В Цхинвале почтили память Тореза Кулумбегова

Вчера в Цхинвале состоялась церемония возложения цветов к бюсту выдающегося политического деятеля, первого руководителя РЮО (1990-1993 г.г.) Тореза Кулумбегова.
К зданию администрации президента, перед которым установлен памятник, пришли Президент Анатолий Бибилов, Председатель Правительства Эрик Пухаев, Председатель Парламента Алан Тадтаев, представители законодательной и исполнительной ветвей власти, а также десятки граждан республики.
Напомним, Торез Кулумбегов в разные периоды работал в партийных и советских органах. Родился в 1938 году в семье революционера и научного деятеля Южной Осетии Георгия Кулумбегова. Родители Т. Кулумбегова дружили с семьей Мориса Тореза, в честь которого назвали своего сына. С октября 1990 по сентябрь 1993 г. (с перерывом) – председатель Верховного Совета Южной Осетии. На первые полтора года его руководства республикой приходится кровопролитный вооруженный конфликт с Грузией, в результате которого сожжено 117 осетинских сел в Южной Осетии. 29 января 1991 года под предлогом переговоров с грузинской стороной обманным путем был похищен и вывезен в Тбилиси, где арестован и брошен в тюрьму. Освобожден из тюрьмы 7 января 1992 г. после вмешательства в декабре 1991 г. AmnestyInternational и широкой международной общественности. 29 мая 1992 года под его председательством Верховный Совет, опираясь на итоги референдума, провозгласил независимость Республики Южная Осетия. В октябре 1993 года сложил c себя полномочия Председателя Верховного Совета РЮО. 1 октября 2006 года скончался в Москве после тяжёлой болезни.
Диана КАБАНОВА