В случае необходимости Южная Осетия может оперативно привлечь российских медиков для лечения инфицированных коронавирусом

Российские врачи готовы оказать югоосетинским коллегам всемерную помощь

Пока необходимости в привлечении российских специалистов для консультаций и лечения пациентов с COVID – 19 не было, все заразившиеся инфекцией перенесли болезнь в легкой форме, и уже выздоровели, заявила первый заместитель главы Мин-здравсоцразвития Алла Чочиева.

«Однако, если потребуется, мы, конечно, готовы незамедлительно организовать приезд опытных специалистов из России. Наши российские коллеги готовы оказать нам соответствующую помощь», – сказала Чочиева, комментируя ситуацию с коронавирусом в республике.
Уточним, что согласно официальным данным Югоосетпотребнадзора, на 17 августа в инфекционном отделении Республиканского медицинского многопрофильного центра не было пациентов с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID – 19. В Южной Осетии с 17 июля не выявлено новых случаев заражения указанной инфекцией. За минувшие сутки было проведено 58 тестов, результаты всех анализов оказались отрицательными. Под наблюдением медиков на карантине находится 188 человек.
По словам Чочиевой, Минз-дравсоцразвития регулярно знакомит югоосетинских врачей с методическими рекомендациями Минздрава России по диагностике, профилактике и лечению COVID – 19, а также с порядком организации работы медучреждений по снижению рисков распространения заболевания. Кроме этого, в июле Минздравсоцразвития организовало онлайн-семинар с участием специалистов из Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минзд-рава РФ и югоосетинских врачей. В ходе мероприятия обсуждались общие принципы оказания и организации стационарного этапа помощи больным COVID – 19, реанимационные мероприятия, возможности лекарственной терапии, тестирования инфекции, а также обеспечения безопасности медработников.
«Наработанный российскими медиками опыт борьбы с новой коронавирусной инфекцией наши врачи считают обязательным к применению. Видеоконференция позволила нашим врачам получить ответы на многие вопросы клинической практики», – добавила замминистра.
В ходе беседы Чочиева также подчеркнула, что в связи с возможной циркуляцией в предстоящий осенне-зимний период сразу двух видов вирусов – гриппа и COVID – 19, – необходимо с особым вниманием отнестись к своему здоровью и вакцинации против гриппа. Наиболее эффективным способом предотвращения роста заболеваемости респираторными инфекциями, а также снижения риска развития осложнений является своевременная иммунизация.
«Хочу отметить, что преимущества вакцинации намного превышают ее риски. Значительная часть побочных эффектов, вызванных вакциной, являются незначительными и преходящими по своей природе, в то время как предотвращаемое ею заболевание, может быть опасным для жизни», – отметила она.
Вспышки кори и полиомелита во многих странах являются результатом снижения показателей охвата прививками населения ниже уровня, необходимого для обеспечения коллективного иммунитета.
«Антипрививочный скепсис иррационален по своей природе и в значительной степени способствует снижению показателей охвата прививками ниже уровня, необходимого для обеспечения коллективного иммунитета, что ведет к росту вспышек соответствующих инфекционных болезней», – пояснила Чочиева.
Иммунизация обеспечивает защиту от большинства высококонтагиозных инфекционных болезней, таких как дифтерия, коклюш, корь, краснуха, полиомелит и позволяет ограничивать заболеваемость вакциноуправляемыми инфекциями.
Гугули ВАЛИЕВ