В МСЦ нет заболевших коронавирусом

Среди постояльцев югоосетинского медико-социа-льного центра в нынешнюю волну COVID-19 не зафиксировано ни одного случая заражения. Об этом нашей газете рассказал директор МСЦ Чермен Теблоев.

Два года назад в медико-социальный центр были переведены жильцы Цхинвальского пансионата для престарелых и инвалидов «Забота». В учреждении на сегодняшний день числится 17 пациентов – это пожилые одинокие люди и инвалиды. Большей частью старше 70 лет, есть и 90-летние.
Граждане преклонного возраста находятся в группе особого риска во время пандемии. Коронавирус представляет для них большую опасность, они чаще других подвержены заболеваемости, многие в силу возраста и ослабленной иммунной системы тяжело переносят болезнь. На ее фоне развиваются серьезные осложнения. По мировой статистике, наибольший процент смертности от COVID-19 отмечается именно среди пенсионеров. В этой связи требуется повышенное внимание к пансионатам и домам для престарелых граждан.
Как отметил Ч. Теблоев, в прошлом году во время первой в Южной Осетии волны новой коронавирусной инфекции в медико-социальном центре заболели три пожилых человека, но болезнь не протекала в тяжелой форме, после соответствующего лечения все трое полностью выздоровели. В этом году случаев заболевания в социальном учреждении не было.
«К счастью, на сегодня среди наших постояльцев нет ни одного заболевшего коронавирусом. Это показывают и результаты проведенных недавно ПЦР-тестов, – с удовлетворением отмечает директор. – Надеюсь, и дальше все будет благополучно».
По его словам, в МСЦ введен строгий карантин. На территорию центра посторонним нельзя входить без пропуска. Соблюдаются все меры предосторожности. В целях безопасности жильцов их встречи с родственниками временно запрещены, могут общаться только по телефону. Если родные хотят что-то передать, то это делается через охранников.
В самом здании проводится ежедневная дезинфекция помещений, специальными растворами моются полы, протираются оконные и дверные ручки, предметы быта и т.д. Профилактические мероприятия позволили свести к минимуму риск заражения жильцов МСЦ.
«Приняты все меры, чтобы максимально обезопасить наших постояльцев, – говорит Теблоев. – В основном все пожилые, не дай бог один заболеет. Инфекция может быстро распространиться среди других, а в таком преклонном возрасте не все смогут ее перенести».
Руководство учреждения подало заявку на приобретение необходимых дезинфицирующих и защитных средств, запасы уже на исходе. «Заказали дополнительно антисептики и средства индивидуальной защиты для персонала. При необходимости нас обеспечат и нужными для лечения вируса лекарствами», – сказал руководитель медико-социального центра. Он сам недавно переболел ковидом. Среди остальных сотрудников МСЦ, по его словам, сейчас нет инфицированных.
Чуть больше месяца назад врачи республиканского многопрофильного медицинского центра провели очередную ежегодную диспансеризацию жильцов МСЦ. Они прошли полное обследование (клинико-лабораторные обследования, эхокардиограмма, обследование УЗИ и т.д.). В основном выявлены заболевания нервной системы, есть и другие проблемы. «Пациентам назначено необходимое лечение. Они проходят его здесь на месте», – добавил Ч. Теблоев.
Вопрос вакцинации жильцов МСЦ пока не поднимался. «Эту тему мы еще не обсуждали с руководством Минздрава. Если понадобится, тогда, наверное, сделают им прививки, но, разумеется, только с согласия самих людей. Нужно просчитать все нюансы», – отметил директор.
Медико-социальный центр был построен два года назад в рамках Инвестиционной программы. В здании на 35-койко мест созданы хорошие условия для проживания переселившихся туда постояльцев бывшего пансионата. Каждая палата оборудована необходимыми атрибутами домашнего обихода (телевизор, холодильник, гардероб и т.д.). Для лежачих постояльцев предусмотрены специальные столы, чтобы удобно было принимать пищу. В каждой комнате имеется отдельный санузел и душевая, идет холодная и горячая вода. Созданы все удобства, чтобы бабушки и дедушки чувствовали себя как дома.
Как уверяет руководство уч-реждения, постояльцы обеспечены полноценным питанием. Кроме того, нередко отдельные организации и частные лица оказывают благотворительную помощь старикам.

И. ДЖИОЕВ