В Госдуму внесен проект об изменении понятия «соотечественник»

В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается поменять понятие “соотечественник”. В его новой редакции предложено исключить связь с гражданством СССР, а также поставить обязательное условие о владении русским языком. Автором выступил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин (фракция “Единая Россия”).

По оценке Затулина, сейчас данное понятие имеет неоправданно широкую трактовку.
Он предлагает ее сузить. Соотечественник, согласно поправкам, – это тот, кто: владеет русским языком; относится к народам, исторически проживающим на территории России; чьи прямые предки родились или проживали в РФ.
Это предложено указать в первой статье закона о госполитике РФ.
Депутат отметил, что за прошедшие после распада СССР 30 лет выросло новое поколение соотечественников, не имевших гражданства Советского Союза. В этой связи из определения понятия “соотечественник” он считает нужным исключить связь с гражданством СССР.
Что касается русского языка, то в данное понятие необходимо включить условие владения им, “если государство заботится о тех, кто, проживая за рубежом, сохраняет общероссийскую культурную идентичность”.
Парламентарий, кроме того, предлагает уточнить перечень народов, исторически проживающих на территории России. В частности, в список должны быть включены представители белорусского и украинского народов, представители коренных малочисленных народов.
Окончательный перечень ут-верждается правительством, следует из документа.
Федеральный закон в случае принятия вступит в силу по истечении 180 дней со дня официального опубликования, необходимые для подготовки обеспечивающих его применения нормативных актов.

Справка «РГ»
Как сейчас в законодательстве определены соотечественники
Это проживающие за рубежом:
– лица и их потомки, относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с РФ;
– лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
– выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.