулирующую граждан к раздельному сбору домашнего мусора.
«Хотим сделать так, чтобы в каждом доме был отдельный пакет, куда будут складывать собираемые нами компоненты бытовых отходов. Потом люди будут складывать их либо в специальных контейнерах, которые установим в определенных местах, либо, собрав достаточное количество ТБО, привозить и сдавать его нам за плату, – уточняет наш собеседник. – У горожан появится возможность немного дополнительно подзаработать. А дети с ранних лет на примере старших будут видеть и осознавать важность рационального использования ресурсов и бережного отношения к окружающей среде».
Тедеев намерен проводить разъяснительную беседу среди населения. А для привлечения внимания к проблемам загрязнения природы он совместно с активистами общественной организации «Зеленая Алания» провел акции по раздельному сбору мусора, которые люди оставляют после отдоха на берегах рек и в лесу. В планах Владимира также провести ряд других природоохранных мероприятий.

Гугули ВАЛИЕВ