В столице Южной Осетии торжественно открыли ЗАГС

Церемония открытия отремонтированного зала ЗАГСа состоялась в субботу в столице Южной Осетии. Событие стало настоящим праздником не только для работников дворца бракосочетания, но и каждого жителя республики.
Помещение столичного ЗАГСа, расположенное на первом этаже в здании администрации г.Цхинвала, долгие годы находилось в плачевном состоянии, и в этом году силами Министерства юстиции там был проведен капитальный ремонт.
Как рассказал журналистам начальник административно- хозяй-ственного дела ЗАГСа Гурам Кокоев, имеющееся помещение было расширено и приобрело новый и современный вид.
«По поручению министра юстиции я нашел и привлек подрядчика. Главный зал находился в очень плачевном состоянии. Были проведены работы по установке нового потолка из двойного гипсокартона, демонтировали пол, убрали старый паркет и стяжку, установили новую стяжку и новый ламинат. Со стен убрали старую штукатурку, покрасили стены и поклеили обои», – сказал он.
Также, по словам Кокоева, в помещениях установили люстры, шторы, новый ковер, закупили мебель и весь необходимый инвентарь.
«Ремонт также коснулся помещения, где располагался архив ЗАГСа. Здесь также был проведен ремонт», – отметил он.
В зале для бракосочетаний, который впервые открыл свои двери после ремонта, состоялась первая торжественная церемония регистрации брака.
Первыми молодоженами, которые переступили порог обновленного ЗАГСа, стали Зина Джиоева и Леван Кусраев.
После официальной части церемонии молодые люди оставили свои подписи в регистрационной книге, поклялись друг другу в вечной любви и верности и обменялись кольцами. Фотографии на память, цветы, поздравления и пожелания от родственников, родных и друзей – останутся в их памяти, как символ зарождения семьи.
Свадебную церемонию провела начальник отдела ЗАГСа по городу Цхинвал Ирина Дзассохова.
От имени Министерства юстиции молодоженам был передан памятный подарок.
По словам Ирины Дзассоховой, они с нетерпением ждали новоселья, и увидев обновленное помещение, не разочаровались.
«Теперь у нас шикарные условия для работы, что немаловажно, ведь день, когда рождается семья – прекрасен, и заключение брака в красивом зале, торжественной обстановке должно оставаться ярким воспоминанием у молодоженов», – сказала она.
В советские времена городской ЗАГС располагался в центре Цхинвала на берегу реки Лиахва, где был расположен Дворец бракосочетаний. В 90-е и последующие военные года здание не функционировало, уже после августа 2008 года оно было реконструировано и вошло в комплекс посольс-тва России в Южной Осетии.
ИА «Рес»